Мы в Telegram
Добавить новость

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Импорт вина в Россию: кто может заменить выпадающие на рынке объемы?

Импорт вина в Россию: кто может заменить выпадающие на рынке объемы?
Импорт вина в Россию: кто может заменить выпадающие на рынке объемы?Бум поставок вин из Европы, наблюдавшийся в России в начале 2023 года, сменился падением под влиянием защитных мер государства. Об этом сообщается пресс-служба Роскачества со ссылкой на проведенное исследование.

Эксперты Роскачества оценили рыночную ситуацию и зафиксировали рост поставок из стран БРИКС. Лидером по темпам роста стала ЮАР. Поставки вина также осуществлялись из Китая и Индии.

По итогам года, объемы импорта тихих вин из крупных винодельческих стран ЕС продемонстрировали снижение, несмотря на активный рост в первом полугодии. Объем поставок вина из Испании упал на 11%, Франция потеряла 4% в объеме, Италия -1%.
Еще более заметно снижение, если оценивать не весь год целиком, а период с сентября по декабрь, когда на импорт стала влиять повышенная с 1 августа 2023 года пошлина на вина из недружественных стран.
В декабре прошлого года, по сравнения с тем же месяцем 2024 года, объем поставок тихого вина из Италии упал на 38%, из Испании и Франции на 59% и 58%, соответственно.

Кто может заменить выпадающие на рынке объемы?

«В первую очередь, мы говорим о замещении импорта российским производством. За первые три месяца текущего года российские производители нарастили выпуск тихих вин на 25,4% до 75 млн литров, по сравнению с прошлым годом. Объем выпуска игристых вин прибавил 26,5% до 31 млн литров. Стоит отметить, что российские производители учитывают изменившуюся за последние годы структуру спроса с преобладанием запроса потребителей на белые вина.
Доля белых и розовых вин в общем объеме выпуска увеличилась до 61%, доля красных снизилась на 3%, составив порядка 39%», — отметила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Латышева.
На сегодняшний день, производство российских вин закрывает уже более 50% спроса на тихие вина и свыше 62% в секторе игристых вин, доля отечественного вина в продажах будет динамично расти, прогнозируют в Роскачестве. Вместе с тем, на рынке сейчас достаточно стран-производителей, заинтересованных в работе на российском рынке, помимо стран Европы.
Среди стран БРИКС лидером по поставкам в Россию в 2024 году стала ЮАР. Поставки выросли до 10,5 млн литров, прибавив 25%. Впервые с 2018 года в Россию в прошлом году была привезена партия тихих вин из Индии. Рекордный за несколько лет объем приехал из Кита - в пять раз больше, чем было ввезено в 2021 году. Уже три года в Россию поставляются вина из Бразилии. Можно также отметить первую пробную поставку вина из Турции.
«Импортеры, в том числе торговые сети, тестируют новые направления, и этот процесс будет продолжаться. Если говорить о значимых объемах, я бы отметил рост поставок из Чили, а из стран ближнего зарубежья объёмы Узбекистана, выросшие по сравнению с 2021 годом в несколько раз - с 200 тысяч до полутора миллионов литров», - отмечает аналитик ИЦ WineRetail Антон Носов.
Эксперты Роскачества также отмечают, что для российского рынка в условиях поддержки собственной сырьевой базы важно развивать направления закупок в странах с развитым собственным виноградарством. Так, вина Абхазии в прошлом году продемонстрировали рекордные среди всех стран-поставщиков темпы роста ввоза тихого вина – на 46%. Тем не менее, уже в этом году поставки снизились под влиянием инициатив правительства республики о повышении таможенных сборов на импортные виноматериалы.
По прогнозам экспертов Роскачества, доля недружественных стран в объемах поставок в Россию продолжит снижаться в 2024 году под влиянием индексации акцизов. Российские тихие вина займут 60-65% в общем объёме продаж в литрах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Коршун

Героическое участие армян в СВО. Часть третья











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября