Мы в Telegram
Добавить новость

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Необанкинг и его место в современной финансовой экосистеме

Цифровизация экономики быстро меняет банковский сектор, в который активно приходят новые технологии. Еще 10 лет назад никто не мог подумать, что полноценное дистанционное банковское обслуживание - это реально. Сегодня эта идея лежит в основе бизнес моделей тысяч банков новой формации – необанков, которые ставят во главу угла удобство работы клиента и стараются собрать все возможные финансовые услуги и сервисы в одной упаковке. Какое место они занимают в современном финансовом мире, и что ждет их в будущем?

                      Dr. Reinis TUMOVS BAcc, Mfin, PhD, neo banker, angel investor, business adviser

Появление необанков связано с развитием коммуникационной сферы и систем дистанционного банковского обслуживания, которые сделали возможной полноценную работу кредитных организаций без физических офисов, а значит и без арендных платежей и зарплатного фонда операционистов.

Огромная экономия на текущих операционных расходах позволила необанкам предлагать клиентам действительно привлекательные условия обслуживания, и люди оценили их по достоинству.  В настоящее время в мире работает более 2000 банков новой формации. В одной только Великобритании их около 400.

Необанки могут реализовывать самые разные бизнес-модели: быть либо полностью независимыми кредитными организациями, либо дочерними подразделениями классических банковских структур, либо состоять с ними в партнерских отношениях. Ярким примером полностью независимого банка нового типа является Revolut - лидер своего сегмента на рынках сразу нескольких европейских стран.

Но не смотря на более совершенную бизнес-модель говорить о революционных изменениях в банковской сфере еще рано. Во-первых, законодательство многих стран по-прежнему требует, чтобы определенные операции проводились именно в физических отделениях банков с обязательным предоставлением клиентом документа, удостоверяющего личность. Во-вторых, оценив удобство необанков, пользователи так и не прониклись к ним глубоким доверием. По данным компании Accenture, средний размер депозита в британских необанах до 2019 года не превышал 500 фунтов, а к настоящему моменту упал до 300. 

Впрочем, необанки находятся, в лучшем случае, в середине своего эволюционного развития. Даже самые экономически успешные необанки - это лишь узкопрофильные апробации возможностей апгрейда классического банкинга. По-настоящему универсальный необанк - это куда более сложная как по организации, так и по функционалу структура, элементы которой будут находиться предельно близко к целевой аудитории (в мессенджерах и социальных сетях), а список предлагаемых услуг не станет ограничиваться воспроизведением возможностей классического банкинга, а пополнится принципиально новыми опциями, такими, как брокеридж, доступ к инвестиционным платформам и управление криптовалютными активами. Разумеется, этот процесс будет идти параллельно с постоянным улучшением условий обслуживания клиентов. И вот когда все эти возможности будут реализованы, необанки наконец смогут произвести революцию, о которой так давно говорят в финансовом мире.

Будет очень странно, если организации, десятилетиями доминировавшие на финансовом рынке без борьбы упустят свое лидерство. Если старые банки почувствуют реальную угрозу со стороны новых, они или купят это направление бизнеса, или сделают все, чтобы работа необанков оказалась вне закона.

Необанки – это удобно, технологично и прогрессивно. Но далеко не все финансовые организации, которые себя к ним причисляют, в полной мере соответствуют этому определению. Настоящий необанк действительно должен сочетать функционал классического банка, финтех-решения, возможности работы с криптовалютами и опции для торговли на бирже.

Спасибо за актуальную тему. Интересный взгляд на ситуацию, глубокий анализ. Думаю, что в текущих экономических условиях у необанков действительно нет шансов на доминирование, но они благодаря своим технологиям смогут сделать мир финансов лучше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

«Пришло время жить на своей земле»

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Утро у монастыря...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае











Топ новостей на этот час

Rss.plus






The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят