Мы в Telegram
Добавить новость

Команда «Рейнджерс» одержала победу над «Вашингтоном» со счетом 4:2

Спортивный кластер в Ново-Переделкине будет расширен

Собянин: В Москве будет создан крупнейший комплекс по ремонту вагонов метро

Эксперт назвал разницу в цене между новой и поддержанной машиной из Китая





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Парацетамол оказался еще опаснее, чем мы думали

Парацетамол воспринимался как более благоприятный вариант по сравнению с нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофен, диклофенак), которые имеют не только обезболивающую и жаропонижающую функции, но и противовоспалительный эффект. У этих препаратов длинный список вредных эффектов, начиная от негативного воздействия на желудок и кончая тиннитусом. С некоторых пор, однако, ученые-медики ставят под сомнение безопасность парацетамола, и ряд исследований […]

Запись Парацетамол оказался еще опаснее, чем мы думали впервые появилась Милосердие.ru.

Парацетамол воспринимался как более благоприятный вариант по сравнению с нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофен, диклофенак), которые имеют не только обезболивающую и жаропонижающую функции, но и противовоспалительный эффект. У этих препаратов длинный список вредных эффектов, начиная от негативного воздействия на желудок и кончая тиннитусом.

С некоторых пор, однако, ученые-медики ставят под сомнение безопасность парацетамола, и ряд исследований демонстрирует повышение риска астмы и аутизма у детей, которые получали парацетамол в раннем детском возрасте, а также связь приема этого препарата с заболеваниями печени.

Исследования, указывающие на негативное воздействие парацетамола на сердечно-сосудистую систему, публиковались и раньше, а в 2022 году появилось сразу два исследования, результаты которых заставили ученых задуматься о том, насколько безопасно рекомендовать парацетамол взрослым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с предрасположенностью к ним.

В первом исследовании, которое провели ученые Гарварда, было установлено, что прием таблеток парацетамола, содержащих натрий (в России это шипучие таблетки реневал), коррелирует с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин. Это относилось как к пациентам с повышенным давлением, так и к тем, кто от него не страдал.

Во втором исследовании ученые пришли к выводу, что регулярный ежедневный прием четырех граммов парацетамола повышал систолическое кровяное давление у людей с гипертонией, увеличивая риск заболеваний сердца.

Оставалось не вполне ясным, как именно действует парацетамол на сердце и сосуды, но совсем недавно на этот вопрос был найден вполне убедительный ответ.

В сердцах мышей

4–7 апреля 2024 года на очередной конференции Американского физиологического общества ученые Калифорнийского университета сделали доклад, в котором рассказали о своем эксперименте на мышиной модели. Эксперимент продемонстрировал ряд изменений в белках тканей сердечной мышцы под воздействием парацетамола.

В проведенном исследовании было две группы мышей. Одна из них получала ежедневно парацетамол в воде, при этом доза препарата была эквивалентна 500 миллиграмм у человека. Чаще всего продаются таблетки именно с такой дозировкой.

Через семь дней эксперимента исследователи обнаружили значительные изменения белков в сердечной мышце мышей, получавших воду с парацетамолом, в отличие от тех животных, которые получали только воду.

Изменения, которые ученые наблюдали в тканях сердца мышей первой группы, были связаны с биохимическими обменными цепочками, участвовавшими в выполнении многих функций, включая производство энергии, подавление окислительного стресса, а также разложение поврежденных белков для последующей «уборки». В общем и целом, эти изменения затрагивали более 20 различных метаболических цепочек.

Что такое окислительный стресс?

Это процесс повреждения клетки в результате окисления. Окислительный стресс отражает дисбаланс между проявлениями активных форм кислорода (АФК) в организме и способностью биологической системы своевременно очищать себя и восстанавливать причиненный ущерб.

«Мы были удивлены своей находкой, так как полагали, что такая небольшая концентрация парацетамола способна оказать лишь минимальное воздействие на сердце», – говорит докторант лаборатории Калифорнийского университета и первый автор исследования Габриэлла дель Торо Ривера.

Парацетамол и нестероидные противовоспалительные – есть что-то общее

Коллаж. Парацетамол

В то же время, как говорит Ривера, предыдущие исследования этой группы ученых – также на мышах – демонстрируют, что такие нестероидные противовоспалительные препараты, как напроксен, ибупрофен, диклофенак, коррелируют с повышенным риском инсульта и изменением метаболических цепочек, приводящим к митохондриальной дисфункции в сердцах мышей.

Что такое митохондриальная дисфункция?

Митохондриальная дисфункция – группа патологических состояний, развивающихся вследствие расстройства клеточной энергетики и характеризующихся поражением центральной нервной системы, иммунной системы, мышц, ЖКТ, почек и других внутренних органов.

Именно ранее полученные данные и заставили ученых исследовать парацетамол. Они предполагали, что, возможно, такой негативный эффект был вызван противовоспалительными свойствами этих препаратов, которыми не обладает парацетамол. Оказалось, однако, что это не так. По-видимому, сходные эффекты парацетамола и нестероидных противовоспалительных обусловлены какими-то иными свойствами.

Впрочем, эти свойства не обязательно должны совпадать. Если парацетамол, как выясняется, влияет на обменные процессы в мышечной ткани сердца, то нестероидные противовоспалительные способствуют образованию сгустков крови и повышению давления.

При беременности лучше поберечься

До сих пор не утихают споры в отношении влияния парацетамола на раннее развитие ребенка и, в частности, на возникновение аутизма и других расстройств, хотя проведено немало исследований, данные которых подтверждают этот тезис.

В 2019 году ученые Национального института здравоохранения США (NIH), весьма авторитетной организации, пришли к выводу, что прием парацетамола матерью во время беременности связан с более высоким риском аутизма и СДВГ у ребенка.

Ученые исследовали пуповину от 996 новорожденных младенцев на содержание в ней ацетаминофена (действующего вещества парацетамола) и двух его производных и установили, что к тому моменту, как детям исполнилось в среднем 8,9 лет, содержание парацетамола в пуповине повышало риск развития у них аутизма в 2,3–3,6 раза в зависимости от его количества.

На основании этих данных Американское управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) настоятельно рекомендует очень внимательно и осторожно относиться к назначению любых обезболивающих средств во время беременности.

А вот совсем недавняя работа.

Ученые из Иллинойского университета изучали связь между приемом парацетамола во время беременности и языковым развитием в раннем детстве. Анализ установил связь между использованием парацетамола во втором и третьем триместрах беременности с небольшими, но значимыми задержками раннего языкового развития ребенка.

Маленький дисклеймер и полезный лайфхак

Коллаж. Парацетамол

Как говорит ведущий автор калифорнийского исследования дель Торо Ривера, парацетамол следует назначать с учетом данных о текущем здоровье пациента, придерживаясь правила: подбор дозы не выше той, которая работает для конкретного пациента, плюс кратчайший курс приема для конкретного заболевания.

В то же время нельзя игнорировать и тот факт, что обезболивающих средств без побочных эффектов не бывает, а терпеть боль тоже вредно – и что-то же нужно принимать от нее, в том числе и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с болезнями печени, и беременным женщинам.

Важно заметить, что прием парацетамола повышает риск определенных заболеваний и расстройств, но не ведет к ним с вероятностью в 100%,

поэтому для взрослого человека, в целом ведущего здоровый образ жизни и не страдающего хроническими заболеваниями, прием обезболивающего средства, скажем, один-два раза в месяц в стандартной дозе вряд ли приведет к серьезным последствиям, во всяком случае, вероятность этого достаточно низка.

И, наконец, полезный совет, который дает группа итальянских и испанских исследователей в своей работе, опубликованной в 2022 году.

Ученые пришли к выводу, что токсический эффект парацетамола в значительной степени купируется N-ацетил-цистеином, хорошо знакомым нам как муколитическое средство, которое прописывают при бронхитах для разжижения секрета бронхов (АЦЦ, флуимуцил).

Еще более интересные выводы делают иранские ученые, правда, в исследованиях на крысах. Они установили, что N-ацетилцистеин, принимаемый одновременно с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект.

Препараты N-ацетил-цистеина продаются без рецепта, однако не пытайтесь повторить это, не посоветовавшись с врачом, который должен убедиться в том, что препарат для вас безопасен, и прописать правильную дозу.

Источник:

Acetaminophen may not be as safe for heart health as previously thought

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Запись Парацетамол оказался еще опаснее, чем мы думали впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

Мастера и художники с Ямала покоряют московский "Экспоцентр"

Подписан указ о повышении пенсии во второй раз. Кто из пенсионеров будет больше получать

Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Mash: Hofmannita бросила телефон в лицо поклоннице на концерте в Москве

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

В России отмечается День пожарной охраны

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в России и мире

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Мрамор XXX. Пан и нимфа











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ

Mash: Hofmannita бросила телефон в лицо поклоннице на концерте в Москве

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

В России отмечают 375-летний юбилей пожарной охраны