Мы в Telegram
Добавить новость

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения

Врач Григорьева рекомендовала родителям ребенка-квадроби привить его от столбняка

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Оскар-2023": кто получит главную киностатуэтку

В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе вручат главную премию киномира. На «Оскаре» в этом году есть фаворит столь явный, что интриги как будто бы и нет. Фильм «Всё везде и сразу», снятый режиссерским дуэтом Дэна Квана и Дэниела Шайнерта, собрал почти все возможные награды киногильдий, в том числе главную премию продюсерской и актерской гильдии. Именно по этим предварительным результатам эксперты обычно и предсказывают итоги «Оскара». Но если бы американские академики никогда не преподносили сюрпризов, то церемонию бы совсем перестали смотреть. С другой стороны, Макдона все равно говорит о конкретных людях, переживающих экзистенциальный кризис, страдающих от одиночества, сталкивающихся со своими демонами. «Банши Инишерина» можно долго анализировать и разбирать на кирпичики, находя все новые глубины, но, пожалуй, еще важнее то, какое сильное эмоциональное и эстетическое воздействие он оказывает. Это происходит в том числе благодаря превосходным актерским работам Колина Фаррелла и Брендана Глисона. Каждый из них получил по номинации, но вероятность их победы не слишком высока.

Есть некоторые шансы в номинации «Лучший фильм» и у «Фабельманов» Спилберга, но о них чуть позже. Аутсайдер в этой категории – «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона, продолжающий бить кассовые рекорды. Не исключено, что заключительная часть франшизы и принесет однажды Кэмерону премию киноакадемии, но промежуточная серия серьезно претендовать на награду не может.

Лучший режиссер

Приз режиссерской гильдии завоевали неформалы Дэн Кван и Дэниел Шайнерт, но есть ощущение, что «Оскар» в этой категории им может не достаться. Даже не потому, что слишком молоды, а потому, что иначе церемония станет совсем предсказуемой. К тому же нередко награды за лучший фильм и лучшую режиссуру разделяют. Это хороший повод отметить классика Стивена Спилберга за его самую личную в карьере, безупречную картину «Фабельманы». Она посвящена юному Сэму Фабельману (Гэбриел ЛаБелль) и его семье (в ролях родителей Мишель Уильямс, номинированная в актерской категории, и Пол Дано).

Кадр из фильма «Фабельманы» Universal Pictures / Amblin Entertainment

Это тоже ода прекрасному миру кино, которое в фильме традиционно сравнивают со сном. Придя первый раз в жизни в кинотеатр, Сэм остается настолько впечатлен крушением поезда на экране, что становится навсегда одержим желанием создавать свои собственные управляемые миры. Творить из хаоса порядок, приручать свои страхи. Спилберг показывает, как изображение на пленке способно в одних случаях демонстрировать истинную природу вещей, а в других – моделировать фантастическую реальность, имеющую мало общего с действительностью.

Его собственные фильмы делятся примерно на такие же категории: серьезные, зачастую исторические, социально-политические драмы и почти что сказки для взрослых и детей. Как будто одну часть своей натуры режиссер унаследовал от отца – рационального, талантливого инженера, работавшего в компании IBM, а другую – от творческой матери, так и не ставшей известной пианисткой, но навсегда сохранившей страсть к игре на фортепиано, перемещавшей ее в другие вселенные.

«Фабельманы» – это еще и картина о том, что семья и искусство могут разорвать человека надвое, о том, как сложно, почти невозможно совмещать одно с другим. Служение искусству зачастую делает человека одиноким, а служение семье блокирует дорогу к настоящему творческому развитию.

«Фабельманы» напитаны такой болью и такой любовью, что не подпасть под обаяние картины едва ли возможно. Если вы вдруг разочаровались в кино, Спилберг воскресит вашу любовь.

Лучшая актриса

В этой номинации больше всего шансов все-таки у Мишель Йео, изобразившей в фильме «Всё везде и сразу» американку китайского происхождения Эвелин – владелицу прачечной, погрязшую в счетах и бытовых проблемах. Отношения с добродушным, но надоевшим мужем зашли в тупик, дочь тоже вызывает много недовольства, а тут еще и встреча с налоговым инспектором (Джейми Ли Кёртис) на носу.

Но внезапно выясняется, что героиня Мишель Йео способна перемещаться между разными реальностями, в каждой из которых ее судьба сложилась абсолютно по-разному. Вплоть до того, что в одной из альтернативных вселенных у нее вместо рук – сосиски, а в другой она и вовсе безмолвный камень. Теперь ей предстоит спасти мир от хаоса и разрушения. Эвелин совсем не хочет совершать подвиги, но у нее попросту не остается выбора.

Прекрасна сама идея о том, что 60-летняя иммигрантка может стать супергероиней не менее крутой, чем какая-нибудь Чудо-женщина, но Мишель Йео еще и отыгрывает свою роль на все сто. В общем, «Оскара» она абсолютно заслуживает, и к тому же это был бы очень красивый жест. Рожденная в Малайзии актриса, которую знали в основном по фильмам о боевых искусствах и по фэнтези, наконец дождалась партии одновременно драматической и комической, благодаря которой ее имя по-настоящему громко звучит по всему миру.

К тому же Йео явно устроит из своей оскаровской речи настоящее шоу, а это тоже важно. На других церемониях она то затыкала матом музыкантов, начавших заглушать ее длинную речь (это вызвало смешанную реакцию в соцсетях), то рыдала. Хорошо видно, что все члены съемочной группы «Всё везде и сразу» стали по-настоящему близкими людьми. Так, Мишель Йео всегда очень трогательно поддерживает коллега по картине Джейми Ли Кёртис, у которой тоже есть реальный шанс получить «Оскар» за роль второго плана.

Кадр из фильма «Тар» Universal Pictures / Focus Features / UIP Duna

Но все-таки шансы есть и у Кейт Бланшетт, сыгравшей в картине «Тар» Тодда Филда. Многие эстеты-синефилы, ценящие тонкое кино, выделяют именно эту картину из всех номинантов этого года. Кейт Бланшетт изображает в ней Лидию Тар – выдуманного гениального дирижера, руководителя Берлинского филармонического оркестра, композитора, преподавателя. Тар пытается понять, как ей интерпретировать Пятую симфонию Малера, которую еще не исполнял ее оркестр. Дирижер в трактовке Филда подобен режиссеру: его работа может быть вроде бы незаметна, но именно он создает концепцию исполнения произведения и заставляет множество людей трудиться слаженно.

Жизнь героини начинает трещать по швам, когда одна из ее молодых коллег совершает самоубийство и выясняется, что косвенной виновницей произошедшего могла стать Тар. Тодд Филд создал кино тягучее, но завораживающее, если проникнуться его настроением. В мир Лидии Тар, которая оказывается человеком весьма неоднозначным, лживым, проникают странные шумы, от которых веет чем-то потусторонним. Ее жизнь все больше становится похожа на кошмар, а грань между сном и явью постепенно стирается. Кейт Бланшетт ведет свою партию филигранно, но, в конце концов, у нее уже есть два «Оскара» – пора и честь знать. Другое дело, что свой первый «Оскар» она получила за роль Кэтрин Хэпбёрн в фильме «Авиатор», а той, как известно, удалось завоевать рекордные четыре статуэтки Американской киноакадемии.

Лучший актер

Конкурентов в этой категории почти нет у Брендана Фрейзера из клаустрофобной драмы «Кит» Даррена Аронофски, получившего приз актерской гильдии. Картину чаще всего ругают, но роль Фрейзера вызывает у критиков и зрителей исключительно восторги. Он сыграл 300-килограммового преподавателя литературы Чарли, который учит студентов по «Зуму» с выключенной камерой, с трудом передвигается даже по дому, общается с доставщиком пиццы через дверь и видится только со своей подругой-медсестрой (Хонг Чау).

Кадр из фильма «Кит» Protozoa Pictures / A24 / ADS Service

У Чарли погибает любовь всей жизни, и он не может справиться с этой утратой, а посему занимается саморазрушением. Когда-то из-за своей страсти он ушел из семьи, бросив восьмилетнюю дочь (Сэди Синк из «Очень странных дел»), но теперь она вдруг появляется на его пороге. Чарли мечтает наладить с ней отношения и видит в ней, неприятном ершистом подростке, исключительно доброе и светлое.

Хотя картина и не понравилась критикам, в ней есть как минимум новые для Аронофски мотивы. Заядлый мизантроп, который ставит во всех своих фильмах приговор человечеству, в «Ките» он меняет настрой. Он буквально видит свет в конце тоннеля (Аронофски, безусловно, удаются катарсические финалы), потому что видит свет в Чарли и его дочери. Возможно, такая перемена оптики Аронофски произошла благодаря самому Фрейзеру и его добрым глазам. Актер прошел через непростой период в жизни и карьере и наконец триумфально вернулся – это хороший повод его наградить.

В качестве альтернативы Фрейзеру стоит в первую очередь рассматривать молодого артиста Остина Батлера, сыгравшего легенду рок-н-ролла в «Элвисе» База Лурмана. Некоторых Батлер и его чрезвычайная приближенность к манере речи Пресли даже в жизни раздражают, а некоторые, наоборот, влюбились в его талант, что как минимум говорит о яркости артиста.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Тамбовское УМВД проверяет материалы о картельном сговоре подрядчиков АО "ТСК"

Мария Захарова: Кишинев упорно не реагирует на призывы Тирасполя начать переговоры

Все парки Московской области обработали от клещей

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости России

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

В Тверской области мужчину травмировал поезд

ФСБР выставили счёт за проверку борцов на причастность к силовым структурам

На Московском путепроводе в Заречье лоб в лоб столкнулись две легковушки

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Все парки Московской области обработали от клещей

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

В Тверской области мужчину травмировал поезд

В РУСАДА отметили рост числа нарушений после использования БАДов