Мы в Telegram
Добавить новость

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

В Ленинском округе с владелицы участка взыщут более 2 млн рублей за свалку

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Цикл экскурсий по бывшим заводам и фабрикам запустят в Москве ко Дню города

04.09.2022 07:15. Агентство "Москва".

Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы ко Дню города запускает проект «Москва индустриальная». Это цикл экскурсий по бывшим заводам и фабрикам, который позволит увидеть, как переплетается история промышленных территорий, современность и будущее мегаполиса, сообщает пресс-служба ведомства.

«Весь сентябрь для москвичей и гостей города будут проходить восемь бесплатных групповых экскурсий по столичным заброшенным промзонам, получившим «вторую жизнь». Так, первые экскурсии «Чем красна Красная Пресня» и «Замоскворечье и заканалье» пройдут в преддверии Дня города 7 и 8 сентября соответственно», - говорится в сообщении.
 
Поясняется, что на познавательной прогулке «Чем красна Красная Пресня» гости увидят бывшую фабрику «Мюр и Мерилиз», которая сегодня является арт-пространством «Рассвет», а также посетят бывшую Трехгорную мануфактуру - текстильную фабрику семьи Прохоровых, в процессе редевелопмента ставшую бизнес-кластером. Экскурсия «Замоскворечье и заканалье» позволит прогуляться по кварталам Голутвинской мануфактуры и бывшей колбасной фабрике Григорьева, узнать интересные факты из их истории.

Вся подробная информация об этих и других экскурсиях размещена на сайте проекта, отмечается в материале. Там же необходимо записаться на встречу. По правилам один человек может посетить только одну из восьми экскурсий. Все прогулки проходят в сопровождении профессионального гида-экскурсовода Инны Крыловой - члена Межрегионального союза экскурсоводов, историка, культуролога, куратора проекта «МосПромАрт». Экскурсионные маршруты «Москва индустриальная» подготовлены в рамках проекта комплексного развития территорий бывших промзон и неэффективно используемых территорий совместно с агентством стратегического развития «Центр».

Уточняется, что 10 сентября пойдет экскурсия «Золотой и сладкий остров», в ходе которой участникам расскажут об одном из самых резонансных проектов редевелопмента - ГЭС-2 - и о знаменитом шоколадном концерне Москвы «Товариществе Эйнем», известном как «Красный Октябрь». 12 сентября можно посетить экскурсию «Кожевники и химики в четырех километрах от Кремля», посвященную 200-летней истории фабрики Цинделя и 100-летней истории химического завода Фарбверке.

Экскурсия «Даниловский кластер истпрома» состоится 13 сентября. На ней участникам расскажут об истории и архитектуре трех легендарных текстильных мануфактур из красного кирпича, которые были флагманами в своей отрасли еще до революции: «Даниловской мануфактуры», «Товарищества Рябовской мануфактуры», мануфактуры Рыбникова и «Холодильника». На экскурсии «Таганский кластер истпрома» по кварталам вокруг Таганки поговорят о промышленности в этом районе начиная с XVIII века и по настоящее время. Главный объект - результат проекта реконструкции территории «Фабрики Станиславского».

Как дополняется в материале, «Шаболовский кластер истпрома» - это экскурсия по кварталам вокруг Шаболовки, на которой участникам расскажут об истории завода «Красный пролетарий», Текстильном институте в Москве, а также о других фабриках, которые работали вокруг Шаболовки. Во время экскурсии «Русло с бурной энергией: Прошлое и настоящее ПромЯузы» расскажут об активном освоении берегов Яузы промышленниками в начале ХХ века. Именно в то время по всей России начали строить казенные винные склады, и главный московский водочный завод «Кристалл» и казенный склад появились на берегу Яузы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали

Трофейный "Леопард" в Москве на Поклонной горе.

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кобелев отметил важность матча «Динамо» - «Зенит»

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая