Мы в Telegram
Добавить новость

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Блог сайта «Metro новости»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Художники оживили куклы и бабушкины ковры в 3D

Старинный особняк Гурьевых-Нарышкиных стал фоном для современных технологий. Мультимедиа и лазерные проекции, AR-анимация, фиджитал-инсталляции, дополненная реальность, 3D – зрителям представили 9 инсталляций в разных техниках. Всех их объединяет тема детских фантазий. Гуляя по залам, можно не только вернуться к этим детским воспоминаниям, но и увидеть, как они оживают наяву. Например, перейдя по QR-коду, можно менять наряды куклам или вспомнить, как в детстве делали домики из подушек и одеял и играли в театр теней.

Ольга Звагольская, основатель "Третьего места"

– В детстве нам казалось, что возможно всё – мир безграничен, может сбыться любая мечта. Погрузиться в воспоминания о детстве – это часто помогает в жизненных трудностях. Спросить себя: а настоящая ли это мечта, если ты можешь от неё отказаться? Вернуться в состояние, когда ты ребёнком о чём-то мечтал, состояние детской эйфории. И тогда проблема решается сама собой. И мы попытались вернуться в это состояние.

 

"Пластилиновый мир"

Художница Лера NERYBKA воссоздала разные сюжеты из своего детства при помощи воздушного пластилина. У каждого героя и предмета своя история и максимальное приближение к деталям: тут и замок-торт, и кукла Барби, и одинокая перчатка, потерявшая пару, и кнопочный телефон.

– Моя бабушка была пекарем, и тут много всего сладкого: плюшки, конфеты, пирожные. А вот манная каша – мама заставляла меня её есть, а я представляла, что в эту кашу залазят какие-то человечки. И называла её "хихи-каша". Также тут есть, например, разные человечки (я их называю "чубрики"), – рассказывает девушка.

А с помощью виар-шлема можно очутиться внутри этого пластилинового мира и почувствовать себя "чубриком".

 

"Восьмёрка"

Эта интерактивная аудиовизуальная инсталляция отвечает на детский вопрос: а что если? Карточки в произвольном порядке можно примагничивать к спицам колёс и, раскручивая, создавать и комбинировать звуки.

– Это целая система звука и света. Мы возвращаемся в детство, когда что-то пробовали впервые и экспериментировали, – рассказывает автор работы Екатерина Kazas. – А если прислушаться, можно услышать те самые маленькие пианино и барабаны из детства.

 

"По обе стороны экрана"

Расположенные в зале экраны транслируют изображения с камер, но с необычными искажениями – таким образом зритель выступает в главной роли. Получаются интересные сочетания и ракурсы.  

– Мне в детстве нравилось всё собирать и разбирать, смотреть, что будет, если соединить эту деталь с той. Инсталляция для меня – ответ на вопрос: а что если? Это эксперимент, попытка объединить все доступные технологии, чтобы исследовать границы реальности, помечтать о телепорте и машине времени, – говорит автор работы Григорий Федосеев.

 

"Детские иллюзии"

Кто из нас в детстве не засыпал, глядя на ковёр на стене, воображая целые картины? Эта фиджитал-инсталляция – попытка визуализировать детские иллюзии. С помощью дополненной реальности зритель может в прямом смысле оживить узор на ковре и обоях.

– Детям не объясняли, что измерений всего три и ковёр – это 2D. Они могли изучать и видеть там что-то объёмное и вообще что-то своё. Мы попытались переосмыслить это явление, дополнив его 3D, AR-анимацией и мэппингом, – говорят Ирина и Евдокия, авторы проекта.

 

"Песочные фантазии"

Все мы в детстве смотрели на облака и спорили, на кого они похожи – на бегемота или жирафа. А что будет, если соединить рисование песком, небо в облаках и алгоритмы, графику и искусственный интеллект? Проводя рукой, можно создавать и генерировать новые слои и объекты и медитировать.

 

Артем Мороз, куратор выставки "Песочница и облака"

- Наша выставка – на стыке материального и цифрового, мы смешиваем реальность, чтобы понять как сочетается реальный мир и цифровой. Мне кажется, наша выставка для всех возрастов, потому что некоторые понимают только физику, а вот молодое поколение все больше тяготеет к цифре. А вообще, современное искусство очень контекстуально, многое зависит от событий текущих дней и интерпретации самих художников.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Преподаватель из Пскова приняла участие в финале Большой игры имени Льва Выготского в Москве

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

Пять машин спасателей прибыли к общежитию РУДН после сообщения о взрыве

Музыкальные новости

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Новости России

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Экология в России и мире

Природа России 81

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Оформить медицинскую книжку

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Мрамор XXX. Пан и нимфа











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Синоптик Вильфанд: в ночь на 4 мая в Москве температура опустится ниже нуля

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору