Мы в Telegram
Добавить новость

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Национальная бизнес-премия: Александр Ласкавнëв победил в номинации «Интернет-маркетолог года» 

В Санкт-Петербурге зацвела сакура

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Смертная казнь: вы готовы убивать людей?

О милосердии к падшим в современном российском обществе говорить не приходится – многих даже не смутило, что задержанных после теракта предъявили общественности в зале суда со следами пыток на теле.  Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова была единственной из официальных лиц, кто не побоялся возвысить голос в накаленной до предела атмосфере трагедии и […]

Запись Смертная казнь: вы готовы убивать людей? впервые появилась Милосердие.ru.

О милосердии к падшим в современном российском обществе говорить не приходится – многих даже не смутило, что задержанных после теракта предъявили общественности в зале суда со следами пыток на теле. 

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова была единственной из официальных лиц, кто не побоялся возвысить голос в накаленной до предела атмосфере трагедии и горя и заявила о недопустимости применения пыток к обвиняемым.

Палачи против смертной казни

Священник Кирилл Марковский более двадцати пяти лет исповедует пожизненников – так называют людей, осужденных на пожизненное заключение. 

В интервью Милосердие.ru «Я исповедую осужденных на пожизненное. И я против смертной казни» он говорит, что те, кто в сердцах восклицает “Я бы таких расстрелял!” делают это не подумав, на самом деле не представляя себе во всей ужасающей реальности, что такое быть палачом: убить безоружного человека и потом жить с этим всю оставшуюся жизнь. 

По сути, это лукавство: мы хотим убить чужими руками. Но при этом становимся соучастниками убийства, причастными к нему своим одобрением казни. Мало кто знает, что в убийстве от имени государства обычно принимает участие восемь человек – как эти люди возвращаются после к своим семья, детям? задает вопрос священник.

На о. Кирилла большое впечатление произвело  интервью бывшего исполнителя расстрельных приговоров в СССР: этот человек назвал смертную казнь «узаконенным убийством» и выступил категорически против нее. Именно палачи, а не журналисты, не судьи первыми воспротивились смертной казни.

На вопрос, чем пожизненное заключение лучше, чем казнь, священник напоминает, что у осужденного появляется время, чтобы осмыслить свою жизнь, ужаснуться содеянному, раскаяться и найти путь к Богу. Этот путь занимает годы и годы, почти никто не способен пройти его быстро. 

Пожизненная изоляция в тюрьме сильно сказывается на психике и физическом состоянии, причиняет страдания – это достаточное наказание само по себе. 

Священник Кирилл Марковский: «Даже убийство противника на войне, хоть и является подвигом, но отражается на духовном состоянии человека.  Об этом свидетельствует 13-е правило святителя Василия Великого, который советует воинам, совершившим убийство на войне, три года воздержаться от причастия. Конечно, это только совет, но он говорит о многом».

«Я простила убийц сына»

Тамара Чикунова
Тамара Чикунова. Фото: https://www.vaticannews.va/

Уроженка Ташкента, русская по национальности Тамара Чикунова стала защищать права осужденных на смертную казнь и биться за ее отмену после того, как в результате судебной ошибки потеряла единственного сына Дмитрия. 

Молодой мужчина решился оговорить себя, признаться в убийстве, которого не совершал, так как боялся, что полицейские подвергнуть мать пыткам, так же, как поступили с ним.

Его казнь перевернула жизнь Тамары Чикуновой – в качестве юриста, адвоката, ей удалось спасти по меньшей мере несколько десятков жизней, и именно благодаря ее усилиям в 2008 году смертная казнь в Узбекистане была отменена. Сына Дмитрия реабилитировали спустя пять лет после казни…

Верующая христианка, она не сразу нашла в себе душевные силы простить палачей: «Я благодарю Бога, что во мне не победило чувство мести. Я очень много разговаривала со священниками, и они направили меня на путь истинный. Это путь через прощение. Я простила всех тех, кто убил моего сына, и всех живущих в государстве, которые зачастую поддерживали этот ужасный закон о смертной казни. И я стала спать, в моей душе воцарился мир».

Вы уверены, что перед вами действительно виновный?

Коллаж. Чикатило

От чтения статьи «Казнили по ошибке: истории людей, которые доказывают, что высшая мера наказания не должна применяться никогда» мурашки бегут по телу. В Советском Союзе, по убеждению коммунистических властей, не было и не могло быть серийных убийц, в отличие от насквозь испорченного Запада, поэтому за их преступления часто сажали и расстреливали невинных людей.  

Во многих случаях это были самые уязвимые члены общества – умственно отсталый, бездомный. Спустя годы их реабилитировали, но почти никто из следователей, ответственных за то, что оговорили и расстреляли невиновных, так и не понес наказания.

Одна из самых вопиющих трагедий – дело серийного убийцы Геннадия Михасевича в 70-х – начале 80-х годов ХХ века. Это человек, согласно приговору суда, совершил 36 садистских убийств, в том числе малолетних детей, а пострадали за них 14 (!) обвиненных ложно граждан. Одного из них казнили, другой ослеп в тюрьме, оставшиеся оказались в тюрьме на многие годы, до 15 лет. 

В США, где смертная казнь разрешена, одновременно развита система анализа и учета судебных ошибок. Только за период с 1979 по 2009 годы судьи совершили 120 ошибок, из них 27 человек получили высшую меру наказания. Причина ошибок во многих случаях – несовершенство процедуры анализа ДНК, хотя ранее на ее точность возлагали большие надежды.

Мнения православных священников в США о смертной казни расходятся. Так, протоиерей Джон (Иоанн) Уайтфорд – настоятель храма Святителя Ионы Манчжурского (РПЦЗ) в Хьюстоне, Техас (штат занимает первое место в стране по числу казней с 1976 года) убежден, что высшая мера необходима и оправдывает ее тем, что в Библии ничего не сказано о том, что смертная казнь противна Господу:

«Ни в Писании, ни в Предании нет ничего, что призывало бы к несогласию со смертной казнью, когда она выносится справедливо…смертная казнь жестокого рецидивиста действительно может помочь людям чувствовать себя защищенными. Серийные убийцы и террористы должны знать, что есть поступки, которые не оставляют человеку права на жизнь». 

Протоиерей Михаил Владимиров, глава православной общины святого апостола и евангелиста Марка (РЦПЗ) служит в штате Нью-Йорк – здесь смертная казнь запрещена законом с 2007 года. Отец Михаил убежден, что священник не может поддерживать убийство, так как служит жизни, а не смерти, а тот факт, что каждый десятый казненный в стране позже оказывается невиновным, доказывает, что смертной казни быть не должно. Зло преступлений можно остановить только добром. Между справедливостью и милосердием он, как христианин, выбирает милосердие:

«Казнь Христа – лучшее доказательство того, что земной суд не имеет права распоряжаться жизнью и смертью людей», – говорит отец Михаил.

Смертная казнь прибавляет убитых, но воскресить жертв через это убийство она не способна. Не так давно скончавшийся верующий правозащитник Андрей Бабушкин много работал в тюрьмах и поначалу выступал за смертную казнь, но погружение в работу его изменило: «Люди, совершающие преступления, за которые положена смертная казнь, не думают о наказании, они не боятся его, страх их не удерживает. Поэтому этот вид наказания – бессмысленный, опасный и способный увеличить объем преступлений, а не уменьшить его».

Запись Смертная казнь: вы готовы убивать людей? впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Все равно построите, куда деваться. А. Лукашенко рассказал о планах по второй АЭС в Белоруссии

Что на самом деле произошло в Перл-Харборе

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости России

В Санкт-Петербурге зацвела сакура

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Два велосипедиста столкнулись на пешеходном переходе

Суд в Москве арестовал пятерых фигурантов дела о поджоге вертолета Ка-32

Экология в России и мире

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Страница с биографией арестованного замминистра обороны России Тимура Иванова исчезла с сайта российского военного ведомства

Прокуратура сообщила, что площадь пожара в Раменском возросла до 2,3 тыс. кв. м

Национальная бизнес-премия: Компания Skillaz завоевала награду «HR Tech года» 

Национальная бизнес-премия: Александр Ласкавнëв победил в номинации «Интернет-маркетолог года»