В ростовском СИЗО обвиняемые захватили в заложники двух сотрудников

Полпред Президента в УФО назначен врио секретаря Генсовета партии «Единая Россия»

Горожан приглашают в путешествие по пушкинским местам

В Адыгее возбуждено еще одно уголовное дело по факту гибели трехлетней девочки

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

Золотой гол Артура сделал «Зенит» 10-кратным чемпионом России! «Краснодар» пробыл на первом месте полчаса

Развязка РПЛ-2023/24 получилась под стать всему сезону: краснодарцы обыграли динамовцев (1:0) и вышли по ходу заключительного тура на первое место, с которого их на 85-й минуте матча «Зенит» — «Ростов» потеснил дальний удар Артура, принесший питерцам волевую победу (2:1) и юбилейное золото РПЛ. Чемпионская интрига в концовке сезона была лихая, но завершилось все буднично и привычно. «Зенит» выиграл шестой подряд чемпионский титул, столкнув главных претендентов в очном споре, который оказался из категории «ни себе, ни людям». Сразу три команды претендовали на золото перед последним туром. Шедшее в лидерах «Динамо» устраивала ничья в Краснодаре, в этом случае можно было не обращать внимания на новости из Питера, где «Зенит» принимал «Ростов». Сине-бело-голубым титул в РПЛ приносила только победа при одновременном поражении динамовцев. Москвичи в первом тайме обороняли устраивающий их счет. Нули на табло сменились на единичку напротив графы краснодарцев после получаса игры. Джон Кордоба после длинного заброса обработал мяч, приблизился к штрафной и пробил. Удар колумбийца пришелся в ноги защитников, а рикошет дезориентировал Лещука. Вратарь «Динамо» начал движение по удару, но мяч полетел в противоположный угол и оказался в сетке. В динамике гол не вызывал подозрений, однако после проверки на ВАР Сергей Карасев объявил о новом решении. Гол отменили из-за офсайда, Кордоба на какие-то сантиметры был впереди защитника, когда принимал мяч. «Быки» к тому моменту на гол, пожалуй, наиграли. «Динамо» за полчаса пару раз подошло к чужим воротам, сделало два навеса, которые ничем примечательным не завершились. Хозяева придавили соперника так плотно, что с развитием атак у команды Марцела Лички была проблема. Но мы помним, что по схожему сценарию проходили два последних матча бело-голубых — с «Балтикой» (3:2) и «Крыльями Советов» (4:1). Во вторых таймах динамовцы прибавляли, особенно в концовках. «Краснодару» надо было держать эту привычку оппонента в уме и забивать как можно скорее, ведь прессинговать весь матч невероятно тяжело. Это показала уже концовка первой половины. То ли отмена гола подействовала живительно на гостей, то ли они просто поняли, что так можно досидеться до нехорошего, то ли «быки» устали. Пару раз перед перерывом динамовцы потревожили Матвея Сафонова. Потенциальный новичок «ПСЖ» в первые минут 35 откровенно скучал, но спас, когда Олусегун потерял мяч на границе своей штрафной, а Карраскаль опасно пробил низом. В Питере первый тайм также обошелся без голов. При этом игра шла примерно равная. «Зенит» разве что в концовке добавил остроты своим атакам, но не забил. Песьяков спасал в своем последнем матче за «Ростов», бразильцы команды Сергея Семака грешили неточностями, как и Матео Кассьерра. Развязку отложили до вторых таймов, и первым взорвал ситуацию «Краснодар». Кордоба все-таки добился своего. Постоянное давление на оборону гостей сказалось. Джон во вратарской продавил Фернандеса после прострела Оласы, выиграл борьбу и в падении послал мяч в сетку. Почти тут же «Ростов» повел на «Газпром-Арене». Ростовчане выиграли борьбу в центре поля и провели быструю атаку. Комаров дошел до штрафной и сделал пас на Роналдо, который с близкого расстояния пробил Адамова. «Краснодар» в режиме онлайн становился чемпионом! Валерий Карпин моментально провел двойную замену, выпустив вместо Голенкова и Вахании Комличенко и Чернова. И, быть может, зря это сделал. «Зенит» быстро отыгрался. Вендел дошел до лицевой и прострелил в штрафную, Педро пробил в дальний угол, а защитники выбили мяч с линии ворот. Однако неприятности для гостей на этом не закончились. На ВАР увидели, что была игра рукой со стороны Сако. Виталий Мешков пошел смотреть повтор, решали судьи долго, и в итоге дорешались до 11-метрового. Мантуан с пенальти вколотил мяч под перекладину, и «Зенит» получил возможность выбраться из тяжелейшей ситуации на трон. Ничья питерцев не устраивала, команда Семака пошла ва-банк, Кассьерра шикарным ударом через себя сорвал овации, но преждевременные. Колумбиец был в офсайде. Жаль, если бы этот гол стал золотым, это было бы круто. Но мяч, принесший «Зениту» очередной титул, оказался на совести вратаря. На 85-й минуте Кассьерра нашел пасом Артура, бразилец качнул защитника и пробил с левой. Голкипер гостей прыгнул в угол, и мяч от рук Сергея влетел в сетку. Забил бы «Зенит», если бы не этот вратарский ляп? Вероятно, что да. Преимущество хозяев в концовке было очень большим. Кассьерра загубил выход один на один, а остаток встречи после гола команда Семака перекатывала мяч на чужой половине. Для «Краснодара» результат матча в Питере означал крушение золотых надежд. При этом потерять даже серебро «быки» могли запросто. Динамовцы дважды попадали в левую от Сафонова штангу, но распечатать Матвея так и не получилось. Не вышла у москвичей и их фирменная концовка, которую испортил Паршивлюк. За пару минут он заработал удаление на 88-й. Сначала толкнул уходившего медленно с поля Сперцяна, а следом заехал Черникову по опорной ноге. Золотые мечты «Динамо» превратились в бронзовую «тыкву». Бело-голубые не выигрывают чемпионство с 1976 года. «Краснодар» заслуженно стал вторым, а «Зенит», несмотря на не лучший сезон, снова на троне. Чемпионат России 30-й тур «Краснодар» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) — 1:0 (0:0) Гол: Кордоба (Оласа), 52. «Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Тормена, Оласа, Черников, Сперцян (Кайо, 88), Батчи (Кобнан Дэвид, 85), Кривцов (Пина, 75), Олусегун, Са (Эктов, 88), Кордоба. «Динамо»: Лещук, Маричаль, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев (Паршивлюк, 75), Карраскаль (Бителло, 54), Лаксальт, Чавес (Смолов, 90), Фомин (Грулев, 75), Тюкавин, Нгамале. Предупреждения: Черников (8), Лаксальт (28), Оласа (54), Фернандес (70), Кривцов (74), Паршивлюк (87). Удаление: Паршивлюк (88). «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (0:0) Голы: Роналдо, 54 — 0:1. Мантуан, 65, с пенальти — 1:1. Артур, 85 — 2:1. «Зенит»: Адамов, Эракович, Нино, Алип, Караваев (Артур, 74), Мантуан (Ерохин, 74), Клаудиньо, Барриос, Вендел (Васильев, 90), Сергеев (Педро, 46), Кассьерра (Родригао, 90). «Ростов»: Песьяков, Лангович, Осипенко (Мелехин, 84), Сако, Вахания (Чернов, 55), Уткин (Байрамян, 90), Глебов, Щетинин, Комаров (Азнауров, 90), Роналдо, Голенков (Комличенко, 55). Предупреждения: Караваев (22), Сако (61), Комаров (68), Артур (86).

Мигранты с оружием у стен Кремля: Диаспора пытается оправдать своих за свадьбу

Небензя: РФ не допустит восстановления механизма порицания КНДР в Совбезе ООН