Первое полугодие сложилось для Башкирии достаточно успешно
Промышленность прибавила 3,4 процента, аграрный комплекс – 3,1 процента, отметил глава. По текущим показателям сельхозпроизводства республика вошла в тройку лидеров по темпам роста в Приволжском федеральном округе.
— Погода пока благоприятствует уборочной страде, — сказал Рустэм Хамитов. — Средняя урожайность – 23 ц/га, в прошлом году было меньше.
Неплохо действует строительный сектор. По объёму введённого в январе-июне жилья (1,16 млн кв. м) регион – на втором месте в округе, констатировал глава республики. Набирает обороты торговая сфера. По росту розничной торговли (три процента) республика вошла в десятку лучших регионов страны, и сейчас занимает седьмое место.
Есть, по словам Рустэма Хамитова, в социально-экономической сфере региона и проблемы. Например, произошёл спад по инвестициям, причём существенно. Вложено всего 92 млрд рублей. Остается острой демографическая ситуация.
—Есть направления, по которым мы обязаны реагировать оперативно, — сказал глава региона. — Смертность населения республики от внешних причин и болезней, отсутствие должного лечения и т.д. – это то, за что отвечаем мы с вами.