Врачей северо-востока Башкирии обучат снимать спазмы мышц у неврологических больных
Он организован для повышения квалификации неврологов и специалистов реабилитационной медицины, совершенствования медицинской помощи населению республики.
Для участия в мастер-классе приглашаются медики Балтачевской, Бураевской, Мишкинской, Аскинской, Бирской, Караидельской районных больниц.
Основная тема семинара — ботулинотерапия в неврологии и постинсультной реабилитации. Препарат "ботулотоксин" активно используется сегодня не только в косметологии, но и в медицине для лечения пациентов, страдающих различным насильственным сковыванием движений (тиками, спастикой мышц). Эти болезни не опасны для здоровья, но существенно снижают качество жизни.
В ходе мастер-класса будет проведен клинический разбор пациентов и обучение методике проведения расслаблаяющих инъекций.
За круглым столом специалисты обсудят актуальные вопросы неврологии, нейрореабилитации, возможности ботулинотерапии и организации неврологической помощи населению.