Мы в Telegram
Добавить новость

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Блог сайта «Газета.ru»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Центробанк на полгода продлил запрет банкам взимать комиссии за снятие валюты

Центробанк продлил запрет на комиссии при выдаче валюты со счетов и вкладов физлиц, а также запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро. Кроме того, регулятор разрешил кредитным организациям выдавать клиентам наличные с валютных счетов в рублях по курсу банка. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Банк России продлил запрет на взимание комиссии за выдачу валюты со счетов и вкладов физических лиц еще на полгода - до 9 марта 2023-го.

"Совет директоров Банка России продлил до 9 марта 2023 г. запрет для банков взимать комиссию с физических лиц при выдаче им валюты с вкладов или счетов", - говорится также в сообщении на сайте регулятора.

Также до 9 марта будет действовать запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если конвертация проводилась для последующей выдачи средств.

ЦБ запретил банкам взимать комиссию с физлиц при выдаче иностранной валюты с их счетов 11 марта. Также банки обязали вернуть клиентам-физлицам ту комиссию, которую они получили при выдаче наличных с 9 марта.

По курсу банка

Центробанк также разрешил банкам выдавать клиентам наличные с валютных счетов и вкладов, зачисленные с 9 сентября, в рублях по курсу банка. Сейчас же выдаваемая банками сумма не может быть меньше, чем рассчитанная по официальному курсу ЦБ.

"При этом по-прежнему валюта, зачисленная с 9 марта до 9 сентября 2022 года выдается в рублях по курсу банка, но сумма должна быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу Банка России на день выплаты", - отмечает регулятор.

Ограничение, согласно которому россияне могут снять с валютных вкладов, открытых до 9 марта, не более $10 тыс. (или эквивалент в евро), остается в силе. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.

Также до 9 марта следующего года Центробанк продлил запрет на покупку гражданами на территории России иностранной валюты. Кредитные организации имеют право продавать только евро и американское доллары, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года.

Валютные обязательства в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий попавшим под санкции банкам выполнять валютные обязательства в рублях.

"Выраженные в иностранной валюте обязательства по договорам банковского счета (вклада), заключенным между кредитными организациями, в отношении которых [иностранными государствами введены санкции], и клиентами, являющимися юридическими лицами, признаются исполнением надлежащим образом, если [они] исполнены в рублях в сумме, эквивалентно стоимости обязательств в иностранной валюте", - говорится в документе.

Ненадежные валюты и инфляция

Президент Владимир Путин, выступая накануне на Восточном экономическом форуме, заявил, что "доверие к доллару, евро и фунту стерлингов" утрачено. Сами валюты он назвал "ненадежными" и "скомпрометировавшими себя". Поэтому "Газпром" с китайскими партнерами решили перейти на рубль и юань в пропорции "пятьдесят на пятьдесят" при оплате поставок газа, подчеркнул политик.

"Недальновидными действиями западных властей подстегнута глобальная инфляция: она уже обновила многолетние рекорды в развитых экономиках По итогам июля инфляция в США составила 8,5 процента. У нас она сейчас где-то 14 с небольшим. Но тенденция (в России - "Газета.Ru"), в отличие от западных экономик, на снижение Думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12 процентов А что происходит у наших соседей? В Германии - 7,9 сегодня, в Бельгии - 9,9, в Голландии - 12, в Латвии - 20,8 процента инфляция, в Литве - 21,1, в Эстонии - 25,2", - констатировал президент.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Музыкальные новости

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Природа России 81

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости России

Парту Героя в честь ветерана СВО открыли в Химках

«Российская газета»: Депутат Сергей Гаврилов объяснил, как исправить информацию о стоимости недвижимости

Рассчитана стоимость владения одной из главных альтернатив Hyundai Creta

Популярный танцующий тиктокер с миллионными просмотрами отметил свой день рождения в Чебоксарах

Экология в России и мире

Природа России 81

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Заря на Колодозере....











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники