Добавить новость
«Республика Башкортостан»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Собрал урожай — его уважай

Уже десятый год во всех сельских поселениях Хайбуллинского района проходит своеобразный праздник урожая — конкурс на лучшее подворье. Растет количество его участников. В селе Акъяр, к примеру, в этом году их было шестнадцать. Одна из целей проекта — пропаганда и передача опыта, семейных традиций молодому поколению.

А самое главное, он помогает привлечь пенсионеров к активному образу жизни, к раскрытию творческого потенциала. Для Уралбики Рахимовой и супругов Рашиды и Рамиля Кунакасовых огород не только подспорье к семейному бюджету, но и источник вдохновения. Любовь Жданова переносит красоту сада на тканое полотно — получаются оригинальные картины-ковры. Одна из самых старших конкурсанток, 87-летняя Сагида Иштакбаева, уже не может отдавать все свои силы грядкам, зато до сих пор мастерски делает башкирские женские нагрудники.


Каждый подготовил к конкурсу что-то свое. Кто-то превратил свой двор в малый ботанический сад, кто-то вырастил арбузы в теплицах или экспериментирует с виноградом. Для одних гордость — банки с разносолами и вареньем, для других — причудливые формы и размеры выращенных плодов, с помощью которых создаются удивительные композиции, стоит только включить фантазию. По словам одного из организаторов «Ветеранского подворья», председателя районного совета ветеранов Рабики Аллагуловой, выбрать из этого калейдоскопа что-то лучшее и выделить победителя становится все труднее. Поэтому в этом проекте нет проигравших.

Цифры

В Хайбуллинском районе проживает более 8 тысяч пенсионеров, в том числе 9 участников Великой Отечественной войны.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus