Мы в Telegram
Добавить новость

Кулинарный блогер Эрбис объяснила, какие блюда можно улучшить с помощью сахара

В Москве таксистов задержали за кражи у спящих пассажиров

Эксперт Худалов спрогнозировал рекордные цены на золото из-за инфляции в США

Блогер Портнягин обжаловал решение суда о домашнем аресте





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Иногда Глеб плачет и спрашивает маму: «Ты меня любишь?»

У Глеба ДЦП, 3 уровень GMFCS. Ему нужны занятия со специалистом ЛФК

Есть на севере Иркутской области такой город — Братск. Здесь нет такой медицины, как в областном центре. Поэтому сложных беременных стараются отправлять в Иркутск. Если бы Глеб Лемешев родился в Братске, вряд ли он бы выжил. Но малышу повезло появиться на свет в Иркутске.

На сроке 5.5 месяцев у его мамы Екатерины началось кровотечение. Беременность протекала вообще сложно – Екатерина засыпала с тошнотой и просыпалась с тошнотой. Не было сил. Когда началось кровотечение, она находилась в поселке в 150 км от больницы. Муж в тот момент был на вахте. Зимой температура в этих краях может опускаться до 40 градусов. И вы только представьте себе: студеная зима, поселок среди тайги, страх, отсутствие поддержки.

Екатерина добралась до больницы. И все происходящее воспринимала как кино – невозможно было поверить, что этот ужас на самом деле происходит с ней и ее первым ребенком. Ей казалось, врачи сделают что-то. Но чуда не произошло и помочь в родном городе ей не могли, посоветовали срочно лететь в Иркутск.

Екатерине пришлось за свой счет купить билет на самолет и час лететь в Иркутск. Она до сих пор помнит, как была одета – шуба, унты и халат в горошек. «А если я начну рожать прямо в самолете?» – испуганно спросила Екатерина врачей. «Ребенок умрет, а тебя спасут», – ответили ей.

Роды все же произошли в больнице, были стремительными. У Глеба оказалась внутриутробная пневмония, кровоизлияние в головном мозге и сопутствующие недоношенным детям проблемы. Мама Екатерина говорит, что он был маленький и словно обугленный и не дышал.

Испуганная женщина без конца задавала врачам один и тот же вопрос: «А он будет жить?» Пока кто-то не ответил ей: «Ты спроси, как он будет жить, если выживет?» На третий после рождения день мальчика крестили.

Екатерину выписали, и она вернулась в поселок, а сына оставили в больнице. Раз в неделю молодая мать, разлученная со своим ребенком, всю ночь ехала на ночном автобусе в Иркутск – повидаться с сыном. Глеб провел в больнице 3,5 месяца.

Глеб с мамой

Мальчик выжил, это главное. Но у 9-летнего Глеба есть проблемы со здоровьем – ДЦП и аутизм. Чтобы быть поближе к хорошей медицине и реабилитации, семья переехала в Иркутск. Родился еще один сын Гриша. Разница между Глебом и Гришей – 5 лет.

Вместе с Гришей Глеб научился смотреть мультики, до этого воспринимал только музыкальные каналы. Когда Гриша научился ходить, в глазах Глеба было удивление: «А как ты это делаешь?»

Пока Глеб может только стоять – недолго и у опоры. Но он может сам есть и сидеть. Маму он называет по имени и каждый день спрашивает: «Катя, а куда мы сегодня поедем?» Расстраивается, если никуда. Несмотря ни на что у Глеба прекрасный интеллект, он учится в школе на домашнем обучении. Он любит быть вне дома и любит заниматься.

В «Милосердие» мама Глеба обратилась во второй раз. Она просит оплатить годовые занятия со специалистом ЛФК для Глеба в центре «Новые возможности». Сумма к сбору: 177 800 рублей. Папа в семье работает вахтовым методом, водит лесовоз, хорошо зарабатывает.

Вместе с пенсиями и пособиями доход семьи — 108 032 рублей. Живущие в деревне родственники с ними делятся продуктами с огорода. Но у семьи 5 кредитов. Кроме ипотеки, это кредиты на прежние реабилитации.

Глеба называют перспективным ребенком. Нужно только заниматься. Он почти ничего не боится, только звук работающей мясорубки его пугает. Но иногда Глеб начинает плакать и задавать маме один и тот же вопрос: «А ты меня любишь?» Тогда маленький Гриша несется к нему со всех ног: «Мы все тебя любим!»

Это история про поддержку, про чувство опоры. Мы с вами – та самая поддержка для таких детей, как Глеб и их родителей. Поможем им?

Текст: Алена КОРК

Фото: Владимир СМЕТНЕВ

Опубликовано 2 апреля 2024 года

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости России

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Экология в России и мире

Оформить медицинскую книжку

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Банда четырех" против демократии

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет