Мы в Telegram
Добавить новость

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

День знамени Победы отмечается 30 апреля

Елена Павловская: "В наше время только треть родителей кормят детей правильно"



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Паводок в Оренбуржье отнесли к ЧС федерального характера. Что известно

Паводок в Оренбуржье отнесли к ЧС федерального характера. Что известно

Число подтопленных жилых домов на территории Оренбургской области увеличилось до почти 6,3 тыс., в Орске — до 4,5 тыс., сообщили в оперативных службах. В Орске — втором по величине городе региона — паводковая обстановка развивается по наихудшему сценарию, в Оренбурге ситуация тоже ухудшается. Власти Орска сообщили о гибели четырех человек, однако их смерти, как утверждается, не связаны с паводковой ситуацией. Паводок в области признали ЧС федерального характера. Что происходит в регионе сейчас — в материале RTVI.

Число подтопленных домов

По данным ТАСС, за сутки в регионе оказались подтоплены почти 2,4 тыс. домов.

«По последним данным, число подтопленных жилых домов в Оренбуржье увеличилось до почти 6,3 тысячи, в Орске их число составляет 4,5 тысячи», — сказал собеседник агентства в оперативных службах.

Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области сообщила, что «в целом паводковые процессы в Оренбуржье пока не снижают темп». Половодье охватило 27 муниципальных образований, эвакуированы более 4 тыс. человек, в том числе 885 детей.

«По наихудшему сценарию» развивается обстановка в Орске, где в районе подтопления находятся 6644 жилых дома, говорится в сообщении. Местные школы с 8 апреля и до особого распоряжения переведены на дистанционный режим обучения.

Глава МЧС прилетел в Орск

В воскресенье, 7 апреля, в Орск по поручению президента России Владимира Путина прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Он сразу отправился в подтопленные районы города, начав с центра, где уровень воды продолжает расти. Министр также посетил пункты временного размещения эвакуированных людей и провел совещание.

По оценке Куренкова, наиболее сложная обстановка складывается в Ленинском районе Орска и Старом городе, который состоит из частного сектора. Там можно передвигаться только на лодках, глубина воды достигает двух метров.

Как раз когда глава МЧС осматривал пострадавшие районы вместе с оренбургским губернатором Денисом Паслером, из подтопленного двухэтажного жилого дома спасли пенсионерку с двумя котами. Она не могла выбраться оттуда самостоятельно, поскольку первый этаж здания ушел под воду.

Куренков принял в спасательной операции непосредственное участие и потом рассказал, что «спасали ее мы около 30 минут».

Информация о спасении пожилой женщины появилась в телеграм-канале МЧС. Пользуясь случаем, ведомство призвало жителей подтопленных районов эвакуироваться, а пытаться «отсидеться» на верхних этажах.

В целом ситуацию в Орске Куренков оценил как критическую.

«Критическая ситуация сложилась в городе Орске, где произошло разрушение защитных сооружений на реке Урал. В результате этого оказались подтопленными 4 518 жилых домов и 4 587 приусадебных участков», — сказал он на заседании областной правительственной комиссии.

По словам Куренкова, правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбургской области к чрезвычайной ситуации федерального характера.

По данным регионального издания «Урал56», накануне дамбу в Орске прорвало как минимум в трех местах — у Старого города, возле Никельской объездной дороги и в районе улицы Борисоглебской у поселка Никель. Из города эвакуировали 1164 человека, в том числе 336 детей, заявили в пресс-службе губернатора и правительства области.

«Сухой закон» и борьба с завышением цен на воду

Глава МЧС на совещании подчеркнул важность контроля за ценами на товары первой необходимости в зоне стихийного бедствия. Речь шла, в частности, о ценах на питьевую воду. Сообщения о том, что в местных торговых точках ее начали продавать втридорога, появились накануне, 6 апреля, в местных телеграм-каналах. Орские СМИ писали, что во многих магазинах разобрали весь ассортимент бутилированной воды, а в некоторых остались только бутылки малой емкости.

Жалобами на завышенные цены заинтересовалась региональная прокуратура. Сегодня, 7 апреля, ведомство сообщило о начале проверки цен на продукты первой необходимости. «По результатам проверочных мероприятий, при наличии оснований, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — говорится в телеграм-канале прокуратуры.

О ценах на воду заговорил и прибывший в Орск глава МЧС. «Важно принять меры по недопущению спекулятивного роста цен на продукты, предметы первой необходимости и стройматериалы», — заявил Куренков на заседании правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Министр также назвал важным введение временного запрета на продажу алкоголя в районах, где действует режим чрезвычайной ситуации.

Четверо погибших

Во время подтопления в Орске погибли четыре человека, сообщили в мэрии города. Там отметили, что эти смерти с паводковой ситуацией не связаны.

«Погибли 4 человека. У двоих был сердечный приступ, у одного — естественная смерть, еще один совершил суицид. Смерти в результате паводка не зафиксировано», — сообщили в мэрии РИА Новости.

Ранее власти региона сообщали агентству, что в Орске погибли двое пожилых мужчин, их тела были обнаружены в их домах. По данным экспертов, пенсионеры скончались не из-за утопления.

Кроме того, утром 7 апреля СМИ и телеграм-каналы сообщили о 66 якобы пострадавших в результате наводнения жителях региона. Областные власти отрицают эту информацию, напоминая, что пострадавших всего 18 — это жители Орска, заболевшиие норовирусом из-за употребления в пищу водопроводной воды.

Орский НПЗ приостановил работу

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» в связи с аномальным паводком приняло решение приостановить работу нефтеперерабатывающего завода в Орске, сообщили в пресс-службе компании.

«В связи с аномальным паводком, во избежание экологических рисков и в целях соблюдения техники безопасности, связанной, в первую очередь, с безопасностью труда на производстве, работа Орского нефтеперерабатывающего завода временно приостановлена», — сообщил представитель компании (цитата по «Интерфаксу»).

При этом весь административный, ремонтный и технологический персонал, а также работники подрядных организаций продолжают работать в штатном режиме.

«Орскнефтеоргсинтез» — крупнейший актив «ФортеИнвеста», годовая мощность завода составляет 6 млн тонн нефтепродуктов.

Ситуация в Оренбурге

Власти Оренбурга из-за подъема паводковых вод временно ограничили подачу электричества в жилые дома, расположенные на нескольких улицах города, сообщили в городской администрации.

«Электроснабжение будет восстановлено после снижения уровня воды до безопасной отметки», — говорится в сообщении.

Энергетики призвали при угрозе затопления выключить все электроприборы и обесточить жилище, а также не приближаться к подтопленным энергообъектам и оборванным проводам.

Глава города Сергей Салмин отметил, что паводковая ситуация остается критической, вода прибывает, в ближайшие дни ее уровень будет только расти. «В тех районах, которые находятся в зоне подтопления в пойме Урала и Сакмары, в ближайшее время продолжатся отключения электроэнергии. Если это произошло, значит нужно немедленно эвакуироваться», — отметил он.

По его словам, «Оренбург Водоканал» сейчас работает в режиме паводка, производится обеззараживание воды хлором в концентрации 1 мг/л, из-за чего вода может иметь специфический запах, но это «совершенно безопасно». Вода в кране — питьевая, перед употреблением рекомендуется ее кипятить, отметил Салмин.

В Оренбурге подтоплено 403 жилых дома, 1726 приусадебных участков. Эвакуировано 889 человек, в том числе 229 детей.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер накануне сообщил, что паводок 2024 года — самый многоводный за всю историю наблюдений в области. По его словам, власти продолжают борьбу со стихией, «через два-три дня будет понятно», когда ждать снижения паводка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В России отмечается День пожарной охраны

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Музыкальные новости

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Новости России

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

От цен до логистики: рынок автоклавного газобетона лихорадит в преддверии «высокого сезона»

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

Елена Павловская: "В наше время только треть родителей кормят детей правильно"

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Коршун

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV











Топ новостей на этот час

Rss.plus






От цен до логистики: рынок автоклавного газобетона лихорадит в преддверии «высокого сезона»

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

В России отмечается День пожарной охраны