Мы в Telegram
Добавить новость

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Сочинская полиция задержала наркодилера за прогулку с мертвым дельфином

Раскрыт райдер Валерия Меладзе



«Новый КачканаР» (Качканар)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На лайнере «Виртуоза» по Персидскому заливу

Публикуем последнюю часть путешествия качканарки Аллы Кравцовой

Отдельно хочется рассказать про жемчуг. Местные признают только натуральный жемчуг, искусственный запрещен. Белая — самая зрелая жемчужина, другие оттенки говорят о недоразвитии песчинки. Жемчужина диаметром в 1 см самая ценная, черный жемчуг — самый дорогой.

Раньше мужчины ходили в море до четырёх месяцев. Сейчас это лишь хобби. Спецы ныряют за жемчугом до пяти метров, а иногда и до 20. В музее мне очень понравились витрины с жемчугом. Богатый музей с большой историей. У страны очень хорошие отношения с Англией вот уже на протяжении 250 лет. И десять самых крупных жемчужин были подарены королем Бахрейна королеве Англии.

Побывали мы в крепости, основанной в 2800 году до н.э. Там собраны артефакты эпохи Дильмун.
В 1986 году была построена соборная мечеть Халифа, которая вмещает до 7 тысяч человек. В мечети 5 куполов, все из стекловолокна, самый большой из мрамора.

В стране есть оперный театр. Но нам показали не все достопримечательности, потому что в стране был трехдневный траур — у монарха умер двоюродный брат.

Так же нам показали, как добывается и производится финиковый мед. Пчел в стране не было и в помине. Собирали финики, укладывали в ёмкость, сверху докладывали ещё и ещё, пока снизу по желобу не начинал сочиться сироп.

Замуж в этой стране и раньше, и сейчас можно выходить с 12 лет. Знакомятся и женятся как в светских государствах, но соблюдают религиозные основы. Плаценту новорожденных девочек закапывали на кухне, чтобы она была хорошей хозяйкой, а у мальчиков — на территории усадьбы.

Женщина до родов уезжает жить к родителям и до 40 дней муж не видит её и ребенка. Только в момент обрезания у мальчиков на 40-й день отец может взять сына на руки.
Если в стране что-то из продуктов дорожает, то разницу в цене местным жителям дотирует государство.

На другой день мы были уже в Абу-Даби (ночь плывем, день гуляем). Это столица ОАЭ. Страна состоит из семи Эмиратов, которые объединились в 1971 году. До этого времени все воевали между собой за место под солнцем, за воду и т.д. Довоевались до того, что осталось всего 30% мужского населения. После войн стали строить государство, которое процветает и по сей день.

10 лет назад я уже побывала в знаменитой белой мечети шейха Зайеда, одной из самых больших и красивых мечетей мира. С внешней стороны помещение украшают 1000 колонн, все они покрыты более чем 20 тысячами мраморных панелей, инкрустированных полудрагоценными камнями, включая лазурит, красный агат, аметист, перламутр.

От порта до центра города нам был организован проезд на шаттле (10 евро). Но мы проехали за те же деньги на такси, только уже вчетвером. Погуляли по Марина-молл. Светлый, красивый, с фирменными магазинчиками мировых брендов. Сделали небольшие покупки, выпили по чашечке кофе местного разлива. При входе в молл русскоговорящая девушка дала нам визитки в кафе, где гостям наливают бесплатный кофе. Я такого вкусного кофе в жизни не пила!
Мы погуляли по набережной Корниш, которая впечатляет обилием ультрасовременных стеклянных небоскребов, и на такси поехали обратно на корабль.

Пятый день путешествия мы плыли без остановки.

На шестой день нас привезли на пляж Сир-Бани-Яс, расположенный на пустынном острове протяженностью 1,3 км. Здесь большие лайнеры всегда делают остановку. Пляж был открыт и оборудован в 2017 году под патронажем шейха Абу-Даби. Четыре пляжные зоны, одна для семейного отдыха. Лежаки, зонты. Зона для яхт-клуба, бары, стационарные туалеты, спа-зона. Хорошая анимация, по желанию можно поучаствовать. Есть сафари-парк, где желающие могли покататься на джипах и посмотреть животных этого региона.

Ресторан под большим шатром, настолько большим, что всех пассажиров кормили одновременно. Продукты привезли с корабля, тут же жарили-парили. Были фрукты, овощи, напитки. Спиртное за определенную плату. Всё организовано быстро и чётко. На пляже чистота, море тоже чистое. Но ветерок прохладный: всё-таки зима.

Парк цветов в Дубае

На седьмой день мы вернулись в начальную точку своего путешествия — в Дубай. Я взяла экскурсию в парк цветов «Сад чудес». В прошлый раз я не побывала там, но ролики в интернете видела. Провели нам и обзорную экскурсию по Дубаю. Чудо-сад, конечно, достоин уважения и похвал. Всё из цветов — фигурки людей и животных, сказочные персонажи, самолёт, бассейн с рыбами, водопады. Больше всего в саду петуний различной окраски. Но я почему-то ожидала большего. А вот знаменитый отель «Парус» и остров «Пальма» не вдохновили меня так, как в первый раз.

Дубай-молл — это не только огромный универмаг, но и деловой центр, место встреч и отдыха. Там катаются на горных лыжах, наслаждаются водопадами. Чтобы всё обойти, нужна примерно неделя.

Впервые я побывала в этом городе в 2013 году. За эти годы он заметно вырос, везде идёт стройка. Всё очень чётко: траншеи разрыты локально, асфальт рядом не затронут. Никаких тебе стройматериалов и мусора не валяется. Шейх Дубая сказал, что его город станет самым лучшим и самым привлекательным в мире. И он всё делает для этого.

В Дубае проживает около 4 миллионов человек, и только 10% из них коренное население, которое и пользуется всеми благами государства. В этом Эмирате проживают индийцы, пакистанцы, филлипинцы, египтяне, русские и другие.

Летом в городе остается только около 500 тысяч местных, все разъезжаются по другим странам, потому что днём температура достигает 50 градусов, и находиться на улице больше 5 минут просто невозможно.

Шейх ходит по городу, ездит на автомобиле без охраны, доступен для общения с гражданами. Уже назначил себе приемника — 44-летнего сына. Об этом все осведомлены. Шейх и его дети любят отдыхать в пустыне. Наверно, там нужно родиться, чтобы наслаждаться пустынными пейзажами.

На самом высоком здании мира башне Бурдж Халифа (высота 828 метров) лифт поднимается со скоростью 20 м в секунду. В ближайшее время в стране планируется запустить беспилотное такси. А к 2028 году планируется запустить скоростной поезд (примерно 250 километров в час), который будет курсировать по всем городам страны. Наверно, это фантастика, но, думаю, для ОАЭ ничего невозможного нет. Общественный транспорт между городами практически отсутствует, добираются в основном на такси, а это создает большие пробки.

Да, Дубай привлекателен для работы и возможностей для молодых людей. Но там остаться без работы — это просто катастрофа. Нужно реально рассчитывать свои силы.

В этих странах нет бюрократии, а значит, нет коррупции. Сделку можно оформить, предъявив только копии паспорта. В ближайшем будущем, говорят, достаточно будет лишь телефонного звонка.

Машины на дорогах Дубая только премиум-класса, в, основном, японские и немецкие.
Вот так неожиданно в середине зимы мне удалось побывать не только в лете, но и в развитых и цивилизованных странах мира — Объединённых Арабских Эмиратах, Катаре и Бахрейне.

Алла Кравцова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости России

В Басманный суд Москвы подана апелляционная жалоба на арест предпринимателя Бородина по делу замминистра обороны Иванова

«Швабе» и Уральское отделение РАН планируют изучать поведение клеток в космосе для ранней диагностики рака

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Тихий вечер...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Количество вакансий с подработкой выросло на 42% перед майскими праздниками

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами и проектами

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками