Мы в Telegram
Добавить новость

Полиция Чехии отложила дело о взрывах на складах боеприпасов во Врбетице

Сенатор Пушков: США хотят долгосрочной опосредованной «ледяной войны» с РФ

Европа преодолела энергокризис 2022 года с помощью политики, СПГ и удачи

«Единая Россия» поздравила сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником



Тольяттинский государственный университет (ТГУ)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».

В этом году в конкурсе участвовали свыше 70 тысяч технических специалистов из 59 регионов России. Победителей определяли в различных номинациях по двум направлениям: «Профессиональные инженеры» (специалисты со стажем работы не менее пяти лет) и «Инженерное искусство молодых» (сотрудники не старше 30 лет).

В состав жюри и экспертных комиссий конкурса вошли ведущие учёные, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства. Конкурсантов оценивали по совокупности имеющихся у них научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), по качеству реализованных инженерных проектов.

В номинации «Сварка» по направлению «Инженерное искусство молодых» победителем стал Александр Бочкарёв из Тольяттинского госуниверситета, старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы». Он представил на конкурс довольно внушительный список своих НИОКР и заслуг, которые принесла ему активная научно-исследовательская деятельность.

– В 2018 году я участвовал в работе по восстановлению уплотнительных колец атомного реактора ВК-50. Мы поставляли оборудование для Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, входит в состав ГК «Росатом» – Прим.ред.) и обучали персонал ГНЦ НИИАР работать на нём, – вспоминает Александр. – На производствах ООО «СИБУР Тольятти» сейчас используют технологию повышения прочности сцепления покрытий при напылении стальных валов – она стала результатом исследования процессов газопламенного напыления, в котором я участвовал. В прошлом году мы работали над внедрением технологии и оборудования для автоматической аргонодуговой наплавки для восстановления титановых деталей научно-технических разработок в ОАО «Тольяттикаучук».

И это лишь малая часть из списка. Кроме того, Александр Бочкарёв – лауреат повышенной государственной академической стипендии, лауреат стипендии Президента Российской Федерации и именной стипендии главы г.о Тольятти, многократный победитель различных конкурсов для студентов, аспирантов и молодых учёных городского и регионального уровней. Александр Бочкарев – автор 54 опубликованных научных работ, 4 патентов РФ на изобретение. За исключительные достижения во время обучения в Тольяттинском госуниверситете исследователь был награждён знаком корпоративного отличия «Зелёное яблоко».

Сейчас Александр Бочкарев занимается изучением интерметаллидных сплавов на основе алюминидов – это новый перспективный класс материалов, которые сочетают в себе высокое соотношение прочности, плотности, износостойкости, жаропрочности, стойкости к окислению и коррозии.

Летом прошлого года под научным руководством профессора Александра Ковтунова Александр Бочкарёв защитил кандидатскую диссертацию. После победы в конкурсе он занесён в реестр профессиональных инженеров России по версии «Инженерное искусство молодых».

Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» – крупнейший социальный проект, который реализуется для выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности. Конкурс входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия и науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации. Организаторы – Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Прогулки по Германии: Мюнхен, Германия

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости России

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Прогулки по Германии: Мюнхен, Германия

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Коршун

Заря на Колодозере....

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО