Мы в Telegram
Добавить новость

Впервые на площадках «Пасхального дара» в Москве можно получить ветконсультацию

Названы самые популярные автомобили у россиян

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Мосгортранс дал возможность пассажирам оценивать работу водителей и маршрута



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Неслабый пол: как россияне относятся к женщинам в мужских профессиях

Неслабый пол: как россияне относятся к женщинам в мужских профессиях

 

Канули в лету те времена, когда в профессиях существовало гендерное разделение. Сегодня и женщины, и мужчины могут осваивать любые области на равных. И все чаще бывает так, что представительницы прекрасного пола выбирают несвойственные для себя специальности – сталелитейное и токарное дело, работу пожарных и электриков и т.д. Женщины – далеко не слабый пол и в последние годы все чаще это доказывают. Желание быть сильными во всем, осваивать новые горизонты – лишь немногие из причин интереса в получении несвойственного профессионального опыта.

 

Как россияне относятся к женщинам в мужских профессиях

 

Аналитический психолог, бизнес-тренер, эксперт портала «Фотострана» Елизавета Константинова рассказала «Рамблеру», как россияне относятся к освоению женщинами мужских профессий.

 

Исследователи провели опрос среди 15500 россиян и выяснили, что может двигать женщинами при подобном выборе.

 

Думаю, что в первую очередь играют роль социально-экономические факторы. Например, женщины могут выполнять тяжелые работы в силу отсутствия мужчин, как это было в военное и поствоенное время. Кто-то, безусловно, руководствуется экономическими факторами, так как до сих пор сохраняется разница в заработной плате по гендерному признаку. Если рассмотреть исключительно психологические факторы такого выбора, то первым окажется интерес к профессии и определенный склад характера женщины. Чаще «мужские» профессии выбирают женщины с ярко выраженными лидерскими качествами, с высоким уровнем мотивации к достижениям, при этом они не обязательно выглядят или ведут себя более маскулинно.

 

33% респондентов уверены, что прекрасных дам вдохновляют на профессиональные подвиги их отцы.

 

«Моя жена из династии кузнецов. Мой тесть мечтал о сыне, но судьба подарила ему только единственную дочь, которой он передал все свои знания и умения. И моя жена с детства твердо решила освоить эту нелегкую профессию. Когда смотрю на нее за работой, каждый раз поражаюсь силе ее духа и красоте движений», – делится Мирон.

Эксперты отмечают, что родители, которые уважительно и с любовью относятся к своей профессии – это отличный пример для детей. И зачастую люди, которые вдохновлялись семейным делом с малых лет, достигают больших высот в выбранной сфере деятельности.

 

27% опрошенных считают, что женщин привлекают высокие зарплаты.

 

«Я работала долгое время стюардессой, потом решила обучиться на пилота. Путь к этому был долог и тернист, многие не верили в меня, смеялись, но я смогла достигнуть своей цели и счастлива», – рассказывает Лилия. – «Зарплата пилота ощутимо выше, да и сама должность статуснее. Забавно наблюдать за реакцией людей, когда они видят красивую девушку в форме капитана воздушного судна. Это еще больше мотивирует продолжать развиваться в своем любимом деле».

Специалисты поддерживают Лилию в ее стремлении к развитию и рекомендуют всем никогда не сдаваться, искать возможности и преодолевать любые препятствия, следуя за своей мечтой.

 

22% отмечают, что дело всей жизни может вырасти из простого хобби.

 

«Моя дочь с детства любила стрелять в тире, затем начала заниматься этим профессионально и после школы поступила в университет МВД. Последние несколько лет она работает телохранителем и очень востребована в этой области», – комментирует Александр. – «В нашей стране, да и не только в нашей, скептически относятся к девушкам бодигардам, но это наоборот только помогает милым дамам в их работе – их сложно сразу заметить, они хорошо играют любые роли и незаменимы в опасных ситуациях».

18% опрошенных рассуждают о том, что женщины могут в критические моменты рискнуть круто изменить свою жизнь и попробовать себя в совершенно несвойственных областях.

 

«После тяжелого развода не хотелось даже дышать. Но решила во что бы то ни стало взять себя в руки, уволилась из магазина, где работала кассиром, и стала водителем-дальнобойщиком. Романтика дорог, новые знакомства, понимающие коллеги – все это дало мне уверенность в настоящем и будущем. Если даже вы стали понимать, что ваша жизнь вот-вот погрязнет в рутине, рекомендую сменить вектор движения на 360 градусов – это очень поможет не только разнообразить серые будни, но и поверить в себя, найти новые горизонты для развития», – делится своим опытом Марина.

Специалисты отмечают, что освоение новых знаний и навыков положительно влияет на развитие личности, а умение оценить ситуацию под другим углом поможет наименее безболезненно справиться со стрессом.

 

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне положительно смотрят на освоение женщинами различных профессий и верят, что любой человек способен изменить свою жизнь, если того пожелает.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Впервые на площадках «Пасхального дара» в Москве можно получить ветконсультацию

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Впервые на площадках «Пасхального дара» в Москве можно получить ветконсультацию

Как экс-замминистра Тимур Иванов долгие годы скрывал свою роскошную жизнь

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Как экс-замминистра Тимур Иванов долгие годы скрывал свою роскошную жизнь

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

Названы самые популярные автомобили у россиян