Мы в Telegram
Добавить новость

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

В Астрахань прибыли еще 358 тонн иранского изюма

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов



Блог сайта «7дней.ru»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Маленькие, но не скучные: топ лучших питомцев для детей

Рассказываем, как подобрать домашнего любимца именно для вашего ребенка.

123RF/legion-media.ru

Найти хороших домашних животных для детей несложно, но подобрать подходящего именно вашему ребенку может стать настоящей проблемой. При выборе необходимо учитывать множество различных факторов. В конце концов, домашнее животное – не просто игрушка, которую дети могут выбросить, когда она им наскучит. Это обязательство, которое родители, скорее всего, неохотно возьмут на себя, если ребенок потеряет интерес. В статье мы подробно рассмотрим факторы выбора и лучшие варианты компаньонов для ребенка.

Для чего ребенку питомец?

Домашние животные могут быть замечательными компаньонами для детей и для всей семьи. Маленькие питомцы смогут научить детей ответственности, а также сопереживанию и самоконтролю. Животные помогают снять эмоциональный стресс в сложной ситуации. Также в процессе ухода за питомцем ребенок сможет усвоить определенные жизненные уроки.

Что следует учитывать при выборе домашнего животного для ребенка?

При выборе питомца для ребенка следует учитывать не только симпатичную внешность зверька, но и множество других факторов. Мы расскажем о ключевых аспектах, на которых стоит акцентировать внимание:

Семейный бюджет

Важно подумать о содержании питомца на протяжении всей его жизни. Некоторым животным требуется специальная амуниция, клетки, дорогостоящий или специфический корм, узкоспециализированные ветеринары, частые походы к грумеру. Все это требует финансовых затрат. Следует подумать, не пострадает ли семейный бюджет от покупки данного питомца.

Возраст ребенка

123RF/legion-media.ru

Способность ребенка к сопереживанию и ответственности растет в геометрической прогрессии с каждым годом. Если ребенок младшего возраста готов ухаживать за животным, которому не нужен особый уход, то питомец с большими потребностями в заботе может оказаться не лучшим выбором для малыша.

Например, четырехлетний ребенок может быть готов к ответственности за рыбку, но только под тщательным контролем родителей. Однако нужды кролика или крысы могут оказаться за пределами его понимания.

Предыдущий опыт общения ребенка с домашними животными

Нужно учитывать, было ли у ребенка домашнее животное раньше. Если он вырос с домашней собакой или кошкой, у него есть важный опыт, необходимый для ухода за питомцем.

Личность и ожидания ребенка

Важно оценить индивидуальные особенности ребенка. Большую часть времени он спокойный и сдержанный или нетерпеливый и активный? Более тихому ребенку, возможно, будет легче держать маленького питомца, чем тому, кто почти всегда находится в движении.

Также ключевым фактором являются ожидания ребенка, когда дело доходит до владения маленьким домашним животным. Настроен ли он на прикосновения и взаимодействие со своим питомцем? Или его устроит уход на расстоянии?

Ребенку, который не собирается держать своего питомца на руках, может подойти рыбка или даже хомяк. В то время как тот, кто хотел тактильного питомца, может разочароваться или утратить интерес к домашнему животному, который не привык к прикосновениям.

Природный темперамент животного

Как и о ребенке, так и о темпераменте животного тоже нужно думать. Важно убедиться, что естественный темперамент питомца соответствует способностям и ожиданиям ребенка. Например, мышь – от природы пугливое животное, которое не подойдет слишком активному ребенку.

Размер и хрупкость животного

Некоторые домашние животные слишком малы и хрупки, чтобы вручать их детям.

Мыши, хомяки и песчанки – хорошие примеры. Некоторые подростки, особенно те, у кого в прошлом были домашние животные, могут ухаживать за крошечным существом.

Но малыши, которые еще не осознают своих собственных сил, могут быть не готовы к такой ответственности. Выбор слишком маленького и хрупкого питомца может привести к травме животного, что негативно отразится на психике ребенка.

Продолжительность жизни питомца

У всех маленьких домашних животных относительно короткая продолжительность жизни. Важно подумать, насколько маленьким или взрослым будет ребенок, когда питомец умрет.

Режим сна питомца

123RF/legion-media.ru

Многие домашние животные ведут ночной образ жизни, что может расстраивать ребенка. Он может захотеть пообщаться с питомцем днем после детского сада или школы. Но домашнее животное в это время привыкло крепко спать. Подумайте, ведет ли выбранное животное ночной, дневной или сумеречный образ жизни.

Требования к уходу за домашним животным

Если стоит цель научить ребенка ответственности, важно позволить ему выполнять хотя бы некоторые действия по уходу за питомцем. Подумайте, есть ли у выбранного питомца потребности, которые ребенок может удовлетворить под присмотром или даже самостоятельно.

Образ жизни семьи

Помимо потребностей ребенка, важно учитывать потребности и образ жизни всей семьи. Где будет размещаться новый питомец? Часто ли в доме много людей, которые могут напугать животное? Как часто семья путешествует? Кто будет заботиться о зверьке в это время?

Топ-6 лучших маленьких домашних животные для детей

Принимая во внимание все вышеперечисленные факторы, мы подобрали шестерку наиболее подходящих питомцев для ребенка.

Аквариумные рыбки

123RF/legion-media.ru

Рыбка – хорошее первое домашнее животное для ребенка. Она может начать учить ребенка ответственности и самостоятельности. Возрастной диапазон: 3+

Рыбки, возможно, не самые приятные и занимательные питомцы, но они станут отличным первым домашним животным для малыша. Ребенку в возрасте от трех лет может понравиться разбрасывать корм по поверхности воды и наблюдать, как его поглощают рыбы. Родителям нужно будет тщательно следить или самостоятельно проводить регулярную чистку аквариума. Маленькому ребенку не стоит разрешать доставать рыб из воды во время обслуживания аквариума.

Морские свинки

123RF/legion-media.ru

Морские свинки – социальные и жизнерадостные домашние животные, что делает их подходящими для многих детей и семей. Возрастной диапазон: 8+

Морские свинки могут быть замечательными питомцами, ведь они одни из самых крупных домашних грызунов. Это значит, что они не такие хрупкие и их не так легко потерять из виду.

Птицы

123RF/legion-media.ru

Некоторые птицы (попугаи, канарейки и вьюрки) могут стать отличными домашними животными для детей постарше, которые знают границы дозволенного и адекватно оценивают свою силу. Возрастной диапазон: 8+

В возрасте от восьми лет дети способны бережно обращаться с птицей и уважать ее границы. Владение птицей также может помочь детям развить самоконтроль и уважение к животным. Из птиц мы рекомендуем остановиться на волнистом попугайчике. Они довольно неприхотливы в уходе, но при этом активно контактируют со своими владельцами. Попугаи не занимают много места и не требуют сложного ухода.

Декоративные крысы

123RF/legion-media.ru

Крысы – одни из лучших маленьких компаньонов для детей постарше, которые могут справиться с немного большей ответственностью. Возрастной диапазон: 10+

Эта идея может отталкивать некоторых взрослых, которые сталкивались с уличными крысами. Однако домашние крысы отличаются от своих диких собратьев и являются умными и любящими питомцами. Как только крысам становится комфортно со своим хозяином, они привязываются к нему и получают удовольствие от общения. Это может стать прекрасным опытом для ребенка. Совет: обычно рекомендуется брать пару крыс из одного помета, а не одну крысу.

Декоративные кролики

123RF/legion-media.ru

Кролики – забавные домашние животные для детей постарше, которые умеют обращаться с питомцем аккуратно. Возрастной диапазон: 11+

Кролики могут быть милыми, пушистыми и приятными. Но они не лучший вариант для детей младшего возраста. Ведь кроликов очень легко напугать, им не нравится грубое обращение. Хотя они крупнее хомяков и мышей, но обращаться с ними нужно очень аккуратно. Однако для детей постарше кролики могут быть любящими друзьями.

Рептилии

123RF/legion-media.ru

Бородатые ящерицы, кукурузные змеи и греческие черепахи могут стать отличными домашними животными для детей постарше, которые хотят иметь уникального питомца. Возрастной диапазон: 12+

Подростку, который мечтает о необычном питомце и не хочет много с ним возиться, может понравиться рептилия. С ними важен надзор взрослых, особенно когда дело доходит до уборки среды обитания. Ребенок постарше может взять на себя уборку после того, как научится этому. Подросток также может принять активное участие в обустройстве террариума.

Еще одним фактором, который следует учитывать при выборе рептилий, является их рацион. Кукурузной змее, например, в качестве корма требуются замороженные грызуны, бородатым ящерицам нужны насекомые, а греческая черепаха ест только овощи.

Маленькие домашние животные, которые не подходят для детей

123RF/legion-media.ru

Некоторые популярные питомцы могут не подойти детям. Например, хомяки, мыши, песчанки, хорьки и шиншиллы. Конечно, все дети разные, и более ответственный ребенок или подросток может быть в состоянии безопасно и ответственно обращаться с одним из этих домашних животных.

  • Хомяки. Эти грызуны не являются хорошими домашними животными для ребенка, потому что они крошечные и хрупкие, а также ведут ночной образ жизни.
  • Мыши. Они пугливые и очень быстрые.
  • Песчанки. Такой питомец может кусаться и требует особого ухода.
  • Хорьки. Они могут быть дружелюбными и контактными, но их легко вывести из себя.
  • Шиншиллы. Очаровательные, но быстрые и хрупкие животные, имеющие особые потребности.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

С. ОСЕТИЯ. Полицейский спас грудного ребёнка и незрячего пенсионера

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану

Не осталось даже ДНК. Сгоревшего в «Крокусе» инвалида не признают погибшим

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»