Мы в Telegram
Добавить новость

В Шаховской проведут капремонт участка автодороги по улице Базаева-Садовая

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья



Департамент ГОЧС и ПБ г.Москвы


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Со студенческой скамьи в кабину вертолёта - в Московском авиацентре прошла экскурсия для учащихся университета

Со студенческой скамьи в кабину вертолёта - в Московском авиацентре прошла экскурсия для учащихся университета

На днях сотрудники Московского авиационного центра провели экскурсию для учащихся Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в рамках межрегионального проекта «Время спасать – время действовать!». Проект реализуется университетом в сотрудничестве с Департаментом ГОЧСиПБ на грант Президента Российской Федерации. Главная цель проекта - подготовка помощников спасателей из числа студентов средних специальных и высших учебных заведений страны.

Ознакомительная экскурсия прошла на аэродроме Остафьево в вертолетном ангаре, где пилоты и спасатели авиацентра рассказали ребятам о тонкостях своей работы, продемонстрировали воздушную технику и профессиональное оборудование.

Первой студентов встретила единственная в столице женщина-пилот санитарной авиации Екатерина Орешникова. Она поделилась своей увлекательной историей выбора необычной для девушки профессии, рассказала об особенностях полетов в мегаполисе, как быстро долетает экипаж санитарного вертолета до пострадавшего, кто принимает решение на вылет и многое другое. Будущие помощники спасателей слушали очень внимательно и задавали достаточно грамотные вопросы. Дополнил рассказ пилотессы командир лётного отряда Московского авиацентра Вячеслав Ивлиев. Он продемонстрировал учащимся вертолёт ВК117С-2 изнутри – показал приборную панель, медицинскую стенку, разрешил посидеть в кабине экипажа и поближе рассмотреть медицинское оснащение воздушного судна.

«Посещение Московского авиацентра – это незабываемый и особенный опыт, - делится впечатлениями студентка Анастасия. - Мы были удивлены таким количеством санитарных вертолётов в авиапарке и тем, что они еще могут выполнять функции «летающей реанимации»! На борту увидели большое количество медицинского оборудования – дефибриллятор, аппарат ИВЛ, носилки для тяжело пострадавшего и многое другое. Но самое главное, что мы познакомились с пилотами авиацентра. Для нас это живой пример самоотверженной, непростой, но благородной работы».

После того, как ребятам рассказали о санитарной авиации, их внимание переключили на пожарный вертолёт. Пилот Московского авиацентра Артур Шелешков подвел студентов ПСТГУ к стоящему в ангаре Ка-32А.

«Ребята с удовольствием слушали рассказ про тушение пожаров вертолетами на Ка-32А, - рассказал Артур. – Они были удивлены отсутствию рулевого винта на хвосте воздушного судна и наличию особой соосной системы несущих винтов. Также я рассказал им про водосливное-устройство (ВСУ) – «ведро», куда экипаж набирает воду для ликвидации пожаров. С его помощью Ка-32А способен сбрасывать на очаги возгораний до 5 тонн воды одновременно. Затем мы перешли к осмотру вертолёта, где студенты смогли ознакомиться не только с кабиной пилота, но и увидеть места для размещения спасателей и бортмеханика. Мало, кто знает, что именно бортмеханик нажимает кнопку слива воды во время пожара, конечно, предварительно согласовав свое действие с командиром».

Однако на этом мероприятие еще не закончилось! После знакомства с авиапарком и пилотами, ребятам предоставилась уникальная возможность увидеть воздушных спасателей Московского авиацентра. Это единственная подобная служба в столице, которая была сформирована в рамках развития современных технологий по оказанию помощи жителям столицы с возможностью применения авиации. Сначала специалисты продемонстрировали девушкам и юношам аварийно-спасательное оборудование: гидравлические кусачки и расширитель, работу кислородного баллона, маски к нему и многое другое. Показали свой аварийно-спасательный автомобиль, на котором они могут прибывать на место ЧС.

«До сегодняшнего дня я и не мечтал прикоснуться к таким мощным и необычным инструментам, какие мы увидели у спасателей Московского авиацентра, - рассказал учащийся ПСТГУ Семён. – С помощью одного из них нам дали разрезать металлические трубы. Это оказалось легко и быстро, несмотря на довольно тяжелый вес самого инструмента. Очень познавателен был рассказ спасателя Сергея Михайлова, поделившегося с нами секретами стрессоустойчивости. Это ведь может пригодиться и в обычной жизни. Например, не стоит принимать всё близко к сердцу, стараться контролировать свой внутренний «настрой», - формировать своеобразный «стержень» - не поддаваться панике и внешним факторам. Сергей рассказал, что существуют специальные приёмы и личные инструменты саморегуляции, которые позволяют держать разум «холодным» в самых экстремальных ситуациях».

Помимо аварийно-спасательного автомобиля спасатели могут задействовать и авиацию для оперативного прибытия к месту происшествия. Учащиеся и спасатели перешли к вертолёту Ка-32А, где спасатели постарались как можно более ярко, с эмоциями и примерами из реальных ситуаций показали учащимся как происходит беспарашютное десантирование с вертолёта на ограниченную площадку, принцип работы специального спускового устройства и рассказали, как происходит эвакуация пострадавшего из труднодоступного места.

По дороге с аэродрома ребята ещё долго делились своими впечатлениями, обсуждали друг с другом новую информацию, благодарили сотрудников авиацентра за хорошую организацию и проведение мероприятия.

Будущие помощники спасателей уже в течение нескольких месяцев посещают различные аварийно-спасательные службы Москвы, где набираются опыта и знаний по оказанию помощи во время пожара, на воде и других ситуациях. Встреча ребят с пилотами и спасателями Московского авиацентра безусловно является важным этапом для проекта «Время спасать – время действовать!». Надеемся, что полученные после экскурсии знания пригодятся студентам в их жизни.

Информацию публикует Управление Департамента ГОЧС и ПБ по Зеленоградскому округу.

 

#мац #узелаодгочс #дгочс #дгочсучит #вертолетыМосквы #вертолеты #АэродромОстафьево #экскурсия

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Специалисты «Газпром межрегионгаз инжиниринг» представили программную платформу ИУСЦИФРА на научной конференции «Газпром ВНИИГАЗ»

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости России

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Утро у монастыря...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Спортивные выходные с «Известиями»

Блинкен: если КНР не решит проблему с поддержкой ВПК России, это сделают США

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин