Мы в Telegram
Добавить новость

ТАСС: активисты устроили пикет у здания суда, заседающего по делу Евгении Гуцул

Ребенок упал с 12 этажа жилого дома на Новочеркасском бульваре в Москве

Столичные предприятия увеличили производство продуктов для пикника

Собянин сообщил о планах развития автобусных маршрутов в Новой Москве



Блог сайта «Несекретные материалы»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эти крутые советские грузовики так и не добрались до конвейера

Эти крутые советские грузовики так и не добрались до конвейера

В автомобильной промышленности большинство разрабатываемых прототипов никогда не добирается до серийного производства. Конечно же, полученные наработки конструкторы предприятия в дальнейшем используют в других, в том числе серийных проектах. Так было и в Советском Союзе. При этом в СССР по ряду причин закономерно уделяли огромное внимание разработке всевозможных грузовиков, в том числе машин повышенной проходимости. Среди экспериментальных разработок было немало интересного как с технической стороны, так и в вопросе дизайна.


1. ЗИЛ-132С


Эксперимент был интересным, но неудачным.

Советский Союз, точно так же, как и Российская империя, и современная Россия – это страна с очень непростой географией и большим количеством необжитых регионов. В том числе поэтому в СССР уделяли особое внимание машинам повышенной проходимости. Иногда получались и вовсе экзотические образцы техники. Например, вот такой ЗИЛ-132С отечественные конструкторы разработали в 1964 году. Грузовик был оснащен необычной экспериментальной ходовой частью: передние колеса были намертво зафиксированы, в то время как за повороты отвечал задний мост. Ширина покрышек составляла около 1 метра! Увы, экспериментальное решение не прижилось. Испытания показали, что на бездорожье ЗИЛ-132С разворачивается не лучше обычных грузовиков, а хуже…

2. ЗИС-Э134


Машину одобрили, но так и не пустили в серию.

Еще одна попытка советских конструкторов создать универсальный грузовик повышенной проходимости. Предполагалось, что Э134 будет работать в первую очередь там, где напрочь отсутствуют какие-либо дороги. Конкретно эта разработка стала одним из немногих примеров, когда в экспериментальной машине удачными оказались не какие-то отдельные решения, а весь грузовик! Творение специалистов ЗИС успешно прошло испытания, зарекомендовав себя с лучшей стороны. Однако, в серийное производство машину так и не пустили. Причины тому были чисто экономические. Руководство не захотело отнимать производственные мощности у обычных грузовиков, которые в послевоенное время были востребованы не меньше.

3. ГАЗ-62 (первой серии)


Еще один грузовик для которого не нашлось места.

В 1952 году советские конструкторы взялись за создание универсальной машины для армии. За время почти трехлетней разработки на свет появился опытный ГАЗ-62 с 9-местным кузовом и интегрированной кабиной. Новая модель была в значительной степени унифицирована по запчастям с такими машинами, как ГАЗ-63, ГАЗ-51, ГАЗ-56 и даже БТР-40. Новинка блестяще прошла испытания 1955 года, показав себя с лучшей стороны. Однако, как и в случае с уже упомянутым ЗИС-Э134 – в серию легкий грузовик так и не пустили. Связано это было с все той же загрузкой промышленности другими моделями и отсутствием свободных производящих мощностей.

4. НАМИ-020


Хороший мог быть грузовик.

Один из так и не пошедших в серию прототипов «Урала-375», разрабатывавшихся во второй половине 1950-х годов. На грузовике стоял экспериментальный 180-сильный V8 двигатель с новой системой предпускового прогрева. Интересной инновацией стало использование в машине герметизированных колесных барабанных тормозов, оснащенных гидропневматическим приводом. Также образец получил опытную систему подогрева аккумулятора, гидроподъемник запаски, руль с гидравлическим усилителем. На протяжении двух лет машина проходила войсковые испытания и смогла показать себя с лучшей стороны. Однако, до серии в первоначальном виде по ряду причин так и не добралась.

5. КрАЗ-Э260Е


Попытка была интересно

Экспериментальный советский грузовик Кременчугского автозавода, разрабатывавшийся в начале 1970-х годов. Помимо впечатляющих размеров, прототип был интересен необычной силовой установкой. Дело в том, что КрАЗ-Э260Е решили оснастить газотурбинным двигателем. Собственно, именно с этим связана столь необычная форма капота, который пришлось удлинять. Впоследствии двигатель переработали, в результате чего он стал заметно меньше. И хотя эксперимент с газотурбинным мотором оказался весьма интересным, в серию грузовик никто и не думал запускать.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Новости России

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Коршун

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Заря на Колодозере....

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»