Мы в Telegram
Добавить новость

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Минкультуры России


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Русский музей представил уникальную коллекцию рисунков великой княгини Ольги Александровны и мемориальных предметов семьи императора Александра III

Русский музей представил уникальную коллекцию рисунков великой княгини Ольги Александровны и мемориальных предметов семьи императора Александра III

2 апреля в Русском музее показали полученную в дар коллекцию рисунков великой княгини Ольги Александровны и мемориальных предметов семьи императора Александра III. Около 180 работ августейшей художницы и 46 мемориальных предметов теперь будут храниться в музее, где составят первый мемориальный фонд. Рисунки, иконы, фотографии, личные вещи и ювелирные произведения будут тщательно изучены профессиональными искусствоведами Русского музея и позднее показаны на выставке.

В ноябре 2023 года между Благотворительным Фондом святой Екатерины и Министерством культуры РФ было подписано соглашение о передаче в дар Русскому музею коллекции акварелей Великой княгини Ольги Александровны и мемориальных предметов семьи императора Александра III. Бесценные работы прибыли в Русский музей для хранения и последующего экспонирования.

Великая княгиня Ольга Александровна (1882-1960) была младшей дочерью императора Александра III и младшей сестрой императора Николая II. В Русском музее представили акварели, созданные в разные годы жизни великой княгини: русские пейзажи, семейные зарисовки, бытовые сценки, яркие натюрморты и виды городов, в которых жила Ольга Александровна. Великая княгиня с детства увлекалась рисованием, её работы отличаются искренностью и лиричностью. Стараясь передать впечатления от увиденного, она делала акварельные зарисовки в альбомах, которые были переданы музею.

«Для нас этот дар имеет сакральное значение. Это будет первая мемориальная коллекция со времени основания Русского музея. Мы приняли решение не разделять ее не только в ее мемориальной части, но и в целом – при хранении и изучении нашими научными сотрудниками, искусствоведами в историческом и художественном контексте. Оба контекста для нас важны одинаково, потому что речь идет об Александре III и его семье. Для нас это невероятной важности событие в силу генетической связи Русского музея с Александром III. Напомним, что сам Русский музей стал воплощением его мечты о главной сокровищнице русского искусства в стране и мире», – отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

«Сегодня заключительный этап передачи коллекции предметов Великой княгини Ольги Александровны Русскому Музею от Фонда святой Екатерины. Вскоре ее смогут увидеть жители и гости Северной столицы нашей родины. Завершается передача коллекции, но не заканчивается наша дружба. Я думаю, что нас еще ждут интересные совместные проекты», – рассказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Великая княгиня покровительствовала Императорскому обществу русских акварелистов, созданному на его основе Обществу художников имени А. И. Куинджи, а также организовывала выставки молодых художников. В годы Первой мировой войны Ольга Александровна на собственные средства открыла Первый Евгеньевский госпиталь, находившийся под эгидой Красного Креста, в котором работала сестрой милосердия наравне со всеми, перевязывала раны, ухаживала за ранеными. Даже на фронте великая княгиня уделяла свободное время рисованию – в ее акварелях запечатлены сцены в госпитале и портреты офицеров. Избранные зарисовки этого периода также входят в собрание.

Художественная коллекция включает фотоальбомы семьи Романовых, мемориальные предметы и иконы. Две из них предположительно были написаны августейшей художницей для ее сына Тихона. Тихон Николаевич Куликовский-Романов создал Фонд Ея Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны, оказывавший гуманитарную помощь России. Его портрет также вошел в коллекцию.

Впервые в истории музея коллекция будет находиться полностью в хранении одного специалиста, а не разделяться по специализированным отделам. Неделимость собрания необходима для изучения предметов и их бытования в императорской семье.

Позднее в Русском музее пройдёт выставка, на которой посетители познакомятся с произведениями, важными для понимания российской истории в целом и истории семьи Романовых в частности.

Справка:

Фонд святой Екатерины объединил крупнейшие компании Уральского федерального округа в создании и реализации социально значимых программ. Работа Фонда направлена на улучшение систем здравоохранения и образования, духовного просвещения и сохранения культурно-исторического наследия России. Отдельное внимание Фонд уделяет культурному развитию региона.

Стоит отметить, что сохранение коллекции было бы невозможно без участия руководителя Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой. Сотрудники Фонда составили каталог и провели экспертизу предметов.

Помощь в перевозке коллекции в Санкт-Петербург взял на себя Главный центр специальной связи, в парке которого есть спецтранспорт с возможностью особых условий для транспортировки культурных ценностей.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

День знамени Победы отмечается 30 апреля

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Музыкальные новости

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости России

Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Экс-участница "Пацанок" бросила телефон в лицо фанатке на концерте

Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео

Экология в России и мире

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права