Мы в Telegram
Добавить новость

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

Тематические карты «Тройка» в честь 30-летия Рунета выпустили в метро

Ведущая Виктория Боня подарила свое фото в белье сыну Алены Водонаевой

Полиция Чехии отложила дело о взрывах на складах боеприпасов во Врбетице



Блог «Главные новости дня в России и за рубежом, самые свежие факты и последние события»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

DenníkN: дорога в НАТО или украинский заколдованный круг?

DenníkN: дорога в НАТО или украинский заколдованный круг?

«Шестого января 2021 года Министерство обороны Украины опубликовало распоряжение о переводе воинских званий украинских военнослужащих в воинские звания согласно стандартам Североатлантического альянса. По словам министра обороны Андрея Тарана, это ещё один шаг на пути в НАТО, обеспечивающий совместимость с вооружёнными силами государств-членов альянса»,

говорится в статье, опубликованной на страницах независимой словацкой газеты DenníkN.

DenníkN: дорога в НАТО или украинский заколдованный круг?

Издание напоминает о том, что ещё в 2019 году украинский президент Владимир Зеленский решительно взялся за реформирование вооружённых сил страны, подписав соответствующий указ, в котором говорилось, что реформы армии необходимы, без них Украину не примут в НАТО. Но несмотря на то, что Киев постоянно демонстрирует и желание, и готовность стать членом Североатлантического альянса, в самом альянсе не спешат принимать Украину в свои ряды.

Дело в том, что у стран-членов НАТО есть конкретные требования, так называемые STANAG, поясняет автор статьи Марек Данко (Marek Danko). Речь идёт о принятом Стандартизирующем соглашении (STANdardization AGreement), в котором очень подробно прописаны все правила, а также сроки и условия не только для стандартных военных, но и для технических процедур, и требования к вооружению стран-членов Североатлантического альянса.

Переход украинской армии на стандарты НАТО начался в 2015 году: была сделана первая попытка внедрения некоторых стандартов, в частности в украинской армии были закреплены «некоторые характеристики средств защиты и формы», отмечает DenníkN.

Затем в 2017 году действующий на тот момент президент Пётр Порошенко принял государственную программу, согласно которой Вооружённые силы Украины должны были привести в соответствие с требованиями НАТО уже к 2020 году.

Ещё через пару лет, в 2019 году, уже президент Владимир Зеленский подписал следующий закон, в котором шла речь о реформе воинских званий, ставилась задача привести украинские звания в соответствие со структурой вооружённых сил стран-членов Североатлантического альянса. В результате из ВСУ исчезли такие звания, как прапорщик, старший прапорщик и мичман, сообщает Марек Данко.

«Однако нельзя не отметить, что, несмотря на упорные усилия Киева объединить украинскую армию с вооружёнными силами стран-членов НАТО, сам альянс не спешит с решениями. Похоже, что украинское правительство демонстрирует готовность приложить любые усилия для того, чтобы стать членом. Всё потому, что часть населения и политической элиты твёрдо, но ошибочно убеждены, что вступление в НАТО будет автоматически означать возвращение Крыма, Донбасса и решение всех остальных проблем государства»,

– говорится в статье.

Это, конечно, очень важно для страны – решить все свои проблемы, вот только украинские политики кое-что позабыли. И прежде всего они забыли о том, что в НАТО не принимаются те страны, на территории которых ведутся вооружённые конфликты, следовательно, до тех пор, пока на Донбассе идёт война, о вступлении в альянс Киев может благополучно забыть, уверен автор статьи. А во-вторых, Украине пора бы уже понять: Крым не вернуть, что бы Украина ни пыталась предпринять, куда бы Украина ни пыталась вступить, Россия Крым не отдаст. Военный же захват Крыма без поддержки НАТО равносилен самоубийству целой страны. Североатлантический альянс «точно не пойдёт на такой шаг и не будет пытаться развязать войну с Россией, следовательно, вопрос Крыма навсегда и безвозвратно закрыт», не сомневается DenníkN.

Что же остаётся Украине, которая как будто бродит по заколдованному кругу?

«Страны НАТО используют Киев в своих интересах, а тот старается быть им полезным. Однако альянс не спешит принимать Украину в качестве полноправного члена. В НАТО говорят, что Украина уже почти в альянсе и остаётся самая малость. Альянс обещает, что ни при каких обстоятельствах  не бросит эту страну. Украинское правительство верит всем этим обещаниям, но при этом забывает печальный опыт Грузии»,

– отмечает издание.

По мнению Марека Данко, перевод воинских званий украинской армии на стандарты НАТО никак не повлияет на обороноспособность Украины. Потому что свою армию необходимо обеспечить новой техникой и оружием, а не только званиями. Однако на это у украинского правительства нет денег, а то финансирование, которое поступает от якобы заинтересованных стран НАТО на реформу армии, до самой армии доходит очень редко, констатирует DenníkN.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

Особенности выбора автозапчастей по VIN

СМИ: Дениса Майданова госпитализировали из театра с диагнозом «отек Квинке»

Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Экология в России и мире

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Коршун











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей