Мы в Telegram
Добавить новость

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

МИД Италии вызовет посла РФ из-за передачи активов Ariston «дочке» «Газпрома»

Капремонт проведут в гимназии им Подольских курсантов в мкр Климовск Подольска

Сильный ливень из Москвы идет в Нижний Новгород

Минкультуры России


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев принял участие в Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев принял участие в Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

В рамках работы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялось 21-е заседание Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Российской части Комиссии Дмитрия Чернышенко, а также Заместителя Премьер-министра, Министра внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба, председателя Кубинской части Комиссии Рикардо Кабриаса.

С докладом об итогах заседания Рабочей группы по сотрудничеству в области культуры и спорта, которое состоялось в Минкультуры России 6 марта текущего года, выступил Заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев. Он отметил, что сотрудничество между Россией и Кубой в сфере культуры за последние годы вышло на качественно новый уровень. Так, для запуска работы Виртуального филиала Государственного Русского музея была осуществлена передача компьютерного и проекционного оборудования, а также печатных изданий Национальному музею изобразительных искусств в Гаване. В июле-сентябре 2023 года в рамках открытия обновленного филиала в Гаване была представлена мультимедийная выставка «Страницы русского авангарда», основой экспозиции которой стали 60 произведений, занимающих особое место в русском искусстве начала XX века.

Показательным стал визит кубинской делегации на IX Санкт-Петербургский международный культурный форум – Форум объединенных культур в ноябре 2023 года, в ходе которого Заместитель Министра культуры Кубы Фернандо Леон Хакомино выступил на встрече глав иностранных делегаций, подчеркнув недопустимость «отмены» российской культуры.

Говоря о планах, Андрей Малышев отметил, что приоритетным направлением российско-кубинского сотрудничества на ближайшую перспективу является сфера кинематографии. С 4 по 7 апреля 2024 года в Гаване пройдет фестиваль российского кино Russian Film Festival, в рамках которого будут показаны ключевые новинки отечественного проката, такие как «Чебурашка», «Вызов» и другие. Через месяц после фестиваля на Кубе будет организована Неделя мосфильмовского кино, которая продемонстрирует фильмы легендарной киностудии. Также запланирован визит на Кубу руководства Госфильмофонда России для подписания соглашения о передаче кубинской стороне фильмов из «Золотой коллекции» российского учреждения, что позволит партнерам свободно организовывать на территории Кубы публичные некоммерческие показы лучших советских кинокартин. Прорабатываются вопросы создания ряда совместных с кубинской стороной кинокартин.

В июле 2024 года Минкультуры России планирует провести на Кубе Дни российской духовной культуры. как отметил Андрей Малышев, это уникальный проект, нацеленный на демонстрацию за рубежом российской культуры, национальных духовных ценностей и традиций. В него войдут концерты, мастер-классы, фотовыставки.

Параллельно планируется расширять взаимное участие российских и кубинских деятелей культуры в ключевых международных проектах двух стран – таких, как Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур, Международный фестиваль балета Алисии Алонсо, музыкальные фестиваль Джаз Плаза и КубаДиско.

Замминистра культуры России также отметил, что кубинским партнерам было предложено рассмотреть возможность организации крупных обменных гастролей между Кубинским национальным балетом и одним из российских коллективов аналогичного значения.

Осенью 2024 года Правительством Санкт-Петербурга запланирован большой комплекс мероприятий, посвященных 50-летию установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Сантьяго-де-Куба.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев выразил уверенность в том, что эти и многие другие проекты внесут весомый вклад в развитие дружбы и взаимопонимания между Россией и Кубой.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

Капремонт проведут в гимназии им Подольских курсантов в мкр Климовск Подольска

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости России

2 тыс родителей выпускников с ОВЗ посетили собрание по инклюзивному образованию

В деле о теракте в "Крокусе" появился 12-й фигурант. В суд доставили в куртке

Сезон фонтанов начался в Подмосковье

С 28 апреля по 1 мая в парках Москвы пройдёт яркая праздничная программа

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Капремонт проведут в гимназии им Подольских курсантов в мкр Климовск Подольска

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Сильный ливень из Москвы идет в Нижний Новгород

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»