Мы в Telegram
Добавить новость

ТАСС: активисты устроили пикет у здания суда, заседающего по делу Евгении Гуцул

В УФПС по НАО рассказали, кто чаще всего шлет посылки сам себе

Собянин сообщил о планах развития автобусных маршрутов в Новой Москве

Синоптик Шувалов рассказал, как долго продержится похолодание в Москве



Газета «Новые Ведомости»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Исследование «Тинькофф Кассы»: рост покупательской активности россиян в январе на 21% больше, чем в прошлом году

В последнем отчете, подготовленном аналитической службой «Тинькофф Касса» в рамках проекта TinkoffData, представлены результаты изучения потребительского поведения россиян в период январских скидок 2024 года. Сравнение с данными предыдущего года показало заметное увеличение расходов, что свидетельствует о восстановлении потребительского оптимизма и увеличении спроса на товары в начале года.

Январь традиционно является периодом активных распродаж, когда ритейлеры стремятся поддержать спрос, ослабленный после новогодних праздников. В 2024 году этот период отметился не только увеличением объемов продаж, но и ростом количества совершаемых покупок по сравнению с январем 2023 года, что подтверждает тенденцию к восстановлению рынка.

Отчет основан на анализе анонимизированных данных о транзакциях клиентов и деятельности бизнеса сервиса «Тинькофф» за период с начала 2020 до конца января 2024 года.

Выявленные тенденции включают:

  • Увеличение расходов россиян в январе 2024 года на 21% по сравнению с предыдущим годом.
  • Рост количества покупок на 20% и умеренное повышение среднего чека на 1%.
  • Онлайн покупки показали более выраженный рост среднего чека по сравнению с офлайн, особенно в категории спортивных товаров, где онлайн рост составил 51% против снижения на 5% в оффлайне.
  • Самый значительный рост расходов зафиксирован на маркетплейсах, достигнув 43%.

Анализ подчеркивает, что основной двигатель роста расходов во время январских скидок 2024 года – это увеличение числа сделок, что свидетельствует о возвращении потребительского интереса к покупкам.

Помимо этого, расходы выросли во всех изученных категориях товаров, с наибольшим увеличением расходов на покупки через маркетплейсы. Другие категории, такие как фитнес, косметика, образование, одежда и обувь, также показали значительный рост.

Средний чек в январе 2024 года вырос в большинстве категорий, за исключением образования, где было зафиксировано снижение. Это отражает вариативность потребительского спроса и различия в ценообразовании между разными сегментами рынка.

Детализация демографических данных показала, что женщины оказались более активными участниками январских распродаж, совершив 54% всех расходов и 61% всех покупок. Возрастная категория 35-39 лет выделяется наибольшей активностью среди покупателей, что может указывать на целевую аудиторию для ритейлеров.

Результаты исследования «Тинькофф Кассы» открывают новые перспективы для понимания рыночных тенденций и адаптации бизнес-стратегий под восстановившийся и растущий потребительский спрос. Рост расходов на январские скидки 2024 года является положительным сигналом для экономики, подчеркивая важность адаптивности и инноваций в ритейле для удовлетворения меняющихся потребностей российских покупателей.

Продолжая анализ потребительских тенденций, отчет «Тинькофф Кассы» выделяет не только общий рост расходов, но и детализирует динамику изменений в различных категориях товаров. Важной особенностью текущего года стало то, что интернет-платформы и маркетплейсы заняли центральное место в потребительских предпочтениях, что отразилось в значительном росте средних чеков именно в онлайн-секторе. Это подтверждает глобальный тренд цифровизации розничной торговли и изменение покупательских привычек в сторону увеличения онлайн-транзакций.

Особое внимание в исследовании уделено анализу различий в потребительском поведении между онлайн и офлайн покупками. В частности, значительный рост среднего чека в онлайн-покупках спорттоваров на 51% по сравнению с уменьшением на 5% в офлайн-магазинах указывает на более высокую ценовую эластичность и готовность потребителей тратить больше в интернете, где предложение часто сопровождается удобством выбора и сравнения цен.

Кроме того, исследование обращает внимание на разнообразие потребительских интересов, отмечая рост расходов в таких категориях, как косметика, одежда, фитнес и бытовая техника. Это свидетельствует о том, что в период январских скидок покупатели стремятся не только экономить, но и инвестировать в товары, повышающие качество жизни.

Интересно, что среди всех категорий товаров только в сегменте образования было отмечено снижение среднего чека. Это может быть связано с растущим предложением бесплатных и доступных образовательных ресурсов в интернете, а также с увеличением конкуренции среди образовательных платформ, что ведет к снижению цен на курсы и тренинги.

Анализ демографических характеристик покупателей показал, что женщины и потребители в возрастной категории 35-39 лет являются наиболее активными участниками январских распродаж. Эти данные могут служить важным ориентиром для ритейлеров при планировании маркетинговых кампаний и формировании ассортимента товаров, направленных на удовлетворение запросов данных категорий потребителей.

В целом, результаты исследования отражают позитивные тенденции на рынке розничной торговли и свидетельствуют о восстановлении потребительской уверенности. Учитывая наблюдаемые изменения, ритейлерам важно адаптироваться к новым реалиям, активно развивая онлайн-каналы продаж и предлагая потребителям гибкие и выгодные условия покупки. Это не только поможет удержать существующих клиентов, но и привлечь новую аудиторию, заинтересованную в комфортном и выгодном онлайн-шопинге.

По информации с сайта “Тинькофф”

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

Пять машин спасателей прибыли к общежитию РУДН после сообщения о взрыве

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Музыкальные новости

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости России

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

Экология в России и мире

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Пять машин спасателей прибыли к общежитию РУДН после сообщения о взрыве

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы