Мы в Telegram
Добавить новость

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры

В Ленинском округе с владелицы участка взыщут более 2 млн рублей за свалку

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года



«ПолитНавигатор»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Запад сорвал заседание по 25-ой годовщине агрессии НАТО против Югославии в СБ ООН

Запад сорвал заседание по 25-ой годовщине агрессии НАТО против Югославии в СБ ООН

Инициированное Россией заседание Совет Безопасности ООН, посвященное 25-летию агрессии НАТО против Югославии, не состоялось.

Мероприятие было сорвано Францией при поддержке США, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В начале заседания Совбеза ООН представитель Франции при ООН Николя де Ривьер высказал свое несогласие с темой сессии, мотивируя это тем, что с ним ее предварительно не обсудили:

«Несколько членов, в том числе Франция, выразили недовольство этой сессией. Я попросил консультацию. Я сказал, что если Россия захочет, она может организовать разговор на эту тему. Это приглашение все еще открыто, но Россия его проигнорировала. Сегодня у нас нет другого выбора, кроме как возразить».

Далее представитель Франции заявил, что планируя заседание по заявленной теме, Россия якобы не проводила консультаций даже с Сербией.

«Ими (русскими – ред.) было даже сказано, что «сербским чиновникам не обязательно приезжать в Нью-Йорк», – сказал де Ривьер, на что представитель России при ООН Василий Небензя заметил, что «это неправда».

Но француз не унимался и заявил, что «нельзя смотреть только на историческую перспективу и продолжать исторические памятные мероприятия – не в этом задача Совета безопасности».

В чем его поддержал представитель США, который сказал, что Россия хочет использовать заседания для собственной пропаганды:

«И мы хотели обсудить с Россией тему заседания, но они не стали разговаривать с нами!».

В итоге, вопреки существующим внутренним правилам Собвеза, представитель Франции выдвинул инициативу либо одобрить, либо отклонить предложенную Россией тему заседания голосованием.

Председательствующая в Совете Безопасности Японии пошла на поводу у совокупного Запада, чьим голосом в этот раз стала Франция. За проведение заседания, в итоге, проголосовали только три государства – Россия, Китай и Алжир, против, что характерно, не проголосовал никто, остальные 12 членов воздержались.

«Я понимаю, что представителям НАТО за этим столом неудобно это слышать и обсуждать, но это реальность, которая связана не только с историей, но и с тем, что происходит сейчас на Балканах. И я хотел бы напомнить нашим французским коллегам, которые позиционируют себя как очень хорошо осведомленные о процедурах Совета Безопасности, что запрошенное нами заседание уже было созвано японским председательствующим, что было подтверждено через сеть политических координаторов.

Эта встреча есть в программе работы Совета на март, и только сегодня мы узнали, что французская делегация планирует поставить под вопрос созыв этой встречи», – сказал представитель России Василий Небензя. На что француз выдал реплику с места: «Мы же проголосовали. Прошу остановить заседание!».

Впоследствии, выйдя к журналистам, Небензя назвал произошедшее «ещё одним эпизодом дипломатической агрессии Франции в Совете Безопасности». Также он назвал срыв заседания  «печальным и позорным днем для Совета Безопасности ООН, поскольку члены НАТО, причинившие ужасные страдания народу бывшей Югославии в 1999 году, просто не захотели об этом говорить».

Своего разочарования не мог скрыть и специально приехавший по случаю в Нью-Йорк глава МИД Сербии Ивица Дачич:

«Цинично то, что сегодня Сербия не могла говорить об этом в Совбезе, а 25 лет назад они даже не спросили Совбез, желая бомбить Сербию. Мы собрались здесь не для того, чтобы говорить об отношениях между Россией, Америкой и Францией, а об агрессии против СРЮ, которая была осуществлена ​​без решения этого органа (Совбеза ООН –  ред.) и которая стала прецедентом, как и сегодняшнее решение в ходе процедурного голосования».

В свою очередь, первый зам представителя России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что сорвав мероприятие, «западные коллеги очень грубо просчитались»

«Вместо того, чтобы тихо-мирно провести заседание, на котором они пробубнили бы тезисы про «российскую пропаганду», теперь они получат перед каждым заседанием СБ, пока мы не договоримся о том, как избежать подобной ситуации в будущем, упоминание под камеры об упомянутой натовской агрессии, которое к тому же войдёт в протоколы всех ближайших заседаний», – пригрозил русский дипломат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

"Не раскаивается": Детали дела Аббасова от депутата Медведева. С жертвой Шахина попрощались лишь накануне

Сёмин высказал мнение о матче «Динамо» - «Зенит»

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отдых во имя открытий

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»