Мы в Telegram
Добавить новость

Протоиерей Козлов: традиция посещать кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дневник-исследование Дмитрия Зайцева

Дмитрий Зайцев – житель небольшого северного города Урай на юго-западе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, основного нефтегазоносного региона Российской Федерации. Осенью 2022 года Дмитрий Зайцев принял участие в миссии Гуманитарного Добровольческого корпуса на территории Донбасса – Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В течение почти трёх недель Дмитрий Зайцев раздавал продуктовые наборы, средства гигиены, тёплую одежду жителям разрушенных городов: пожилым людям, многодетным мамам, инвалидам, погорельцам. По завершению участия в миссии Гуманитарного Добровольческого корпуса Дмитрий Зайцев написал книгу «Дневник добровольца Югры».

 

Жанр non/fiction в «Дневнике добровольца Югры»

Благодаря подробностям повествования перед нами разворачивается история в духе популярного жанра non/fiction – даты, города, расстояния, часы и минуты не оставляют сомнения, что читатель сам перемещается в прифронтовую полосу Донбасса. С увеличением деталей, их нагромождением всё больше стараешься осмыслить увиденное – и не получается. По какой-то причине соглашаешься с автором о «сдвинутости» наблюдаемого мира, понимание которого откладывается. И в этот момент перед нами происходит разрушение классического жанра non/fiction – автор всё больше задаёт вопросы самому себе о том, чему стал свидетелем, приглашая ещё неостывшее воображение читателя к мысленному разговору. И вопрос о том «что это» трансформируется в попытку дать хотя бы слово, название увиденному, услышанному, почувствованному. Сохранение таких попыток осмысления нужно не для «сейчас», но для «потом», когда будет возможность это понять. Сама форма дневника становится публицистическим исследованием современной автору истории. 

 

Исследование как поиск ответов на вопросы

С чего начинается путь в прифронтовую полосу, где идёт война? На что может надеяться обычный мирный человек, принявший решение оказывать безвозмездную помощь в опасном месте? Нужны ли в том месте, где рвутся снаряды, гражданские люди? Можно ли помочь тем, у кого отняли всё: дом, работу, здоровье, близких, уверенность в завтрашнем дне? Благодаря ежедневным календарным записям становится понятно, что участники миссии Гуманитарного  Добровольческого корпуса точно нашли для себя ответы на эти и многие другие вопросы. Это тем более интересно нам, активно просматривающим с экранов своих мониторов новостные ленты о событиях горящих точек Донбасса.

Книга Дмитрия Зайцева «Дневник добровольца Югры» показывает ежедневные бытовые заботы добровольцев, жителей самых разных городов большой России, которые ценят только те дни, в которые им удаётся помочь другим. Эта книга позволяет взглянуть на значимые социальные процессы глазами повседневности, в которой радость, удивление, благодарность людей  особенно ценны тем, что могут уже не повториться.

 

Пространство и время в «Дневнике добровольца Югры»

Линейное неспешное повествование день за днём, с 23 сентября по 19 октября 2022 года, неумолимо продвигает читательское внимание по маршруту Урай – Ханты-Мансийск – Москва – Луганск – Алчевск – Лисичанск – Рубежное и обратно. Всему, что доступно зрению и сердцу, находится место в книге: дороги и направления, целые и сгоревшие дома, склады и коробки с гуманитарной помощью. Всё это появляется на какое-то время в фокусе внимания автора, а потом по причине очередного задания, переезда, эвакуации вновь пропадает, чтобы потом снова мелькнуть. Что не исчезает – так это люди. Их много, в первую очередь, добровольцы – участники миссии Гуманитарного Добровольческого корпуса, потом жители Лисичанска и Рубежного – получатели гуманитарной помощи, следом идёт множество тех, с именами и без, с кем свела такая путь-дорога и кто волею судеб оказался невольно причастным.

 

В книге «Дневник добровольца Югры» много отсылок к разговорам. Именно благодаря им раздвигаются заданные горизонты повествования. И перед нами уже предстаёт эпизодически много раз обсуждаемая в беседах добровольцев история Союза Советских Социалистических Республик, чья геополитическая катастрофа предопределила, по мнению участников миссии, трагические конфликты на всём постсоветском пространстве. Отсюда внимание к тому, как проходило это «разрушение», какое наследие было создано и, отчасти, утрачено. Поэтому в одном ряду оказываются Краснодонский музей, Алчевский металлургический комбинат и обычаи молдавского села. Они часть той, прежней, большой страны, где был мир.

Именно ценности мирной жизни как базовой и безусловной для каждого позволяют автору сделать вывод о важности согласия на неминуемый риск и связанные с ним угрозы лишения жизни как часть модели поведения «всё для других».

 

Добровольцы Югры

Автор в начале и в конце своего повествования подробно рассказывает о Гуманитарном Добровольческом корпусе – организации, в составе миссии которой он прибыл на Донбасс. Сама история создания и деятельности  Гуманитарного Добровольческого корпуса оказывается неотделима от усилий администраций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по консолидации действий множества разрозненных добровольческих групп. Для региона, который представляет автор, помощь нуждающимся стала частью проводимой губернатором Югры социальной и культурной политики, перешагнувшей местные и федеральные границы. Поэтому закономерно, что Дмитрий Зайцев в своей книге много вниманию уделяет описанию взаимодействия с добровольцами, тем самым иллюстрируя особую важность выбора такой модели поведения.

 

Контакты, Дмитрий Зайцев https://vk.com/id269466905

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

Протоиерей Козлов: традиция посещать кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отдых во имя открытий

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Протоиерей Козлов: традиция посещать кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников