Мы в Telegram
Добавить новость

На 16 улицах в Ряжске отремонтируют дороги

Роспотребнадзор: свыше 24 тысяч россиян обратились к медикам из-за укуса клеща

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

Москвич-именинник проткнул себе зад шампурами

Блог сайта «kino-teatr.ru»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

В Москве с 12 по 17 апреля пройдет 31-й Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». На конкурс смотра в этом году было подано восемь сотен работ, а для участия отобраны 85 игровых, 15 документальных и 32 анимационных фильма начинающих режиссеров. Мы решили, что молодых тоже должны оценивать молодые, а потому попросили студентов курса практической кинокритики Всеволода Коршунова в Московской школе кино написать небольшие рецензии о фильмах, претендующих на призы «Святой Анны». В первой подборке – анимационные работы, увидеть которые можно будет 13 апреля в кинотеатре «Пионер».

АУ (Тимофей Шилов, Сергиево-Посадский филиал ВГИК, мастерская О. Титовой)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Как хочется найти в жизни свою половинку! «Ау!» — зовут герои этого мультфильма, бродя по лесу, созданному из настоящих листочков и веточек. «Ау!» Где ты, моя принцесса? Где ты, мой принц? И спешат на зов друг друга, и надеются, что вот сейчас они встретят любовь своей жизни. Но встретят ли? История, в которой каждый может увидеть себя.


В НАШИХ РУКАХ (Даша Рузанова, СПбГКиТ, мастерская А. П. Кольченко и О. О. Рыбалко)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Трогательная история о хрупкости детства. Маленькая девочка с игрушечной лошадкой спасается от распадающегося на куски бумажного города-коллажа, созданного аниматором из реальных фотографий. С первых кадров зритель погружается в безрадостное пространство, которое рвется от собственной серости и жестокости. Победить черно-белый мир хаоса могут только искусство, объединяющее людей, и любовь родных. Лишь принятие и забота близких способны остановить конец света и раскрасить мир в теплые фиолетово-розовые тона. Исключительная ценность семьи подчеркнута благодарностью родителям в титрах.


ВЕРНИСЬ КО МНЕ НА ПОЛКУ (Марина Зинкевич, СПбГКиТ, мастерская В. Д. Ефимова)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Личная картина о взрослении, сделанная в технике stop motion. В кукольном мире мультфильма внутри каждого человека есть шкафчик с полками, куда он кладет вещи, связанные с особыми воспоминаниями. Однако место в шкафчике ограничено — точно, как в человеческой памяти. В этом мире живет отец, воспитывающий озорную девочку. Наблюдая за взрослением дочери, он собирает бесценные для родителя сокровища: первый выпавший зуб, ботиночек, рисунок… При кажущейся простоте и «детскости» кукол мультфильм поднимает далеко не детские темы — способность отпустить своего близкого и возможность этот разрыв принять. Тот факт, что интерьеры для мультфильма помогала шить бабушка создательницы, подчеркивает, насколько личная история перед нами. Разворачивается она под очаровательный, немного наивный саундтрек, создающий атмосферу уюта.


ВЕРТИКАЛЬ (Лада Коконцева, ВГИК, мастерская А. М. Демина)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Черно-белый мультфильм о покорении холодной горной вершины. Слишком простая, на первый взгляд, история перерастает в метафору одиночества на пути достижения своей цели. Правда, даже достигнув желаемого, человек все равно остается одиноким. Лента прекрасно передает атмосферу трудного подъема с помощью постоянного гнетущего шума ветра. Короткий метр с интересным визуальным стилем, давящий на зрителя пустыми и суровыми горными пейзажами. На их фоне человек становится лишь маленьким силуэтом, оставляющим за собой следы.


ВОЛК ДУМАЮЩИЙ (Юлия Евдокимова, «Союзмультфильм»)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

…придет серенький волчок и ухватит за бочок. Или нет. Вдруг это волк-философ, пытающийся найти смысл жизни? Заполнить пустоту внутри, но не буквально, а метафорически. Как можно оставить след в вечности? Через насилие или любовь? Волка мучает множество вопросов. К сожалению, душевные страдания героя в картине мало кого волнуют, и думающий волк заканчивает свои дни в виде шкуры на стене охотника. Нет, это не спойлер, с этого мультфильм начинается. «Волк думающий» уже год путешествует по фестивалям и церемониям, претендуя на почетные награды. Из последнего — номинации на Национальную анимационную премию «Икар» в категориях «персонаж», «актер» (волка озвучивает Константин Хабенский) и «художник».


ДУРАЦКИЙ ПУТЬ (Алиса Шадрина, Школа-студия анимационного кино «Шар»)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

«Как пройти прямо?» Еще один герой в поиске. Ищет он, на какой бы фильм сходить, а по факту — смысл жизни и собственную дорогу. К сожалению, всё, что идет в кинотеатре с оптимистичным названием «Надежда», для героя — «Бред!», но кому-то откликается. Возможно, и «Дурацкий путь», который визуально чем-то похож на комиксы Trollface, тоже «зайдет» не всем. Но это очень любопытная работа: мрачная сатира на нашу жизнь, состоящую из поисков своего дурацкого пути.


КОГДА ВЫПАДЕТ СНЕГ (Екатерина Асриева, СПбГКиТ, мастерская В. Д. Ефимова, мастерская В. Г. Динова)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Трогательный кукольный мультфильм об одиночестве. Главный герой расстается с девушкой. Жизнь его превращается в череду однообразных дней, состоящих из работы и тоски по утраченной любви. Единственным, кто разбавляет сплин главного героя, становится дед с балкона из дома напротив: он и зарядке научит, и мандаринкой угостит. Дед тоже одинок — его жена умерла. Только главный герой да бездомная кошка, приходящая в гости, как-то скрашивают его дни. Тем не менее, в отличие от протагониста, дед сохраняет бодрость духа. Именно он вытаскивает главного героя из кровати и выталкивает в новую жизнь. Куклы добавляют мультфильму тепла, ламповости и отлично передают связь поколений.


ПЕРЕХОД (Дарья Волчок, «Союзмультфильм»)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Вы когда-нибудь опаздывали на работу? А представьте, если на свое рабочее место опоздает зеленый человечек из светофора. Короткую и юмористическую историю марафона главного героя рассказывает мультфильм «Переход» — яркая анимация с сюрреалистичным изображением пешеходов.


СОННАЯ ЛОЩИНА (Елена Сергеева, «Урал-Синема»)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Экранизация рассказа Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной лощине» повествует о злоключениях самоуверенного учителя Икабода Крейна, который поплатился за свою заносчивость, встретившись с Всадником без головы. Тревожное музыкальное сопровождение, особый авторский стиль и темные тона, создающие нужный колорит, передают мрачную атмосферу готического первоисточника. Местами картина может напугать, но при этом повествование приправлено иронией и юмором. Короткометражная адаптация сохраняет дух оригинала и лишний раз доказывает справедливость строчки из детской песни: «Поучайте лучше ваших паучат!».


СРЕДИ ЦВЕТОВ (Валерия Соболева, ВГИК, мастерская А. М. Демина)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Каково это — быть единственным хищником среди цветов? Дремлющую Дионею, более известную под именем Венерина мухоловка, наглым образом будит назойливая муха. И если соседки, цветы да кактусы, не обращают на насекомое никакого внимания, то Мухоловка отправляется на охоту под лихой канкан Оффенбаха. Яркий и задорный, «Среди цветов» напоминает классические мультики-погони. Правда, здесь преследовательница оказывается куда более удачлива.


ТРЕВОГА + (Ангелина Комиссарова, СПбГКиТ, мастерская В. Д. Ефимова)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Если вам было интересно, как выглядят тревожные состояния, но вы боялись спросить. «Тревога+» — документальный мультфильм, собранный из монологов девушек об испытываемом ими чувстве тревоги. С помощью анимации их слова превращаются в визуальный ряд, а мы вместе с героинями через черно-белый мир страха и тревоги приходим к голубому небу надежды на обретение спокойствия. Как сообщает нам автор в закрывающих титрах (которые было бы неплохо отредактировать), количество людей, страдающих от тревожных расстройств и депрессии, с каждым годом растет. В связи с этим важно говорить как о самой проблеме, так и просто о своих чувствах — должно помогать.


ХОР (Ангелина Гильдерман, школа-студия анимационного кино «Шар»)

В наших руках: гид по анимационной программе «Святой Анны»

Камерная история о посетителях филармонического концерта, в которой запечатлена галерея самых разных слушателей. Тут и вечно опаздывающие после третьего звонка, и те, кто не выключают мобильный телефон. Но всех объединяет одно – хоровая музыка, с помощью которой люди в прямом смысле взлетают в воздух, как на картинах Марка Шагала. Мультфильм наполнен отсылками к творчеству художника, а в одной сцене даже появляется пара, крайне похожая на Марка и Беллу из картины «Над городом». Как и шагаловские полотна, лента наполнена окрыляющей и объединяющей любовью к искусству. А звучание хорового произведения пробирает до мурашек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента Мирзиеева

Мастера и художники с Ямала покоряют московский "Экспоцентр"

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости России

В России отмечается День пожарной охраны

Спикер нижегородской Гордумы Олег Лавричев заключен под стражу

XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая

"И не надо нас пугать!": В Таджикистане недовольны действиями России. Душанбе заявил, что готов вывести российскую базу

Экология в России и мире

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Коршун

"Банда четырех" против демократии

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Мастера и художники с Ямала покоряют московский "Экспоцентр"

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве

В Коми вынесли приговор мошеннику, который пытался обмануть 85-летнюю женщину

«112»: в Подмосковье мужчину ранили ножом из-за шаурмы