Мы в Telegram
Добавить новость

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

В деле Тимура Иванова могут появиться новые эпизоды противоправной деятельности

Отпуск Анны Семенович оказался испорченным

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства



Управление Росгвардии по Курганской области


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Периодичность проверок владельцев оружия изменилась

Периодичность проверок владельцев оружия изменилась

В июле текущего года вступили в силу новые правила осуществления государственного контроля в сфере оборота оружия. Об изменениях законодательства, которые касаются владельцев оружия, рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Курганской области - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник Евгений Реутов. 

- Евгений Сергеевич, о каких нововведениях идет речь? 

- Они связаны с новым административным регламентом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, определяющим в том числе порядок и формы контроля по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в области оборота оружия. 
Так, изменена периодичность проведения плановых проверок условий обеспечения сохранности оружия и патронов по месту жительства владельцев оружия - не реже 1 раза в 5 лет перед продлением разрешений. Ранее они проводились ежегодно. 
Но в некоторых случаях законодательством предусмотрены и внеплановые проверки. Например, при поступлении материалов из правоохранительных органов, подтверждающих совершение гражданами, имеющими во владении и (или) в пользовании оружие и патроны, преступлений или административных правонарушений. Либо при выявлении сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии факта нарушения гражданином правил оборота оружия. Также внеплановые проверки возможны при проведении оперативно-профилактических мероприятий в целях пресечения преступлений, административных правонарушений и противоправных действий. 

- Еще один актуальный вопрос — с 25 августа в Курганской области открывается трофейная охота на сибирскую косулю, а с 29-го числа следующего месяца - сезон охоты на водоплавающую и луговую дичь. Давайте напомним нашим радиослушателям правила безопасного обращения с оружием, которые обязан знать и соблюдать каждый охотник. Начнем с того, какие документы необходимо брать с собой на охоту, чтобы не нарушить закон? 

- При осуществлении охоты гражданин обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

- Каковы условия хранения оружия и боеприпасов? 

- Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и возможность использования их другими лицами, в том числе детьми. Оружие должно храниться в запирающихся сейфах или металлических шкафах. Небрежное хранение оружия, в том числе во время охоты, может повлечь его утрату или иные тяжкие последствия. Запрещается ношение оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения. При транспортировании оружие должно быть разряженным, в зачехленном виде. Заряжать оружие нужно только перед стрельбой. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны. 

- Какие правила охотник должен соблюдать при стрельбе? 

- При стрельбе следует быть предельно осторожным. Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метра. Также запрещается стрелять на «шум», «шорох», по неясно видимой цели, а также в условиях плохой видимости. Необходимо предварительно убедиться в том, что в направлении выстрела нет людей. Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе из лодки, чтобы не задеть других охотников, находящихся в лодке, или не уронить оружие в воду. Во избежание выстрела в себя, никогда не следует доставать оружие за ствол. 

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение этих правил?

- Следует помнить, что за нарушение правил охоты, перевозки, хранения, использования оружия и других правил оборота оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

 - Евгений Сергеевич, куда обращаться гражданам за получением госуслуг по линии лицензионно-разрешительной работы? 

- Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации до 1 декабря 2020 года продлено действие лицензионно-разрешительных документов, срок окончания которых наступил (наступает) в период с 6 апреля по 1 ноября 2020 года. 
Чтобы минимизировать посещения гражданами подразделений лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии, заявления о предоставлении государственных услуг в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности настоятельно рекомендуем подавать исключительно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. В данном случае гражданин имеет право получить скидку в размере 30% от суммы государственной пошлины. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Кошка Муська принесла удачу жительнице Курской области: женщина выиграла в «Русское лото» 1 миллион рублей

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости России

Сезон фонтанов начался в Подмосковье

"У людей миллионы вложены": Некоторым клиентам криптобиржи Beribit стало плохо, на месте работают врачи

Аттестующие иностранцев вузы расторгли договоры с частными партнерами

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт рассказала о правилах начисления доплат за работу в праздники

Кошка Муська принесла удачу жительнице Курской области: женщина выиграла в «Русское лото» 1 миллион рублей

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Инвестпортал столицы посетили почти полтора миллиона раз с января 2024 года