Мы в Telegram
Добавить новость

Дело экс-замминистра Тимура Иванова: Семья не без урода или «семейство моральных уродцев»?

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату

Тупорылая акула вцепилась в живот 64-летнему туристу у острова Тобаго

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

«Федеральное агентство новостей №1»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Крымские татары рассказали о плюсах жизни на полуострове после 2014 года

Мало кто из представителей крымско-татарского народа скучает по Украине. Те, кто хотел, давно выехали в Херсонскую область.

Еженедельно западные СМИ выпускают статьи и сюжеты, опровергающие фейки Украины о притеснениях крымских татар. О том, что думают сами крымские татары о последних заявлениях Украины, ФАН рассказали несколько местных жителей. 

Недавно колумнист Диана Кади в статье на National Interest рассказала, как атака на газопровод в Крыму произошла очень «вовремя» для Зеленского (незадолго до поездки украинского лидера на Генеральную Ассамблею ООН). Немногим ранее, в середине сентября, журналист из США Патрик Ланкастер снял сюжет, опровергающий обвинения Киева в адрес России по поводу притеснения крымских татар, проживающих на полуострове. В частности, он рассказал о великолепной мечети, которую строят в Симферополе для крымско-татарского народа. Ее строительство при Украине не начали, так как не могли выделить подходящий земельный участок. С мертвой точки ситуация сдвинулась только после воссоединения с Россией.

Крымские татары рассказали, почему давно не верят в мнимые попытки Украины помочь им

Крымчанин Мухаммед поделился с нами своим мнением о том, почему Украина пытается «выезжать» на информационном поле за счет крымских татар, однако попросил не указывать его фамилию, так как не хочет сталкиваться с угрозами со стороны «некоторых личностей». 

«Крым стал частью России в 2014 году, народ сделал свой выбор. Был референдум, народ Крыма, в том числе и коренной народ — крымские татары, осознанно сделал свой выбор. Благо мы живем тут: мечети открыты, работа есть, детские сады есть.

Вы знаете, за 23 года в составе Украины наш голос не был услышан. Наши права не были восстановлены. А когда Крым стал частью России в 2014 году, наш президент подписал закон о реабилитации крымско-татарского народа. Случилось то, что ждали наши старики 20 лет, но так и не дождались. В 2014 году наш народ был реабилитирован», — рассказывает крымчанин.

Крымские татары рассказали, почему давно не верят в мнимые попытки Украины помочь им

При этом он отметил, что те, кто устроил диверсию в Перевальном (в августе произошел подрыв газопровода), являются сторонниками «Меджлиса крымскотатарского народа» (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) и к обычным крымчанам отношения не имеют.

«Им что было сказано? Ребята, живите как все нормальные люди, крымские татары, украинцы, русские в Крыму. Здесь действует три государственных языка. А что делали на Украине? Больше половины граждан говорит на русском языке, а они ущемляют их права», — высказал свою позицию Мухаммед.

Крымские татары рассказали, почему давно не верят в мнимые попытки Украины помочь им

Другой крымский татарин Ахтем в комментарии ФАН объяснил, что мало кто из представителей его народа скучает по Украине. Те, кто хотели, давно выехали в Херсонскую область или в другие регионы соседней страны.

«Сейчас, если говорить о наших правах, ситуация намного лучше. Мы получаем земли потихоньку, наши дома строим. Появляются школы, детские сады, у нас есть работа. Мы не чувствуем себя угнетенными. Сейчас есть организации, которые нам помогают с решением различных вопросов. Зимой мои знакомые, как раз из числа реабилитированных, получили квартиру в Севастополе. Дом обещали построить еще при Украине, но так и не достроили. А сейчас вот наконец дождались.

 А еще один знакомый говорит, что в 2014 году поверил в обещания Украины о лучшей жизни, поехал на заработки туда, а семью тут оставил. Так вот, приехал спустя года полтора, был в полном шоке от того, как его обманули. И никто не собирался особо ему помогать. Один раз обманули с работой, несколько раз — с оформлением документов. К сожалению, печальнее всего то, что полиция разбираться с этой проблемой особо не торопилась. Больше в обещания не верит», — высказался Ахтем.

В 2014 году президент РФ подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Крымско-татарский язык был вписан в Конституцию Республики Крым как один из государственных (региональных) языков наравне с русским и украинским.

Ранее известный публицист Константин Кеворкян рассказал в комментарии ФАН, почему президент Турции Эрдоган не признал выборы депутатов Госдумы в Крыму, а также во время выступления в ООН заявил о непризнании российского статуса полуострова.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости России

Путин поздравил доктора Рошаля с днём рождения

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Федотов оценил шансы футболистов ЦСКА в матчах Кубка России с «Зенитом»

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Подмосковье наградили лучших амбассадоров «Профессионалитета»

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату