Мы в Telegram
Добавить новость

Тренер «Родины» заявил о давлении на команду в связи с возможным выходом в РПЛ

«Раз в сто лет они приходят». На Поклонной горе выставили трофейную технику

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россия почти год уговаривала Индию платить за нефть рупиями, а теперь угрожает прекратить поставки, если не будет оплаты другой валютой

Ситуация с зависающими в Индии рупиями заиграла новыми красками. Попкорн постоянно заканчивается, сколько ни запасайся, приходится бегать за новым.

Ситуация с зависающими в Индии рупиями заиграла новыми красками. Попкорн постоянно заканчивается, сколько ни запасайся, приходится бегать за новым.

Итак, весь 2022 год Россия настойчиво угововаривала Индию платить за нефть не долларами, а национальными валютами (изначально подразумевались рупии и рубли).

И только в декабре удалось достичь соглашения о переводе оплаты в национальнУЮ валютУ из 5 букв, начинающуся на "ру", и это не рубль.

Сразу же я написал о том, что это ни к чему хорошему не приведет:

Индия начнет рассчитываться с Россией рупиями уже в декабре
Финансовый гений14 декабря 2022

Позволю себе процитировать сосбственные выводы декабря 2022 года:

...А вот получаемые теперь от Индии рупии можно будет использовать для покупки товаров и услуг... правильно, только в Индии.
Можно, конечно, сказать: ну и что тут такого? Они будут покупать у нас за рупии, а мы у них, доллару назло. Но проблема в том, что Индия покупает у нас на в 10 раз большие суммы, чем мы у них. Экспорт России в Индию в 10 раз превышает импорт России из Индии.
И если предположить, что все расчеты Индии с Россией (ну или хотя бы более 10% расчетов) со временем будут переведены в рупии, у России начнут скапливаться рупии. Которые нельзя будет вообще никуда пристроить, как, например, можно пристроить скапливающиеся доллары. Останется только в принудительном порядке что-то покупать на них в Индии, даже если это "что-то" не особенно то и нужно.

И вот... по последним данным, поступающим из СМИ, к настоящему моменту в Индии скопилось, как минимум, 40 млрд долларов в зависших рупиях. А возможно и больше, поскольку такую сумму называли еще 3 месяца назад, а рупии продолжают накапливаться.

Раскрыта сумма зависших средств российских экспортеров в рупиях: цифры шокируют
Финансовый гений19 августа 2023

Можно было бы конечно порадоваться столь точно сбывшемуся прогнозу, но только для российских нефтяников ничего радостного в этом нет.

Все, что Индия может предложить - это инвестировать накапливающиеся рупии в свои же ценные бумаги (не любые, а определенные, "любезно предлагаемые"). Полагаю, что российским нефтяным компаниям неинтересно менять нефть на доли в сомнительном индийском бизнесе или займы этому бизнесу. Которые в дальнейшем все равно никогда не удастся вывести из страны. В этом случае проще уже регистрацию компаний сразу менять на индийскую, раз уж теперь все активы будут накапливаться только там.

В комментариях к статьям на эту тему часто шутили, что теперь придется обменивать нефть на слонов, благовония и индийские фильмы, так вот, теперь это выглядит не как шутка, а как реальность!

"Решение проблемы" с зависшими рупиями: реально будем менять нефть на слонов, благовония и индийские фильмы
Финансовый гений11 сентября 2023

Но тут ситуация приняла неожиданный оборот. Стали известны и новые, еще более интересные детали. Новости поступают от западных агентств, в России все это носит характер тайны, покрытой мраком, но как по мне, звучит вполне правдоподобно.

Новости заключаются в том, что еще летом текущего года российский Центробанк дал неофициальное указание больше не заключать контрактов с Индией в рупиях и не принимать платежи в рупиях на индийские счета.

Ситуация с зависающими в Индии рупиями заиграла новыми красками. Попкорн постоянно заканчивается, сколько ни запасайся, приходится бегать за новым.-2

ЦБ не имеет права что-либо указывать нефтяным компаниям, но он дал это негласное указание российским банкам, имеющим счета "востро" в индийских банках, на которые и поступают зависающие рупии. Распорядился больше не принимать эту валюту и довести это до своих клиентов-экспортеров.

В результате российские поставщики нефти начали требовать у индийских партнеров оплаты в какой-нибудь другой валюте вместо рупий, в большей степени настаивая на юанях. И при нежелании оплачивать нефть другой валютой (не рупиями) пригрозили вообще прекратить поставки. В частности, СМИ описывают вот такой случай, произошедший в августе:

В середине августа как минимум две крупные российские нефтяные компании заявили, что могут перенаправить свои направлявшиеся в Индию танкеры с миллионами тонн нефти в другие места назначений, рассказали Reuters два источника. В качестве временного решения поставки были оплачены китайскими юанями, гонконгскими долларами и дирхамами ОАЭ.

Уже в начале сентября индийский министр нефти (там есть такая должность) сделал громкое заявление о том, что Индия будет снижать зависимость от российской нефти, а поставки в этот регион значимо сократились (за июль-август - более чем на 10%).

Индия официально заявила о намерении резко снизить зависимость от российской нефти
Финансовый гений2 сентября 2023

Тогда я связал этот факт со снижением дисконта российской нефти к мировым сортам, но теперь, когда стали известны новые факты, по времени выходит, что и "нефтяной шантаж" со стороны России вполне мог иметь место, и это была закономерная реакция на него.

В юанях индийские компании вести расчеты не особо хотят, поскольку это валюта их ближайшего конкурента. Да и рассчитываться рупиями, которые даже не уходят из страны - для них просто сказочные условия, от которых не хочется отказываться. Тем более, ну сами ж уговаривали целый год!

Я просто представляю, как условный Сечин год ходил к индийскому радже, уговаривая его оплачивать нефть не долларами, а рупиями. А теперь год ходит, уговаривая оплачивать не рупиями, а чем-нибудь еще. И уже начинает грозить прекращением поставок...

Простите, но это просто цирк.

Сейчас в западных СМИ все чаще появляются публикации о "валютных конфликтах" между Россией и Индией.

Ситуация с зависающими в Индии рупиями заиграла новыми красками. Попкорн постоянно заканчивается, сколько ни запасайся, приходится бегать за новым.-3

Пишут даже о том, что торговые отношения между странами находятся на грани срыва! Процитирую:

Reuters со ссылкой на трейдеров и представителей неназванных компаний в России пишет о трудностях конвертации, которые грозят чуть ли не срывом торговых отношений между двумя странами. Проблема, по версии источника, обострилась, когда Индия стала закупать больше российской нефти, доставляемой морем и ранее предназначенной для европейцев. Государства в затруднение поставила состоявшаяся в июле крупная оплата в рупиях.

Так что вот так. Я напомню, что Индия - второй по объемам покупатель российской нефти после Китая. Туда уходили ну очень крупные партии. И если экспорт в данном направлении прекратится, российская нефтяная отрасль испытает серьезнейший шок.

Ну а уже зависшим рупиям пока в любом случае ничего не светит.

А теперь подумайте, что всего этого можно было бы избежать, если не включать политические амбиции и продолжать спокойно торговать за доллары. Еще и рубль был бы крепче, помимо прочего.

Но мы не ищем легких путей...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании

Жители Химок встретились с депутатом округа Русланом Шаиповым

«Раз в сто лет они приходят». На Поклонной горе выставили трофейную технику

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости России

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ

Спортивный марафон «Сила России» пройдет в Химках летом

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Акция в поддержу бездомных животных состоится в Химках 1 мая

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе