Мы в Telegram
Добавить новость

Юрист Палюлин: владельцы недвижимости не обязаны проводить переоценку регулярно

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН



Блог сайта «Газета.ru»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Рок-группа "Пикник" дала первый после трагедии в "Крокус Сити Холле" концерт, он прошел в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге. Журналистка "Газеты.Ru" сходила на мероприятие, которое посетили в том числе и выжившие при теракте, - и рассказывает, как это было.

Надежда на успокоение

"Нет никаких слов, которые могут людей воскресить, но мы приносим соболезнования всем родственникам. Единственное, что можно, — надеяться на какое-то успокоение", — говорил в видеообращении лидер рок-группы "Пикник" Эдмунд Шклярский после теракта. Снявший свои фирменные очки и растерянный, музыкант с трудом подбирал слова.

За десять с лишним лет до трагедии он же размышлял в одном из интервью, что "если и происходили в стране какие-то неординарные события, мы старались просто пережидать их". "От себя требуется всего лишь быть готовым. И когда ситуация все-таки изменится (а, как правило, она все-таки меняется к лучшему), необходимо продолжать дело своей жизни в обновленных условиях. То есть не следует никогда подвергаться истерике. И при этом все-таки как-то шевелиться", - пояснял артист.

Остался верен этому балансу Шклярский до сих пор. 27 марта музыкант привез в Петербург программу, в которой загаданное им успокоение смогли найти и артисты, и зрители. Только проверенное, только то, что знают наизусть даже не особо фанаты, песни из зоны комфорта, которую можно не покидать хотя бы один этот вечер: от "Я — пущенная стрела" до "Там, на самом краю земли", под которую вверх поднялись фонарики мобильных телефонов.

Выжившие и живущие

Сквозь рамку металлоискателя в БКЗ, напичканного вооруженными полицейскими и спрятавшегося за передвижные телестанции главных каналов страны, проходит девушка в шапке с надписью "Байконур". Здесь я думаю, что лучше, чем питерский концертный зал, сегодня охраняют разве что космодром да первое лицо государства. Тревога, которая заставила около сотни людей сдать билеты на концерт, вряд ли связана с опасением повторения трагедии — на переживание общего горя тоже нужно решиться.

Недолго раздумывали над тем, приезжать или нет в Петербург, несколько спасшихся при теракте в "Крокусе" людей. На входе в БКЗ журналисты окружили одного из них, Ефима Фидря, и он охотно рассказал свою историю — они с женой не успели зайти в зал, задержавшись в фойе, и спаслись через подземную парковку с еще несколькими пришедшими на концерт. Мужчина добавляет: после теракта у жены впервые случилась паническая атака, она разозлилась, не желая "отдавать" террористам психическое здоровье, и поехала в Петербург наперекор страху.

Густой туман тревоги разливался над залом в течение первых нескольких песен. Как радоваться хитам, которые не прозвучали на теперь несуществующей площадке всего несколько дней назад? Как поддержать музыкантов, отказавшихся от обычного в своей зрелищности выступления (27 марта, кроме оркестра и исполнителей, на сцене была только пара танцоров), — овациями или подпевая? Четыре тысячи человек не всегда справлялись с собой, из-за чего на этом концерте чаще, чем на других, кто-то выходил в уборную или просто подышать.

За второе рождение

Однако постепенно голос солиста, с печальным подтоном исполнившего и "Египтянина", и "Фиолетово-черный", на пару с оголенными эмоциями оркестрантов, обживающихся с новыми инструментами (пепел старых молчит в Подмосковье), переместили слушателей в безопасное пространство музыки. И по-особому теперь звучащий припев "Из мышеловки" зал пел уже хором, не скрывая слез: "Будто бы из мышеловки только вырвалась она. За три слова до паденья, за второе за рожденье, пей до полночи одна".

Гостья концерта Светлана на финальных аккордах выступления признается: слушает "Пикник" с 90-х, с появления музыкантов в передаче "Музыкальный ринг". Давно хотела на большой концерт — чтобы было внушительнее, чем вмещает зал обычно выбираемого группой "Космоса", — и покупать билеты на удачные места в БКЗ пришлось у перекупщиков. От нее я узнаю о расползающихся по соцсетям разговорах, что символика группы якобы сатанинская. Так, вероятно, люди не со зла пытаются объяснить необъяснимое, из-за чего в новом текстовом сообщении на сайте группы Шклярский, получается, отвечает и им:

"И еще несколько фраз, которые неплохо бы помнить: "Все зло от слабости". И еще одна фраза из песни польской группы "Будка суфлера": "Глупость — как проказа — не действует ни одно лекарство". A упырям надо почаще смотреться в зеркала, хотя вряд ли они что-то там увидят…"

Новое измерение

Шоу, которое "Пикник" должен был показать в Москве и привезти в Петербург, называлось "Новое измерение". В весенней веселой программе музыканты хотели представить зрителю и новую песню: "Ничего, ничего не бойся, ни огня, ни звенящую тень, утром кровью своей умойся и встряхни расцветающий день".

Новое измерение неизбежно получила сейчас и сама эта песня, в которую вписывается одновременно и тяжелое страшное пророчество, и весь лор группы. Огромная часть текстов "Пикника" изучает момент тишины в человеке, когда он буквально не узнает сам себя и застыл в преображении. Мистическое переживание, длящееся то ли миг, то ли бесконечность, в которое можно позвать разве что возлюбленную, спасаясь единственным имеющим смысл чувством: "Кто они - и что им надо? Пить да пить бы сладкий яд. До утра, обнявшись крепко, так они и простоят".

Перед концертом Шклярский коротко объявил минуту памяти — и после только пел, лишь один раз прервав исполнение из-за волнения. Трагедия "Крокуса" выставила темную тихую комнату, в которую "Пикник" приглашает фанатов десятилетиями, на всеобщее обозрение. Интимное действо, которое предлагали зрителю "пикники", оказалось в хирургическом свете под взглядами прессы, поклонников, свидетелей, недоброжелателей. И большая отвага - выйти под этот свет сразу после произошедшего, выкрутить лампочку с оглушительным белым шумом тревоги и продолжить дело своей жизни, укрывая зрителя спасительными сумерками зала.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Тихий вечер...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной