Мы в Telegram
Добавить новость

Тематические карты «Тройка» в честь 30-летия Рунета выпустили в метро

Собянин: В Москве будет создан крупнейший комплекс по ремонту вагонов метро

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

Сенатор Пушков: США хотят долгосрочной опосредованной «ледяной войны» с РФ





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Маринуца: Я сторонник не только сотрудничества с НАТО, но и вступления


Такое заявление сделал бывший министр обороны Виталие Маринуца в ходе публичных дебатов: „Почему приостанавливается действие Договора об обычных вооруженных силах?”.

По словам бывшего министра, вступление Республики Молдова в НАТО принесет впечатляющие преимущества в сфере безопасности, и процесс подготовки к вступлению в военно-политический блок должен начаться уже сейчас, передает ipn.md

6 марта Правительство Республики Молдова приняло решение приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Как заявил министр обороны Анатолие Носатый, Республика Молдова приняла такое решение, поскольку в ноябре 2023 года Россия вышла из этого договора после того, как приостановила его действие в 2007 году.

„Все это время страны НАТО пытались вести диалог с РФ, но Россия не соблюдала свои обязательства. В конце концов страны НАТО приостановили действие договора, и он больше не действует. Я сторонник не только сотрудничества с НАТО, но и вступления в НАТО, считаю, что Республика Молдова получила бы наибольшую выгоду, если бы начала этот процесс прямо сейчас. Со стороны правительства мы видим риторику, согласно которой было бы хорошо, но мы не готовы, у нас статус нейтралитета. Мы даже не готовы вступить в Евросоюз, но у нас есть цель вступить в 2030 году. Если есть политическая воля, у нас должна быть и цель вступления в НАТО”, - добавил бывший министр обороны Виталие Маринуца.

Договор об обычных вооруженных силах, подписанный странами Варшавского договора и НАТО в 1990 году в Париже, накладывал ограничения на военную технику в Европе, обеспечивая баланс военных возможностей. Бывший министр обороны Виталие Маринуца отметил, что сохранение этого договора в силе способствовало бы борьбе с пропагандой против существования военной техники в Республике Молдова, поскольку все подписавшие его страны были обязаны декларировать свои военные возможности.

„Было бы хорошо не приостанавливать действие этого договора, а сохранить его. Это была бы возможность борьбы с пропагандой. Потому что в данном договоре не только оговорено, сколько технических единиц мы должны иметь, но и возможность контроля, сколько техники, где она находится. И все подписавшие государства представляли ежегодный отчет о запасах военной техники. Республика Молдова следовала формуле, принятой и нашими стратегическими партнерами, практически всеми странами НАТО, о приостановке его действия и возвращении за стол переговоров по договору в случае наличия необходимых условий для коллективной безопасности в Европе”, - пояснил Виталие Маринуца.

По словам бывшего министра обороны, НАТО всегда поддерживало решения стран для сближения с блоком, не навязывая этот процесс. По словам Виталия Маринуцы, присоединение к „Партнерству ради мира”, подписанному коммунистическими властями, стало первым шагом Республики Молдова на пути укрепления сотрудничества с НАТО.

„На протяжении всего этого периода НАТО, проводя политику открытых дверей, придерживался позиции, согласно которой страны, желающие продвигаться по своему демократическому пути, имеют возможность присоединиться к военно-политическому блоку. С 1992 года они продвигали „Партнерство ради мира”, и страны бывшего Варшавского договора и новые независимые государства, такие как Республика Молдова, получили возможность развивать свой военный потенциал через призму этого „Партнерства ради мира”. Инклюзивная политика НАТО не навязывала странам членство или модель безопасности. Каждая страна имеет право выбора”, - заявил бывший министр обороны Республики Молдова Виталие Маринуца.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мизулина заявила, что флаг России на концерте Hofmannita был лишним

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник

Нижегородка исполнила хит Шамана на региональном финале чемпионата ОХЛ

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Дюков: клубы РПЛ по-прежнему конкурентоспособны, падения уровня не произошло

Нижегородка исполнила хит Шамана на региональном финале чемпионата ОХЛ

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Природа России 81

Спорт в России и мире

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Mash: Hofmannita бросила телефон в лицо поклоннице на концерте в Москве

Курс евро превысил 100 рублей

Нижегородка исполнила хит Шамана на региональном финале чемпионата ОХЛ

Филипп Киркоров заявил, что Алла Пугачева вернется в Россию