Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

Авиалайнер из Москвы 27 апреля прилетает во Владивосток с задержкой

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Бесплатное жильё от государства: кто может получить квартиру в 2024 году?

Бесплатное жильё от государства: кто может получить квартиру в 2024 году?
Бесплатное жильё от государства: кто может получить квартиру в 2024 году?Квартирный вопрос является главной проблемой для многих граждан нашей страны. Не секрет, что у многих россиян просто нет денег на покупку квартиры или частного дома. И очень часто у таких граждан нет возможности и платить по ипотеке.
Но это не повод впадать в отчаяние или панику, ведь некоторые категории граждан имеют право на обеспечение жильем со стороны органов власти.
Так, чтобы отметить новоселье, россиянам придётся встать в очередь и набраться терпения. Для этого следует написать заявление и собрать требуемые пакет документов. В каждом случае список нужно уточнить в местной администрации.
«В соответствии с законодательством, право на получение жилья имеют право в том числе ветераны боевых действий. До 2005 года действовала федеральная очередь, и жилье приобреталось за счет госказны, а с 2005 года очередь формируют в регионах, на что закладывают средства в федеральном бюджете», — рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Право на получение бесплатной квартиры имеют ветераны войны и труда, военные, инвалиды. Также в списке дети-сироты до 23 лет, если у них нет жилья, доставшегося по наследству.

На такую же помощь могут рассчитывать многодетные семьи, в том числе многодетные матери-одиночки, если они признаны малоимущими. При этом многодетной считается семья, в которой три и больше несовершеннолетних детей, причем как родных, так и усыновленных.

Но рассчитывать на бесплатное жилье можно, если средний доход на одного человека меньше регионального прожиточного минимума. Также все члены семьи должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в своем регионе определенный срок, обычно это не менее пяти лет. Проверят и отсутствие преднамеренного ухудшения жилищных условий. Это может быть продажа имущества, принадлежавшего членам семьи, или увеличение количества зарегистрированных на жилой площади.

Получить новое жилье за счет государства могут и те, кто живет в домах, признанными аварийными и без возможности сделать там капремонт. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней, к примеру, туберкулезом.

К тому же, есть различные программы, рассчитанные на определенные категории граждан. Одна из них — «Молодая семья». Правда, это не бесплатное предоставление квартиры, а частичная оплата стоимости жилья. По такой программе государство дает молодым супругам субсидию, если они подходят под соответствующие критерии: российское гражданство, возраст до 35 лет.

Но субсидию дадут, если в семье есть ребенок, даже если один из супругов не имеет российского гражданства, а также родителям-одиночкам в возрасте до 35 лет с одним ребенком. Выплата составляет не менее 30 процентов от стоимости жилья, если в семье еще нет детей, и 35 процентов для тех, кто уже обзавелся наследниками.

Самый простой и проверенный способ получить бесплатно квартиру от государства – это стать государственным служащим.
В России существует более 30 ведомств, начиная от Министерства обороны и заканчивая Таможенной службой, где предусмотрен особый порядок обеспечения служащих жильем, в том числе и по жилищным сертификатам и военной ипотеке.
К сожалению, данный порядок распространяется не всех госслужащих, так что, заветное удостоверение не всегда можно обменять на бесплатную квартиру.
Если вы не относитесь к вышеупомянутой категории граждан, вам стоит пристальнее осмотреть свою квартиру. Ведь, если ваша собственность будет признана (специальной жилищной комиссией) находящейся в аварийном состоянии, вы можете получить новое жилье.
К категории непригодного жилья относится ветхое и непригодное для жизни жилье (квартиры, комнаты и даже частные дома). Для получения жилищного сертификата или сразу новой квартиры от властей должен быть издан указ или распоряжение главы администрации соответствующего муниципалитета.
В эту же категорию входят владельцы комнат в «коммуналках», для которых на федеральном и региональном уровнях существуют специальные программы расселения.
Другой вопрос, что придется ждать в очереди несколько лет, а то и несколько десятилетий.
Есть и другая возможность получить квартиру по программе улучшения жилищных условий. И это те граждане, которые вместе с родственниками живут, как правило, в небольших квартирах по социальному найму. Таким жильцам необходимо указать, что площадь на одного меньше учетной нормы.

На федеральном уровне на одного человека закреплен минимум в 6 квадратных метров, но в зависимости от региона, как правило, этот порог повышается. Например, в Москве – это 10 «квадратов», в Санкт-Петербурге – 9.

Необходимо разделить общий метраж квартиры на количество жильцов. Если получится значение меньше учетной нормы, то граждане вправе претендовать на улучшение жилищных условий.
При этом необходимо будет предоставить следующие документы:
- заявление;
- документы о составе семьи (справка о составе семьи, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних), судебные решения);
- копия финансового лицевого счета;
- справка из органов технической инвентаризации и технического учета, подтверждающая отсутствие у заявителя и членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности;
- копия документа, устанавливающего право на занимаемую квартиру;
- решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим;
- копия паспорта;
- копия поквартирной карточки (домоуправление) или домовой книги.
На бесплатную недвижимость могут претендовать и граждане, получившие группы инвалидности, на основании которой им предусмотрена выдача отдельной квартиры или жилья. Это касается перечня заболеваний, имеющих стойкий хронический характер.
Также такая привилегия касается тех, кто имеет статус ветерана боевых действий, ликвидации последствий стихийный бедствий и приравненных к ним лиц.
Есть и специальные федеральные программы, которые предоставляют жилье бесплатно. Например, программа «Молодой сельский учитель». По этой программе тем, кто переселяется на постоянное место жительства в сельские муниципальные районы, государством (региональными и муниципальными органами власти) выдается бесплатно квартира или жилищный сертификат на приобретение соответствующего отдельного жилья.
Жилье можно приобрести на правах социального найма (аренда у государства) жилой площади по льготным условиям. Но для этого необходимо соответствовать следующим условиям:
- лицо и члены его семьи не имеют в собственности жилого помещения и не являются нанимателями квартиры по еще одному договору социального найма;
- лицо проживает в помещении, не отвечающем установленным требованиям.
Есть и региональные программы, по которым детям-сиротам при окончании прохождения периода обучения и реабилитации в специальных учреждениях (дома-интернаты) положена отдельная квартира.
Также получить жилище бесплатно можно в рамках программ по предоставлению жилья лицам и гражданам иностранных государств, прибывающих на территорию РФ в качестве переселенцев по соответствующим госпрограммам и\или имеющих статус беженцев.
Ну, а если вы не попадаете ни в одну из вышеперечисленных категорий, то тогда выхода два: или мириться с существующим положением дел, или же копить деньги на ипотеку.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Власти Польши подняли в воздух самолеты из-за «активности дальней авиации РФ»

Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости России

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

1 тыс человек приняли участие в военно-патриотической игре «ЮНАРМИЯ, ВПЕРЕД!» в Подмосковье

В клиниках «Евроонко» стартует акция «Распознать меланому – сохранить жизнь!»