Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковье стал известен график работы медорганизаций в майские праздники

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

«Приморская газета» (Владивосток)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Рекорд «Ва:кчай ни»: небывалое число спортсменов приняли участие в соревнованиях

Рекорд «Ва:кчай ни»: небывалое число спортсменов приняли участие в соревнованиях

Ценители многонациональной культуры Приморья собрались на Фестивальной поляне

Фестиваль Ва:к чайни завершился в национальном  селе Красный Яр, столице бикинских  удэгейцев, месте расположения визит-центра  национального парка «Бикин».  Три дня на специально оборудованных пространствах и спортивных площадках и в спортивном зале средней школы села в национальных видах спорта коренных малочисленных народов (КМН) соревновались более 150 человек, включая тренеров команд и сопровождающих.  30 человек приняли участие в шахматном турнире.  

Напомним, весенний фестиваль «Ва:кчай ни» (День охотника), посвящен окончанию охотничьего сезона КМН и образованию ФГБУ «Национальный парк «Бикин». В этом году мероприятие проводилось в селе Красный Яр с 7 по 9 марта. В рамках фестиваля состоялись соревнования по национальным видам спорта КМН народов и II этап Кубка Приморского края по шахматам «Красный Яр - 2024», посвященный памяти Василия Батанеевича Суляндзига. По словам председателя Клуба охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края Галины Петровой, география участников остается широкой, а уровень подготовки спортсменов-любителей растет.  

— На фестиваль прибыли участники из Владивостока, Лучегорска, Светлогорья, Спасска-Дальнего, Большого Камня, поселка Кавалерово, сел Верхний Перевал, Ясеневый, Соболиный. Самое интересное, что команды уже не приезжают «на авось», им нужна победа, — отметила Галина Петрова. —  Руководители делегаций рассказали, что и взрослые, и подростки готовятся к соревнованиям, тренируются.

Традиционно участники фестиваля состязались в восьми национальных видах спорта: командной лыжне, стрельбе из лука, стрельбе из пневматической винтовки, метании копья, перетягивании каната, гиревом спорте, ходьбе на ходулях, метании топора на дальность.  

Среди взрослых команд победил «Табун кабанов» (с. Красный Яр), второй и третье места завоевали «Россияне» (с. Красный Яр) и «Тигры» (Владивосток, Б-Камень, Спасск, Кавалерово).

У молодежи (14-17) лет первое место заняли «Воробышки» (с. В-Перевал, второе и третье «Поколение первых» (с. В-Перевал) и «Спортивная братва» (с. Красный Яр) соответственно.

Лидерами среди спортсменов 7-13 лет стали «Убойная сила» (В-Перевал), второе и третье место у «Крутышей» (Владивосток) и «Патриотов-1». (с. Светлогорье)

В спортзале средней школы села Красный Яр, полную реконструкцию которого выполнил Центр «Амурский тигр» летом 2023 года, команды азартно играли в волейбол.  Там царила и побеждала дружба.

Открыл фестиваль шаманский обряд, жители села Красный Яр собрали всех в хоровод дружбы, и выступили перед гостями, создав свой, национальный танцевальный ансамбль.  Народные промыслы представили местные умельцы на «Улице мастеров». Всех прибывших на Ва:кчайни согрел суп охотника «Улэ силэни» из изюбря.  Отведать другие местные деликатесы участники смогли на ярмарке блюд национальной кухни.

По словам гостей фестиваля, организован и проведен он был на высшем уровне.

— Спасибо организаторам за такое невероятно крутое мероприятие, создание атмосферы дружелюбия, радости, спортивного азарта, особенной доброжелательности, — отметила учитель средней школы села Верхний перевал Евгения Мамаева.

Напомним, фестиваль проводится общественной организацией «Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края» в рамках проекта «Точка притяжения – Красный Яр. С традициями в будущее» при поддержке правительства Приморского края, национального парка «Бикин», Центра «Амурский тигр».

Директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев отметил, что фестиваль «Ва: кчай ни» становится все популярнее с каждым годом.

— Мы гордимся тем, что сумели создать на нашей поляне ту уникальную атмосферу, которая притягивает людей, не смотря на отдаленность нашего села, национального парка от центральных районов Приморского края, — акцентировал Алексей Кудрявцев. — Мы рады знакомить людей с нашими уникальными местами, и будем и дальше продолжать работу по сохранению нашей особо охраняемой природной территории, защите и восстановлению леса, популяризации национальных культур и пропаганде здорового образа жизни.

Отметим, в своем послании федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что к 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура для экологического туризма.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

В Подмосковье стал известен график работы медорганизаций в майские праздники

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

В Подмосковье стал известен график работы медорганизаций в майские праздники

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

Московские производители готовятся выйти на африканский рынок

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

Московские производители готовятся выйти на африканский рынок

Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь