Мы в Telegram
Добавить новость

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Отпуск на колесах. Автотуризм в России: лучшие маршруты и места для отдыха

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

В Азии преобладает позитив, нефть снижается



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пока в Петропавловске делают дамбы из песка, в Тюменскую область самолетом привезли дамбы водоналивные

В Тюменской области ждут большую воду из Казахстана, волна половодья на Ишиме после Петропавловска прямым ходом пойдет в Казанский, Ишимский, Абатский и Викуловский районы Тюменской области. В городах на юге региона также, как и в Петропавловске, укрепляют дамбы и начинают эвакуацию. В то же время в борьбе с паводком в Тюменской области применяют технически более современные решения, например — водоналивные дамбы, сообщает Петропавловск.news.

Сегодня, 11 апреля, борт МЧС России доставил водоналивные дамбы в Тюменскую область. Такие дамбы не защитят от самых больших потоков воды, но станут хорошей защитой от мелких. Ранее их успешно применяли в различных регионах России. Главное их достоинство — оперативное сооружение и подвижность в случае необходимости.

Сегодня самолет Ил-76 МЧС России доставил в Тюменскую область четыре километра водоналивных дамб. Быстровозводимые конструкции не позволят воде затопить территории.

— Наполняемая водой конструкция из прочного многослойного композитного материала позволяет в кратчайшие сроки с минимальными затратами организовать надежную инженерную защиту от затопления жизненно важных объектов, — пояснили в пресс-службе МЧС России.

В условиях надвигающегося наводнения такие дамбы очень помогли бы и Петропавловску. А пока вокруг города делают глиняные насыпи и заграждения из мешкотары, набитой песком.

Большой поток воды уже вплотную приблизился к Петропавловску. Сейчас ледоход движется по Ишиму вблизи села Новокаменка. За процессом внимательно следят россияне, ведь именно к ним и направляется вода: сначала в Тюменскую область, а затем и на север Омской области России. В месте слияния Ишима и Иртыша находится поселок Усть-Ишим, который также регулярно страдает от половодья.

Тем временем полпред президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев высказал мысль о том, что ответственным органам двух стран нужно согласовывать сброс воды с водохранилищ для максимально быстрого прохождения весеннего половодья. В основном слова Якушева касались реки Тобол — на её берегу стоят крупные города — Курган, Ялуторовск и Тобольск, микрорайоны которых также находятся в зоне подтопления.

Министерство водных ресурсов Казахстана ответило, что  Тобол течет из России в Казахстан, а не наоборот.

— Отметим, что вода по реке Тобол поступает из России. И, соответственно, решения о сбросах воды принимаются исходя из потоков, которые приходят по  российской стороне. Поэтому, говорить о том, что это Казахстан влияет на паводки в России, некорректно. Это не соответствует действительности. Начиная со 2 апреля казахстанская сторона информирует российскую сторону о решениях по сбросам воды по реке Тобол. Стороны круглосуточно обмениваются информацией по мере увеличения или уменьшения сбросов. И о каких-либо несогласованных действиях речь не идет. Казахстанская сторона готова и дальше продолжать сотрудничество, обмен информацией в духе добрососедского партнерства с российской стороной, — сообщили в министерстве водных ресурсов Казахстана.

Поводом для такого ответа послужило то, что формально исток Тобола — действительно находится в России, в месте слияния рек Бозбие (берет начало в Казахстане) и Кокпетысай (берет начало в России), всего в 20 километрах от границы России и Казахстана. Затем Тобол течет вдоль этой границы и поворачивает на север, протекает по Костанайской области через Лисаковск, Рудный и Костанай, в каждом из которых находится водохранилище, и лишь затем попадает в Курганскую область…

Немного стыдно за ответ министерства водных ресурсов Казахстана, но главная мысль как раз в том, что стоки надо регулировать как между странами, так и внутри Казахстана.

К примеру, жители Петропавловска всегда сетуют на то, что нас залила Астана (слили воду из Астанинского водохранилища). Но это уже другая история, а точнее — байка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Mash: Hofmannita бросила телефон в лицо поклоннице на концерте в Москве

В России отмечается День пожарной охраны

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

Отпуск на колесах. Автотуризм в России: лучшие маршруты и места для отдыха

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

День знамени Победы отмечается 30 апреля

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Коршун

Мрамор XXX. Пан и нимфа











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян