Мы в Telegram
Добавить новость

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса

Инвестируют в 20 раз больше ЕС в транспортную инфраструктуру: в России анонсирован колоссальный проект стоимостью $100 млрд

Капиталисты патриотами не бывают. Потанин увольняет русских рабочих и переносит производство в Китай

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Минкультуры России


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На выставке «Россия» пройдет программа для школьников «Дни музыки и литературы»

На выставке «Россия» пройдет программа для школьников «Дни музыки и литературы»

Со 2 по 7 апреля в павильоне «Атом» (№ 19) для школьников пройдет творческая программа «Дни музыки и литературы». Мероприятие организовано в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», реализуемого Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры при содействии программы «Территория культуры Росатома».

В рамках программы школьники смогут окунуться в мир русской литературы и музыки, изучат взаимовлияние текста и искусства. В увлекательной интерактивной форме узнают много интересных фактов из жизни великих писателей и композиторов, а также смогут проявить творческие способности на практических мастер-классах от ведущих деятелей культуры и искусства.

«Благодаря проекту «Культура для школьников» уже более 1 500 детей на выставке «Россия» смогли открыть для себя удивительный мир искусства и узнать много нового о театре, живописи, кинематографии, народном творчестве и архитектуре. В апреле ребята смогут принять участие в нашей уникальной программе, посвященной музыке и литературе. Лекции и мастер-классы мы проводим в интерактивном формате, который помогает ребятам приобщиться к национальной культуре», – отметила заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России, руководитель Ведомственного проектного офиса Жанна Алексеева.

Откроют программу иммерсивная лекция и мастер-классы от редакции журнала «Юный искусствовед». Школьники смогут изучить взаимовлияние текста и искусства, а также попробуют самостоятельно «расшифровать» важные произведения минувшего века. Проведет программу искусствовед Екатерина Андреева.

На следующий день, 3 апреля, к 180-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова пройдет интерактивная лекция о жизни и творчестве великого русского композитора, которую проведет Мария Холкина, автор и ведущая просветительских концертов Московской филармонии. Затем генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Брызгалов расскажет ребятам об истории создания главного музыкального символа страны – Гимна России.

4 апреля музыкант-мультиинструменталист Роман Ломов проведет для школьников мастер-класс «Музыкальные инструменты народов России», в этот же день школьники смогут проявить вокальное мастерство на практическом мастер-классе «Три секрета бельканто для начинающих артистов» от оперной певицы, лауреата всероссийских и международных конкурсов Диляры Муравицкой.

5 апреля для ребят пройдет мастер-класс «Каллиграфия для начинающих. Основы правописания. Поэзия в каллиграфии» от гравера, каллиграфа Валерии Трунтягиной и лекция «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор» от Михаила Брызгалова.

На следующий день состоится уникальный мастер-класс для незрячих детей «Закладка для любимой книги», который проведет Елена Глазова, заведующая читальным залом Российской государственной библиотеки для слепых. Затем Михаил Брызгалов проведет лекцию об эпохе Петра I в музыке «Радуйся, Петре, император славный!».

Завершат программу мастер-класс «Зачем мне читать книги?» от актера Театра сатиры Станислава Эвентова и практический мастер-класс «Классический и современный вокал: как совмещать, не выбирая» от артистки Московского музыкального театра «Геликон – опера» и педагога современного вокала Анны Медковой.

«Дни музыки и литературы» в павильоне Атом организованы не случайно. Во-первых, мир науки такой же таинственный, завораживающий и увлекательный. Во-вторых, наука всегда вдохновляла и творческих личностей. А для «Территории культуры Росатома» музыка и литература очень близкие и любимые виды искусства – у нас есть, например, Детский симфонический оркестр атомных городов, мы проводим всероссийскую акцию «Бегущая книга», запустили музыкальную академию под патронажем Ю. Башмета. Очень радует, что интерес детей к музыке и литературе подпитывают и в рамках этой замечательной программы, которую реализует «Культура для школьников», – отметила Оксана Конышева, руководитель программы «Территория культуры Росатома».

Все творческие мероприятия проекта «Культура для школьников» направлены на помощь ребенку найти свое призвание, научить его гордиться своей страной, зародить в нем интерес к познанию культуры и истории России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

МЧС: склад с пластиковыми трубами загорелся в Раменском

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Новости России

Нетрезвый водитель спровоцировал смертельное ДТП в Зеленограде

Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Овдовел после 24 лет брака, остался с 2 детьми и потерял голову от ученицы. Вся правда о Сергее Бабаеве

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Банда четырех" против демократии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Инвестируют в 20 раз больше ЕС в транспортную инфраструктуру: в России анонсирован колоссальный проект стоимостью $100 млрд

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ