Ликсутов: Столичных пассажиров перевозят свыше 1 700 электробусов на почти 120 маршрутах

Современный жилой квартал обустроят в Нагатино-Садовниках

«Лето в Москве. Все на улицу!»: москвичи смогут посетить различные мастер-классы на набережных

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

Пастрняк сыграл как Ковальчук! Чехия взяла золото ЧМХ четырнадцать лет спустя

В финале чемпионата мира по хоккею в Праге хозяева победили сборную Швейцарии (2:0). Перед решающими матчами на чемпионате мира состоялась традиционная церемония введения в Зал славы ИИХФ новых членов. Ими стали лучший чешский хоккеист в истории 52-летний Яромир Ягр, который по-прежнему выступает за «Кладно», его соотечественник Ярослав Поузар, словак Игор Либа, швед Кенни Юнссон, канадка Мелоди Дэвидсон, американка Натали Дарвиц, канадец Райан Смит и финн Петтери Нуммелин. Ягр, кстати, играл в последней версии чешской сборной, которая брала золото ЧМ. Было это в 2010 году, когда чехи в финале победили сборную России со счетом 2:1. С тех пор наши вечные соперники титулов не завоевывали, да и в решающих матчах не играли. Перед финалом прошел поединок за бронзу, в котором сошлись команды, которым прочили свидание в главном матче турнира, однако полуфинальную стадию фавориты не прошли. Шведы на удивление крупно уступили хозяевам – 3:7, хотя казалось, что как раз в обороне они лучшие на ЧМ. Один только факт: в меньшинстве «Тре Крунур» не пропустила ни разу, а сама забила четыре гола. Тем не менее матч с чехами скандинавам не удался, но они хотя бы хлопнули дверью, оставив канадцев без медалей в игре за третье место (4:2). С «Кленовыми листьями» такое случилось впервые за шесть лет, в призерах их не было в 2018-м. В тот год чемпионами становились шведы, но потом у европейцев пошла черная серия. Вряд ли удовлетворена бронзой нынешняя сборная, в составе которой были такие звездные защитники как Эрик Карлссон, Виктор Хедман и Расмус Далин. Но для Канады, конечно, итоги еще печальнее. При этом шансов победить в игре за бронзу у заокеанских хоккеистов изначально было меньше. Свой полуфинал они играли поздно вечером, встреча со швейцарцами (2:3 Б) затянулась, пришлось играть овертайм и бить буллиты, так что времени на восстановление было в обрез. Возможно, усталость и стала ключевым фактором в поражении родоначальников хоккея. Они выигрывали на 45-й минуте 2:1 после голов Казенса и Дюбуа, которые провели хороший турнир в отличие, скажем, от Тавареса или Бедарда. Однако концовка осталась за шведами. По той же причине – тяжелый поздний полуфинал – Швейцария не считалась фаворитом финала, к тому же для чехов это домашний турнир, потому поддержка зрителей была обеспечена. Народ на матчи ЧМ-2024 ходил очень активно, Прага с Остравой установили рекорд посещаемости для мировых первенств – 797 тысяч. Первый период «сыровары» просидели в обороне, хотя в четвертьфинале и полуфинале мощно проводили как раз стартовые отрезки, сделав в них победный задел. Так было в играх с Германией и Канадой, команда Патрика Фишера забрасывала в первые 20 минут по две безответные шайбы. С чехами этот номер не прошел, но и хозяева не смогли вскрыть Леонардо Дженони, несмотря на постоянное давление. Бросать без помех швейцарцы почти не давали, серьезных провалов также не допускали. В вязкой игре голевых моментов было крайне мало. У чехов Заха мог открывать счет, если бы замкнул дальнюю штангу, но Дженони был начеку. Швейцарцы имели шанс на 18-й минуте, когда Берчи из круга вбрасывания метил в девятку, но Достала выручили штанга. Второй период прошел еще скучнее. Соперники вошли во вкус хоккея с минимумом риска. В ожидание ошибок друг от друга про созидание и нестандартные ходы чехи со швейцарцами совсем позабыли. Тревожный звоночек подали хозяева, когда на 40-й минуте Пастрняк прорвался за ворота и из борьбы с защитником сумел сделать пас на пятачок, откуда Кемпф стрелял в дальнюю девятку, но теперь уже штанга спасла Швейцарию. Игра до гола вполне могла докатиться до овертайма, и тут случилось событие, которое на тот момент было самым ярким в матче. После силового приема Палата на Глаузере треснуло заградительное стекло. Возникла пауза на несколько минут, пока работники арены устраняли повреждение. Этот непредвиденный тайм-аут, похоже, выбил швейцарцев из ритма. А быть может, сборная Радима Рулика просто собралась с мыслями и включила голову. Главная звезда команды форвард «Бостона» Давид Пастрняк приехал на турнир уже к концовке группового турнира, но до финала отличиться так и не сумел. Как оказалось, копил силы на решающую схватку. Его гол и стал золотым. Гайек отдал пас на синюю линию Кундратеку, Томаш заметил слева в кругу свободного Пастрняка и сделал ему поперечную передачу. Энхаэловец в касание мощно пульнул шайбу в ближнюю девятку из офиса Овечкина, а Дженони не успел переместиться, чтобы закрыть ближний угол. История с Пастрняком живо напомнила подвиг Ильи Ковальчука в финале ЧМ-2008 против Канады (5:4 ОТ). Россия к тому моменту не выигрывала золото 15 лет, а Кови откатал турнир по нулям, подвергаясь резкой критике. Но затем был его золотой дубль Квебека, наш суперкамбэк и статус вечного героя нации для снайпера. Пастрняк забил на 50-й минуте, времени у швейцарцев на спасение было достаточно. Однако сил на второй труднейший матч за сутки взять было неоткуда. Тут еще Достал выдал пару сейвов, и дела «сыроваров» стали безнадежными. При игре «6 на 5» они с трудом расставлялись в зоне, пока Давид Кемпф не снял все вопросы голом в пустые ворота. Чехия вернулась на трон спустя 14 лет, но вряд ли титул можно считать безупречным в отсутствие сборной России по политическим причинам. Хотя радости местных болельщиков наш бан, вероятно, не убавляет. Швейцария проиграла все три свои финала чемпионатов мира. К неудачам 2013-го и 2018-го добавилось отныне пражское поражение. Чемпионат мира Финал Швейцария — Чехия — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2) Голы: Пастрняк — 1 (Кундратек, Гайек), 49:13 — 0:1. Кампф — 2 (Кубалик, Нечас, п.в.), 59:41 — 0:2. Вратари: Дженони (0:00 – 57:51, 58:54 – 59:05) — Достал. Штраф: 4 — 4.                     Броски: 31 (7+10+14) — 32 (13+10+9). Матч за 3-е место Швеция — Канада — 4:2 (1:0, 0:1, 3:1) Голы: Грундстрем — 2 (Л. Юханссон, Далин), 12:05 — 1:0. Козенс — 9 (Олексяк, Манджапане), 22:41 — 1:1. Дюбуа — 4 (Хагель, Таварес), 44:18 — 1:2. Карлссон — 6 (Бураковски, М. Юханссон), 49:35 — 2:2. Грундстрем — 3, 53:42 — 3:2. М. Юханссон — 5 (Бродин, п.в.), 59:55 — 4:2. Вратари: Густавссон — Биннингтон (0:00 – 58:20, 59:55 – 60:00). Штраф: 2 — 4. Броски: 33 (7+9+17) — 22 (4+10+8).

Системы оповещения в России столкнулись с проблемами из-за санкций

Птицы с облаками: этот Buick заставит вас улыбнуться

Жители ещё одного российского города попали в реанимацию с симптомами ботулизма

Еще 9 новых автобусов вывели на маршруты в Одинцове

В столице Бурятии в городе Улан-Удэ в театре кукол «Ульгэр» 14-16 июня пройдут «Волшебные выходные»! - Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети