Мы в Telegram
Добавить новость

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Некто сжег спасательный вертолет в Москве

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вижу. Не вижу…

304

Мы хорошо знаем о таких возрастных проблемах со зрением, как катаракта или глаукома, но зачастую недооцениваем опасность макулярной дегенерации, или макулодистрофии сетчатки глаза. А ведь именно эта проблема занимает лидирующее место среди причин потери зрения у людей старше 65 лет. Поговорим о причинах, проявлениях и лечении этого заболевания.

Дегенерация макулы: что это такое?

На задней стенке глаза расположен тонкий слой нервных тканей. Это сетчатка, играющая ключевую роль в процессе преображения световых сигналов, попадающих в глаз, в нервные импульсы, которые затем передаются в мозг для обработки. В центре сетчатки находится макула, которая несёт ответственность за центральное зрение. Именно оно необходимо для выполнения важнейших задач, таких как вождение автомобиля, чтение или распознавание лиц.

В макуле сосредоточено множество фоторецепторов, отвечающих за восприятие цвета и деталей. При возрастной макулярной дегенерации состояние макулы ухудшается. Причин врачи достоверно не знают до сих пор. Предполагается, что определённую роль играют наследственные факторы: 15–20 % людей с макулярной дегенерацией сетчатки имеют близкого родственника, у которого также есть это заболевание.

Вероятность развития заболевания повышается в возрасте старше 60 лет. Особенно высок риск у курящих, людей с повышенным артериальным давлением, а также страдающих ожирением.

Обнаружена связь между макулодистрофией сетчатки и несбалансированным питанием, в частности, высоким потреблением жиров, обработанных пищевых продуктов и низким содержанием антиоксидантов и цинка в рационе. Негативно сказывается на состоянии макулы и воздействие ультрафиолетовых лучей.

Типы и симптомы

Макулярная дегенерация может быть влажной и сухой. В 10–15 % случаев сухая форма заболевания переходит во влажную.

Сухая форма, которую иногда называют атрофической, развивается постепенно, при этом происходит истончение сетчатки вокруг макулы. Лечения не существует, однако человек может адаптироваться к симптомам и научиться справляться с ними. На этот тип заболевания приходится от 85 до 90 % случаев.

Мы хорошо знаем о таких возрастных проблемах со зрением, как катаракта или глаукома, но зачастую недооцениваем опасность макулярной дегенерации, или макулодистрофии сетчатки глаза.-3

Влажная, или экссудативная, макулярная дегенерация возникает, когда под макулой развиваются новые кровеносные сосуды. Они формируются очень быстро и неправильно, что приводит к рубцеванию, внутреннему кровотечению и утечке жидкости. Влажная макулярная дегенерация прогрессирует быстрее и приводит к более серьёзной потере зрения.

При обеих формах на сетчатке образуются друзы — жировые отложения, которые выглядят как бледно-жёлтые пятна. Кроме того, появляются и базальные ламинарные отложения, которые состоят из коллагеновых волокон и других веществ.

Эти изменения сопровождаются клинической картиной, которая зависит от типа и стадии заболевания:

Влажную макулярную дегенерацию врачи рассматривают как тяжёлую стадию сухой формы: в запущенных случаях симптомы одинаковы для обоих типов заболевания.

Диагноз готов!

Поскольку ранние стадии возрастной макулярной дегенерации не сопровождаются симптомами, позволяющими вовремя выявить болезнь, важно регулярно проверять зрение: делать это рекомендуют ежегодно независимо от того, есть ли проблемы.

Мы хорошо знаем о таких возрастных проблемах со зрением, как катаракта или глаукома, но зачастую недооцениваем опасность макулярной дегенерации, или макулодистрофии сетчатки глаза.-5

Для диагностики макулярной дегенерации проводят различные тесты. Прежде всего врач исследует глазное дно на наличие признаков жидкости, крови или отложений (после расширения зрачка с помощью специальных глазных капель). Иногда проводят дополнительные исследования:

  • фотографию глазного дна с помощью специальной камеры;
  • флюоресцентную ангиографию — краситель, который вводят в вену на руке, проникает в глаз, что позволяет врачу осмотреть сосуды глазного дна;
  • оптическую когерентную томографию и др.

Терапия

Увы, при макулярной дегенерации сетчатки нет лечения, которое позволило бы полностью восстановить зрение, однако её прогрессирование можно остановить.

При сухой форме рекомендуют увеличить шрифт на экране телефона и компьютера, выбирать печатные книги большего размера. Можно использовать для чтения лупу, корректировать освещение — в общем, экспериментировать, создавая условия для лучшего восприятия текста и картинки.

Мы хорошо знаем о таких возрастных проблемах со зрением, как катаракта или глаукома, но зачастую недооцениваем опасность макулярной дегенерации, или макулодистрофии сетчатки глаза.-6

При влажной макулярной дегенерации показаны лекарственные препараты, которые регулируют рост новых сосудов. Эти средства направлены против фактора роста эндотелия сосудов — химического вещества, способствующего образованию сосудистой сети.

При макулярной дегенерации сетчатки могут назначать так называемые гуманизированные антитела к эндотелиальному фактору роста, в частности, ранибизумаб, бевацизумаб, афлиберцепт. Врач после подготовки вводит препарат внутрь глаза с помощью очень тонкой иглы. В начале лечения пациенту может понадобиться инъекция один раз в месяц, впоследствии интервалы между введением препаратов могут стать длиннее.

Подводя итог, хочется отметить, что ещё недавно лекарств для лечения влажной макулярной дегенерации сетчатки не существовало: первый препарат этой группы был зарегистрирован в 2004 году. За последние 20 лет учёные продвинулись в создании новых лекарств против этого заболевания. Появились данные о процессах, которые запускают макулярную дегенерацию, а это значит, что в будущем нас ждут новые открытия и современные лекарства против этого заболевания.

Источники:

  1. Apte R. S. Age-related macular degeneration // New England Journal of Medicine. 2021; 385(6): 539–547.
  2. Mehta S. Age-related macular degeneration // Primary Care: Clinics in Office Practice. 2015; 42(3): 377–391.
  3. Ramin S. et al. Age-related macular degeneration: a scientometric analysis // Medical Hypothesis, Discovery and Innovation in Ophthalmology. 2015; 4(2): 39.

Автор: Мария Тропинина, провизор, медицинский журналист, автор статей о медицине и фармацевтике, который умеет легко и просто рассказывать о сложном мире лекарств

Фото: wundervisuals / champpixs / demaerre / gilaxia / lucigerma / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Некто сжег спасательный вертолет в Москве

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости России

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание

Минэкологии устанавливает обстоятельства появления свалки в Богородском округе

Москву затопило: кадры последствий суперливня в столице

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе