Мы в Telegram
Добавить новость

С 1 мая в России будет проиндексирована пенсия

Сенатор Пушков: США хотят долгосрочной опосредованной «ледяной войны» с РФ

Сергунина: С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» забронировано почти 500 тыс. книг

В России отмечают 375-летний юбилей пожарной охраны





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

5-тонная "Мария Александровна" на головы врагов. Бомбы особой мощи Великой Отечественной

В ходе СВО российские ВКС с успехом применяют многотонные бомбы. Такие боеприпасы особенно эффективны в борьбе против укрепленных районов противника.

Мощные авиабомбы использовались нашей авиацией еще в годы Великой Отечественной войны. Летчик АДД (Авиации Дальнего Действия) Дмитрий Петрович Ваулин (сайт "Я помню") вспоминал:

"Рабочий день строился так. После обеда мы шли в штаб полка на проработку боевого задания, а наземному экипажу в это время дают задание подвешивать бомбы. Если подвешивают "РРАБы", ротативно-рассеивающие авиационные бомбы, то пойдем бомбить аэродром.

Очень крупные, фугасные бомбы двухтонные или тонные - крупный город или порт. Бомбы помельче, сотки, 250-500 - недалеко за линию фронта. Так что мы по бомбам определяли, какое нам дадут задание".

Во время полета с мощными бомбами требовалось лететь на определенной высоте: "Главное на взлете набрать высоту по калибру бомбы. Если аварийная ситуация или если бросать бомбы на пассив, они, конечно, взорвутся. Вместе с чекой. Поэтому если везешь пятисотки, то надо набрать пятьсот метров высоты, если тонную бомбу, надо набрать тысячу метров, двухтонную бомбу - набрать 2000, пятитонную - 5000 и так далее. И только после этого можно лететь спокойно".

Пятитонную бомбу летчики полка, где служил Дмитрий Ваулин, в шутку назвали "Мария Александровна" - в честь полной заведующей столовой.

При штурме Кенигсберга весной 1945 г. пришлось мощные авиабомбы использовать массированно. Герой Советского Союза летчик Василий Васильевич Решетников писал в мемуарах: "В мартовские и апрельские дни днем и ночью штурмовались твердыни Восточной Пруссии. Крупные силы дальних бомбардировщиков, перемежая ночные действия с дневными, пробивали путь к стенам кенигсбергской цитадели. Но оборонительные сооружения только пошатывались, слабо поддаваясь даже тяжелым бомбам, и не спешили рушиться. Войска ждали от нас особой мощи ударов и высочайшей, математической точности поражения, ибо цели, как никакие другие за всю войну, были невероятно прочны и, в сущности, малоразмерны, почти точечные, а атакующие цепи совсем рядом, впритык. Дело могли решить только дневные массированные удары".

И такие массированные удары были нанесены: "Это восторг и диво, когда ясным днем 7 апреля плотный поток более полутысячи дальних бомбардировщиков в сопровождении 150 истребителей и под прикрытием над целью еще одной сотни взломал бомбами крупного калибра последние узлы немецкого сопротивления, открыв нашим войскам путь к цитадели. Атака хлынула в проломы, и крепость пала. Наши штурмовики сумели подавить значительную часть зенитных батарей, заблокировали на аэродромах основную массу немецких истребителей, те, что успели подняться в воздух, сквозь такое скопище воздушного оружия не сумели даже приблизиться к бомбардировщикам. Ни одной потери в том грандиозном шествии не случилось".

На допросе комендант Кенигсберга генерал Отто Ляш сказал: "Солдаты и офицеры крепости в первые два дня держались стойко, но русские превосходили нас силами и брали верх. Они сумели скрытно сосредоточить такое количество артиллерии и самолетов, массированное применение которых разрушило укрепление крепости и деморализовало солдат и офицеров. Мы полностью потеряли управление войсками. Выходя из укрепления на улицу, чтобы связаться со штабами частей, мы не знали, куда идти, совершенно теряя ориентировку, настолько разрушенный и пылающий город изменил свой вид".

Сейчас мощные авиабомбы, как и в годы Великой Отечественной, расчищают путь наступающей пехоте, но применяются они со значительно большей точностью...


(https://segodnia.ru/conte...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости России

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

Экология в России и мире

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Июльская ночь...

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона