Мы в Telegram
Добавить новость

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

Певца Майданова экстренно госпитализировали

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Адмирал НАТО встревожился невеселыми перспективами подводной «гибридной войны» с Россией

  Global Look Press

Сегодня
119 прочитали

Подводная “гибридная война” угрожает безопасности 1 миллиарда человек, предупреждает военачальник НАТО.

Подводная инфраструктура уязвима перед российскими угрозами, запугивает публику вице-адмирал Дидье Малетер, после подозрений в диверсиях на газопроводах (к которым, судя по всему, прямое отношение имеют именно западные спецслужбы).

  Global Look Press

Безопасность почти 1 миллиарда человек по всей Европе и Северной Америке находится под угрозой из-за якобы имеющих место попыток России использовать уязвимые места подводной инфраструктуры, включая ветряные электростанции, трубопроводы и силовые кабели, “вангует” командующий силами НАТО.

Как пишет The Guardian, адмирал Дидье Малетер, заместитель командующего Объединенным военно-морским командованием НАТО (Marcom), заявил, что сеть подводных кабелей и труб, от которых зависят энергетика и коммуникации Европы, была построена не для того, чтобы противостоять “гибридной войне”, которую, по его заверениям, ведут Москва и другие противники НАТО.

“Мы знаем, что русские разработали множество методов подводной гибридной войны, чтобы подорвать европейскую экономику, используя кабели, интернет-кабели, трубопроводы. Вся наша подводная экономика находится под угрозой, - вещает адмирал. – И, чтобы было предельно ясно, мы знаем, что русские разработали в области атомных подводных лодок для работы под водой. Так что мы не наивны, и мы [страны НАТО] работаем вместе”.

Комментарии были сделаны после двух инцидентов, связанных с предполагаемым саботажем на газопроводах в Балтике за последние 18 месяцев – сначала на газопроводах Nord Stream 1 и 2 в сентябре 2022 года, а затем на Balticconnector в октябре прошлого года. Несмотря на тщательное расследование, проведенное несколькими государствами, оба инцидента остаются нераскрытыми, хотя в декабре Финляндия заявила, что “все указывает на то”, что китайское судно якобы намеренно повредило Balticconnector своим якорем.

Адмирал Малетер, моряк-подводник, который, по его словам, сам провел “более 1000 дней под водой”, утверждает, что окружающая среда кардинально изменилась с тех пор, как большая часть существующей инфраструктуры была впервые создана частным сектором, что сделало ее чрезвычайно уязвимой: “Они [компании, ответственные за них] не знали, что такая гибридная война будет развиваться так быстро. Более 90% интернета находится под водой. Все наши каналы связи между США, Канадой и Европой проходят под водой, поэтому существует множество уязвимостей”.

По его словам, несмотря на растущую роль морской ветроэнергетики в достижении климатических целей, инфраструктура по-прежнему имеет “системные уязвимости”. По данным отраслевой ассоциации WindEurope, к 2050 году мощность морской ветроэнергетики необходимо будет увеличить на 25%, чтобы достичь целевых показателей по мощности ветроэнергетики в ЕС, в то время как администрация Байдена хочет к 2030 году развернуть 30 000 мегаватт морской ветроэнергетики вдоль береговых линий США.

По словам Малетера, в любой момент времени в распоряжении Marcom было “более 100 кораблей, атомных и обычных подводных лодок”, патрулирующих воды, включая Арктику, Черное море, Атлантику, Балтику и Средиземное море.

“Это очень важная проблема, поскольку речь идет о безопасности почти 1 миллиарда гражданских лиц стран НАТО. Мы нуждаемся в защите и хорошем снабжении нашей жизненно важной подводной инфраструктурой”, – взывает вице-адмирал.

Но даже при значительном присутствии НАТО было невозможно обеспечить охрану каждого элемента подводной инфраструктуры, кручинится натовский флотоводец, и главная ответственность за защиту своей собственной инфраструктуры лежит на государствах-членах.

“Мы знаем, что существует множество уязвимых мест… Когда у нас есть установка на шельфе, в первую очередь ответственность лежит на государствах”, - сказал он.

Адмирал добавил: “В настоящий момент мы уделяем особое внимание русским, но очень сложно вести постоянное наблюдение за каждым кабелем; это невозможно. Многие страны, в том числе Норвегия, Швеция, Дания, разработали беспилотные летательные аппараты, сенсоры, беспилотные подводные аппараты, чтобы иметь возможность очень быстро обнаруживать что-то подозрительное или что-то, что идет не так”.

Опасения по поводу подводной безопасности возросли настолько, что НАТО находится в процессе создания центра, занимающегося этой проблемой, в штаб-квартире Marcom в Великобритании в Нортвуде, на северо-западной окраине Лондона, рядом с центром судоходства НАТО.

Используя программное обеспечение с искусственным интеллектом, Marcom может обнаруживать и отслеживать подозрительную активность на море, например, когда суда отключают свою автоматическую идентификационную систему (АИС), чтобы их не могли отследить или они не слонялись без дела в определенном районе.

Они также используют спутники. “Мы используем все наши датчики от морского дна до космоса, в частности спутниковые возможности НАТО, чтобы иметь возможность выявлять подозрительную активность”, - сказал Малетер.

По словам Малетера, возможность идентифицировать участников гибридных атак имеет жизненно важное значение, но он признал, что это может быть непросто, сравнив это с отслеживанием лица, совершившего кибератаку. “Если русские используют очень мощные силы и средства - я не могу вдаваться в подробности, но мы говорим о подводных лодках и атомных субмаринах – это очень, очень сложно”, – сказал он.

Присоединение Финляндии к флоту НАТО в прошлом году, а совсем недавно - Швеции, которая в марте стала полноправным членом НАТО, рассматривается как особенно важное для защиты Балтийского моря и Арктики. Опыт Швеции в обоих регионах “немедленно повысит способность НАТО обнаруживать и сдерживать любую региональную агрессию”.

“И когда мы говорим об агрессии, мы, очевидно, думаем о России”, - добавил Малетер, который сказал, что членство Швеции, в частности, включает подводные лодки, корабли противоминной обороны, силы специального назначения и быстрые, мощные катера.

Автор: Андрей Яшлавский

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Новости России

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Природа России 81

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»

Москвичам рассказали о коротком "апогее тепла"

Новый трек о столичной истории начинается на выставке «Россия»

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности