Мы в Telegram
Добавить новость

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Изыски Подмосковья

Дары фортуны: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что стоит за словами о поддержке Украины со стороны США

Что на деле из себя представляет поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов.

На Украине праздник: предстоящая авантюра по провокациям в Донбассе и стрельбе по мирным жителям обрела поддержку со стороны США: министр обороны Ллойд Остин положа руку на сердце, пообещал своему украинскому коллеге, что Америка не бросит Украину на произвол судьбы перед лицом «агрессивной России».

Звучит внушительно. А что на деле?

Совершенно безотносительно к ситуации, складывающейся вокруг Донбасса, можно немного порассуждать о ситуации, которая была в 1940 году, когда руководство СССР предъявило Румынии обоснованные требования вернуть Советскому Союзу часть своей территории, незаконно захваченной Бухарестом ещё в 1918 году. Речь шла о Бессарабии и Северной Буковины, которые, по требованию СССР, должны были быть возвращены законному владельцу.

Соответствующее заявление, носящее ультимативный характер, было вручено послу Румынии в Москве Георгу Давидеску, который тут же передал его содержание королю Каролю II. На следующий день в Румынии была объявлена всеобщая мобилизация. Представители англо-французской коалиции (некий аналог НАТО того времени) заверили румынского короля о том, что они ни при каких обстоятельствах «не бросят Румынию перед лицом агрессивного СССР».

Однако, стоило только Красной Армии вступить на территорию Бессарабии и Северной Буковины, как англо-французская коалиция просто прервала всякую связь с королем Каролем II, тем самым самоустранившись от выполнения принятых на себя обязательств по поддержке и защите королевства, которые озвучивались королю Румынии. Осознавая, что он остаётся один на один с проблемой территориального конфликта, Кароль II спустя несколько дней после начала советского освободительного похода, официально разрывает договор с коалицией. Еще спустя несколько дней Румыния, убедившись в том, что и Лига Наций (некий аналог ООН того времени) не особо рвется на помощь, выходит из этой международной организации и в отместку всей Европе заявляет о готовности присоединиться к нацистскому блоку «стран оси». В дальнейшем Кароль II отрекся от престола и покинул страну.

В 1947 году во время Парижской мирной конференции СССР и Румыния подписали мирный договор, в котором заявлялось о взаимном признании советско-румынской границы, установленной соглашением 28 июня 1940 года, когда Бессарабия, Северная Буковина и район Герца были присоединены к СССР.

Суть исторического экскурса состоит в том, что заверения англо-французской коалиции оказались пустыми словами, при том, что и Англия и Франция в те годы, как бы, обладали достаточно высоким международным авторитетом, и вполне обоснованно могли влиять на международную повестку. А на поверку оказалось, что как только от них потребовалась реальная помощь, перед лицом СССР они предпочли сделать вид, что проблемы Румынии их не интересуют — мол, вы уж там как-нибудь сами свой территориальный спор улаживайте, а нас, таких красивых и смелых, своими мелочами просим в дальнейшем не беспокоить.

Повторюсь — исторический экскурс никак не связан с заверением министра обороны США во всеобъемлющей помощи, которую Соединенные Штаты готовы оказать Украине якобы в случае «агрессии со стороны России».

Однако, в рамках чисто спортивного интереса, хотелось бы, чтобы Остин разъяснил любопытной публике (в первую очередь украинской, конечно), какими силами и средствами он  собирается останавливать «русскую агрессию на Украине». И самое главное — с какой такой стати парни с Орегона, Алабамы или Колорадо должны улететь на другую сторону планеты и умереть за интересы… кого?

Полагаю, что эксперты и аналитики министерства обороны США вполне ясно представляют себе сущность сопротивления Донбасса, историческую предопределённость Малороссии и стратегическую заинтересованность некой страны, соседствующей с Украиной, которая в очередной раз пытается развязать на Донбассе войну. И вероятнее всего, эти эксперты понимают, чем в реальности может обернуться для США попытка участия в конфликте мирного населения Донбасса. Чтобы это понять, как мне кажется, даже не надо быть экспертом из Пентагона.

А слова… ну что слова? Они сказаны. От них отказаться, как показывает история, для запада — проще простого.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Baza: восьмиклассник чуть не сжег дом соседа самодельным огнеметом в Москве

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

Губернатор Подмосковья сообщил о планах досрочно завершить ремонт бассейна в Селятино

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

День Земли - каждый день

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве запустили сервис проверки графика отключения горячей воды в доме

Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Площадка публичной общественной дипломатии школьников