Мы в Telegram
Добавить новость

Ефимов: 6 участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе КРТ

Полиция Чехии отложила дело о взрывах на складах боеприпасов во Врбетице

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

«Единая Россия» поздравила сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Рабочая схема». Шесть мер борьбы с бедностью россиян по мнению Эльвиры Набиуллиной

«Рабочая схема». Шесть мер борьбы с бедностью россиян по мнению Эльвиры Набиуллиной
«Рабочая схема». Шесть мер борьбы с бедностью россиян по мнению Эльвиры НабиуллинойЦентробанк РФ разработал шесть мер, направленных на борьбу с бедностью в России. Об этом заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления в Госдуме.
«Как политика Центрального банка может повлиять на борьбу с бедностью, на снижение неравенства? Первое, возвращусь к тому, с чего начала, - это снижение инфляции. Инфляция - это налог на бедных, они больше всего страдают от роста цен, который съедает и так небольшие их доходы.
Второе - это усиление защиты людей от чрезмерной закредитованности, здесь мы готовы принимать все необходимые меры.
Третье - это борьба с мошенничеством на финансовом рынке, так как люди с невысокими доходами оказываются наиболее уязвимыми. Четвертое - это меры поддержки граждан, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях.
Пятое - надо развивать финансовые продукты для людей с невысокими доходами, такие, как социальный счет и социальный вклад.
И, конечно, специальные программы финансовой грамотности, которые снижают риски людей, помогают им правильно ориентироваться, использовать возможности финансового рынка для сбережения своих доходов, для приумножения», - уточнила Эльвира Набиуллина.
Обо всём подробнее.
Первое — снижение инфляции
По словам Набиуллиной, пик инфляции остался позади: «Если посмотреть на текущий рост цен, то есть от месяца к месяцу, то видно, что с июля до ноября этот показатель в пересчете на год был двузначным. Инфляционное давление было очень сильным. В декабре — январе оно заметно снизилось и сейчас находится около 6%.
Если бы мы не повысили ключевую ставку, то инфляция была бы сильно больше тех 7,4%, которые мы получили по итогам прошлого года. Более того, она продолжила бы ускоряться и сейчас. Я бы хотела особое внимание обратить на то, что высокой ставкой мы защищаем реальные доходы граждан, это прямой вклад денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью.
Инфляция сильнее всего залезает в карман небогатых людей в том числе потому что цены на товары первой необходимости ускоряются в первую очередь. Таких примеров в прошлом году было достаточно».

Глава Центробанка отметила, что высокая инфляция — точно такой же налог на промышленность, как и на бедных.

«Большинство предприятий уже ощущает, что рост издержек, который неизбежен при высокой инфляции, кусается даже больше временного увеличения процентных расходов. Об этом говорят и руководители предприятий, а мы проводим много встреч с ними, и наш анализ издержек в обрабатывающей промышленности. В текущих условиях жесткая денежно-кредитная политика не противоречит развитию экономики, интересам реального сектора, как иногда представляют», — уточнила Эльвира Набиуллина.
Второе - усиление защиты людей от чрезмерной закредитованности

Глава Центробанка уточнила, что банки кредитуют, вносят вклад в развитие экономики, а прибыль позволяет им наращивать кредитование, это основной источник их капитала.

«Что еще поддерживает кредитную активность: за последние два года сильно выросла доля кредитов компаниям под плавающие ставки. И в выдачах февраля она составила уже 54%. И, кстати, это говорит о том, что бизнес сохраняет уверенность в том, что мы вернем инфляцию к цели и перейдем к снижению ставки.

Почему же мы продолжаем держать ставку на уровне 16%, при том что инфляция более чем в два раза ниже, чем была на пиках? Этот вопрос депутаты поднимали при обсуждении отчета.

Структурная перестройка экономики сопровождается ростом расходов, и бюджетная политика вносит более высокий, чем раньше, вклад в совокупный спрос — через госзаказ, через государственные инвестиции, рост зарплат, льготные кредиты, прямые субсидии. Чтобы это не приводило к постоянному ускорению роста цен, пространство для частного кредита уменьшается. И это означает, что денежно-кредитная политика должна быть более жесткой», — сказала Набиуллина.

Третье - борьба с мошенничеством на финансовом рынке

К сожалению, активный интерес граждан к инвестициям часто используют мошенники. Причем их изобретательность не знает границ, а для запуска очередной пирамиды в Интернете не нужно больших затрат. Поэтому мы считаем крайне важным законопроект о запрете организациям, которые не поднадзорны Банку России, привлекать инвестиции граждан.

Эти законопроекты готовятся ко второму чтению. Обсуждаем и новые инициативы для защиты потребителей.

Вы часто обращаете наше внимание на те или иные недобросовестные схемы продаж финансовых продуктов. Мы с ними боремся и видим определенный результат, в том числе по снижению числа жалоб. Жалобы на мисселинг, на недобросовестные продажи сократились в два раза в прошлом году. Но весь наш опыт последних лет говорит о том, что нужно все-таки повышать штрафы за нарушения прав потребителей финансовых услуг. Чтобы нарушать было экономически невыгодно. Сейчас во многих случаях это не так, особенно, например, если банк крупный. Для него миллион рублей — это копеечный штраф, нематериальный штраф. Миллионные нарушения, мы выявляли такие случаи, — и всего миллион рублей штраф.

На наш взгляд, штраф за обман потребителей, за нечестное обогащение, он должен быть кратно повышен, вплоть до 1% капитала, если банк не устраняет нарушения.

Четвертое - меры поддержки граждан, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях.
Это кредитные каникулы, предстоит решить вопрос комплексного урегулирования задолженности, когда человек берет кредиты сразу в нескольких банках и не может договориться о реструктуризации.
Пятое — развивать финансовые продукты специально для людей с невысокими доходами.
По словам главы Центробанка, это — социальный счет и социальный вклад. Я напомню, что законопроект об этом разработан в соответствии с рекомендациями Государственной Думы по итогам нашего отчета еще за 2021 год, когда ставки были низкие.

Людям с небольшими доходами эта инициатива гарантирует возможность получать достаточно высокие проценты и на остаток по карте в пределах до 50 тыс. рублей, и по вкладу на такую же сумму, а кроме того, делать платежи без комиссии в сумме до 20 тыс. рублей в месяц. По предварительным оценкам, этой дополнительной поддержкой могли бы воспользоваться более 8 млн человек.

Шестое — специальные программы финансовой грамотности.
Они, по мнению Набиуллиной, могли бы снижать риски людей, помогают им правильно ориентироваться на сложном финансовом рынке, использовать возможности финансового рынка для сбережения своих доходов, преумножения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Лавров в разговоре с Мухриддином назвал проверки иностранцев временными мерами

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Журналист 360.ru Кононова: выставка трофейной техники в Москве привлекла людей

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости России

Мать не прознанного погибшем в «Крокусе» инвалида-колясочника получит выплату

Журналист 360.ru Кононова: выставка трофейной техники в Москве привлекла людей

Популярный танцующий тиктокер с миллионными просмотрами отметил свой день рождения в Чебоксарах

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Экология в России и мире

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

Лавров в разговоре с Мухриддином назвал проверки иностранцев временными мерами