Мы в Telegram
Добавить новость

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

В Шаховской проведут капремонт участка автодороги по улице Базаева-Садовая



«Приморская газета» (Владивосток)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Приморцам рассказали, как можно увеличить пенсию

Приморцам рассказали, как можно увеличить пенсию

Самое главное — всю свою трудовую деятельность работать с «белой» заработной платой

Страховая пенсия по старости в России, как и во многих развитых странах, зависит от двух главных параметров — стажа работы и размера заработной платы, с которой идут отчисления в пенсионную систему. Что поможет увеличить доходы пожилых людей, рассказала «Парламентская газета».

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированной и страховой. Размер фиксированной выплаты в 2024 году — 8134 рубля 88 копеек. Вторую часть пенсии определяют индивидуально в зависимости от общего трудового стажа и среднего заработка до 1 января 2002 года и от суммы пенсионных взносов после этой даты.

В 2024 году на пенсию могут выйти женщины в возрасте 58 лет и мужчины в возрасте 63 лет, проработавшие не менее 15 лет и накопившие 28,2 пенсионных балла. Что важно — копятся баллы лишь с официальной зарплаты, так как только с нее идут отчисления в пенсионную систему.

«Самое главное — всю свою трудовую деятельность работать с «белой» заработной платой, — напомнила читателям «Парламентской газеты» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. — Некоторые работодатели до сих пор предпочитают нанимать работников по «серым» схемам, когда часть зарплаты платится в конвертах. Но нужно всегда помнить, что зарплата в конверте — это недостаток на ваших пенсионных лицевых счетах».

Если для назначения страховой пенсии по старости не хватает стажа или пенсионных баллов, то их можно докупить, напомнила Бессараб. Сделать это могут люди, уже достигшие пенсионного возраста.

«Количество баллов, которые разрешено докупить, ежегодно меняется. В этом году минимальная сумма, которую придется на это потратить, — более 50 тысяч рублей. За это начислят чуть больше 1 балла. Максимально можно докупить 8,3 балла — это обойдется примерно в 467 тысяч рублей», — сказала депутат.

Еще один вариант — доработать недостающий стаж и накопить недостающие баллы. Также можно ждать социальной пенсии — ее назначают на пять лет позже и размер ее ниже, чем у страховой.

Повысить свою пенсию можно, и отсрочив выход на нее. Если человек выйдет на заслуженный отдых через несколько лет после того, как у него появится такое право, то он будет получать больше денег из-за повышающего коэффициента.
«За десять лет можно в два раза увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Даже за пять лет дополнительной работы будет существенное увеличение фиксированной выплаты», — пояснила Светлана Бессараб.
За этот период можно, кстати, заработать и дополнительные пенсионные баллы.

Если пенсионер полагает, что его пенсия должна быть больше, стоит проверить данные, по которым рассчитаны выплаты, советуют в Социальном фонде. Соответствующая информация есть в справке о назначенной пенсии. В ней указаны стаж, заработанные пенсионные баллы и периоды работы, в течение которых формировалась пенсия. Справка всегда доступна в личном кабинете на портале «Госуслуги». Также ее можно получить в клиентских службах Социального фонда или в многофункциональных центрах.

Если в справке нет каких-то сведений о трудовой деятельности, хотя пенсионер точно знает, что они должны быть, следует обратиться в Социальный фонд. Там специалисты помогут уточнить недостающие сведения. Например, отправят запросы работодателям и в архивные организации, в том числе за границу, если у России есть договор о взаимном пенсионном обеспечении со страной. Если у самого пенсионера есть подтверждающие документы о периодах работы, стаже и зарплате, нужно представить их в Социальный фонд. Информация поможет подтвердить право на более высокие выплаты.

Обратиться в Социальный фонд для повышения выплат следует, и если в жизни человека появились новые обстоятельства, влияющие на размер пенсии. Например, пенсионер переехал жить на Север или у него появились нетрудоспособные родственники на содержании. В этих случаях к пенсии полагается прибавка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову

Диктант победы» впервые провели в Центре для талантливых детей «Спутник» в КЧР

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости России

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили

Дожди и грозы ждут Москву в субботу

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже

Диктант победы» впервые провели в Центре для талантливых детей «Спутник» в КЧР