Мы в Telegram
Добавить новость

Американская семья воссоединилась с кошкой, которую случайно отправили в посылке

Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете

Юрий Куклачев пробудет в больнице как минимум неделю

Синоптик Шувалов рассказал, как долго продержится похолодание в Москве



Блог сайта «7дней.ru»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Избавляем дом от пыли: пошаговая инструкция, которая поможет сохранить чистоту в квартире

Уборка, опрятность, уход за питомцами: эти и другие составляющие в борьбе с пылью.

123RF/legion-media.ru

Дом – место, где мы должны чувствовать себя расслабленными и отдохнувшими. Однако у пыли другие планы на это. Она витает в воздухе, оседает на поверхностях, прячется в углах и вызывает аллергию. Эти мелкие частички заставляют вести постоянную борьбу за поддержание чистоты и уюта в стенах дома. В этом материале мы научим вас, как в разы сократить количество пыли вокруг себя!

Что такое пыль и ее значение для человека?

Большинство из нас считает пыль не более чем неприятностью, чем-то, нуждающемся в регулярном вытирании. Но что именно называется пылью?

Она состоит из мельчайших частиц, включая омертвевшие клетки кожи, шерсть домашних животных и кусочки волокон ткани. Она также может содержать пыльцу, споры плесени и другие аллергены.

Для многих людей пыль является основной причиной астмы и других респираторных заболеваний, проявляющихся круглый год. Взвешенные частички также могут вызывать головные боли, усталость и трудности с концентрацией внимания.

Количество пыли, которое может образовываться в доме, поражает воображение. По оценкам ученых, в среднем в доме ежегодно образуется около 30 кг пыли.

Простые действия для избавления дома от пыли

Как говорится, профилактика лучше лечения. Когда дело доходит до пыли, лучший способ справиться с ней – это в первую очередь предотвратить ее накопление.

1. Не разносите пыль по дому

123RF/legion-media.ru

Каждый раз, когда вы выходите на улицу, на обуви остаются частички грязи. Со временем вся эта скопившаяся грязь может привести к образованию значительного количества пыли дома.

Используйте обувные коврики у входной двери. Не ходите в уличной обуви по дому и как можно чаще протирайте ее влажной тканью. 

Совет: не забывайте также регулярно мыть половики, чтобы избежать скопления грязи.

2. Почаще меняйте постельное белье

Знаете ли вы, что кровать может стать настоящим рассадником пылевых клещей и аллергенов? Чтобы держать этих незваных гостей на расстоянии, заведите привычку еженедельно менять постельное белье. Снимите простыни, наволочки и пододеяльник и закиньте в стирку. Благодаря этому ночной отдых будет не только комфортнее, но и полезнее для здоровья.

3. Не забывайте пылесосить

Каждый день мы сбрасываем миллионы клеток кожи. Их достаточно, чтобы за год заполнить целую наволочку! Большая часть этих элементов попадает в пыль, которая оседает на мебели и полах. Регулярно пылесосьте мягкую мебель и полы: в идеале не реже двух раз в неделю.

4. Вычесывайте питомцев

123RF/legion-media.ru

Перхоть домашних животных – это то, что создает дополнительную пыль в домах. Она состоит из небольших кусочков кожи, сброшенных питомцами с шерстью или перьями. Эти частицы легкие и могут переноситься по воздуху, оседать на поверхностях, а также вдыхаться человеком. Регулярно расчесывайте пушистых любимцев щеткой или водите на груминг.

5. Потратьтесь на HEPA-фильтр

Этот фильтр способен улавливать мельчайшие частицы пыли, которые пропускает техника при фильтрации воздуха. Данный вид фильтров встречается в пылесосах, воздухоочистителях и кондиционерах. Витающие в воздухе частицы, попадая в него, намертво приклеиваются к фильтрующему материалу. Они не поддаются удалению и чистке, поэтому НЕРА-фильтр требует своевременной замены, чтобы производительность прибора не падала.

6. Выбивайте ковры

123RF/legion-media.ru

Одежда, ковры, шторы и другие ткани состоят из мельчайших волокон, которые легко переносятся по воздуху. Каждый раз, перемещаясь по дому, вы нарушаете эти волокна и поднимаете их в воздух. Лучший способ уменьшить налипание волокон ткани: регулярная чистка пылесосом, а также выбивание ковров на улице. 

Более эффективная, но затратная альтернатива: заказывать услуги клининговой службы раз в месяц.

7. Регулярно вытирайте пыль с поверхностей

Вытирание пыли – не только эстетический аспект. Оно предотвращает накопление грязи. Сделайте это частью своей еженедельной уборки, и дом отблагодарит вас более чистым воздухом.Используйте влажную ткань для очистки поверхностей. Это помогает задерживать пыль, а не просто перемещать ее по комнате.После уборки влажной тканью насухо протрите поверхность.

Совет: в борьбе с пылью используйте салфетки из микрофибры. Эти маленькие помощники – злейшие враги пыли. Ткань задерживает мелкие частицы, не давая им разлетаться по дому.

8. Держите окна закрытыми

Открыть окна для притока свежего воздуха кажется хорошей идеей по множеству причин, но не когда речь идет о пыли. В сухую погоду взвешенные частицы грязи могут оказаться в вашем доме. Если держать окна закрытыми в теплое время года не выйдет, то используйте жалюзи, шторы и тюль. Они помогут задержать пыль, позволяя наслаждаться легким ветерком.

9. Не допускайте беспорядка

Беспорядок увеличивает число мест, где пыль может осесть. Потратьте некоторое время на уборку дома. Пожертвуйте или выбросьте ненужные вещи, уберите бесчисленные безделушки с полок и сложите валяющуюся одежду в шкаф. Сведя к минимуму беспорядок, будет намного проще содержать свое пространство в чистоте.

10. Чистите сверху вниз

Во время уборки своего дома помните это золотое правило: работайте сверху вниз. Начните с самых высоких полок или поверхностей и продвигайтесь к полу. Так любая потревоженная пыль осядет на поверхностях, которые еще не убирали, гарантируя, что усилия по уборке будут максимально эффективными.

Может показаться, что нужно многое сделать, но каждый совет – это маленький выполнимый шаг на пути к чистому и здоровому жилому пространству. Применяя 10 несложных стратегий, вы заметите преимущества: улучшенное качество воздуха, снижение аллергических реакций и дом, в котором просто приятнее жить.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве

Узбекистанца, осудившего президента за участие в параде Победы, отправили в тюрьму

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Музыкальные новости

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Новости России

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

Узбекистанца, осудившего президента за участие в параде Победы, отправили в тюрьму

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Экология в России и мире

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Музеи Твери. Лисичкины сказки











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая