Мы в Telegram
Добавить новость

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 млн человек

Опубликовано свидетельство о браке звезды «Дома-2» Лены Миро с американцем

Путин: капитал Фонда развития промышленности вырастет почти вдвое

В деле Тимура Иванова могут появиться новые эпизоды противоправной деятельности





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пусть у Маши останется няня Лена

У 17-летней Маши самая тяжелая форма ДЦП. Ей нужна помощь няни

Маша живет в дружной многодетной семье. У нее есть два младших брата и сестра. Но Маша не может поиграть со своими близкими, побегать наперегонки, посекретничать. У Маши – самая тяжелая форма ДЦП (GMFCS V уровень) и эпилепсия. Молодая девушка не говорит, не ходит, не может даже сидеть без поддержки.

Маша стала первым ребенком в семье. Роды были стремительными и врачам сразу стало понятно, что с малышкой что-то не так. В первые сутки после рождения у Маши случился приступ эпилепсии. Она больше двух недель провела на аппарате ИВЛ, так как не могла дышать самостоятельно. В роддоме удалось временно купировать приступы препаратами и девочку выписали домой. Но проблемы у малышки только начинались.

Маша плохо набирала вес, у нее снова появились приступы эпилепсии. Она была очень слабенькой – болела то бронхитами, то пневмониями. Мама постоянно лежала с ней в больницах. Состояние ребенка все время ухудшалось. Маша не села и не пошла в срок, как другие дети. Из-за того, что Маша почти не двигалась, началась деформация суставов.

Семья девочки искала варианты, как улучшить ее состояние. Нашли клинику в Австрии, увезли дочку лечиться за собственные средства. Маше сделали операцию, установили гастростому, подобрали лечебное питание и схему для лечения эпилепсии. Полностью приступы купировать не удалось, но они проходят намного легче и контролируются. Родители купили Маше специальную коляску. После поездки в Австрию состояние ребенка стало стабильнее и Маша начала набирать вес.

В семье родились еще дети. Справляться без посторонней помощи маме Маши было трудно. В 2022 году родители Маши узнали про Детскую выездную паллиативную службу «Милосердие». Маша стала подопечной службы. Это сразу облегчило жизнь семьи: Маша уже не так часто лежит в больницах, консультации и поддержку она получает именно от специалистов службы.

Как и почти всякой маме ребенка с особенностями, маме Маши нужна поддержка. Для нее очень важен человеческий подход, теплое отношение. И еще постоянное наблюдение ребенка профессиональной командой. Мама может позвонить и проконсультироваться с педиатром, попросить инструктора ЛФК помочь подобрать удобную позу для отдыха девочки с помощью специальных укладочных средств.

Маша с няней Леной

Самый востребованный для Маши специалист – няня. Мама не работает, все время посвящает детям. А за Машей нужен постоянный уход, как за младенцем. Поэтому помощь сиделки даже один-два раза в неделю на пару часов – это то, что дает возможность маме немного выдохнуть и успеть сделать другие дела.

Средняя стоимость паллиативной помощи – 37 642 рублей на ребенка в месяц. Это работа врачей, инструкторов ЛФК, психологов, медицинских сестер, сиделок и специалистов по социальной работе. На полгода для оказания комплексной паллиативной помощи одному ребенку нужно 225 852 рублей. В семье работает только папа.

Самостоятельно оплатить такую сумму семья с четырьмя детьми не может. Кроме няни, с Машей занимается психолог службы. Остальные специалисты (врачи, инструктор ЛФК) подключаются периодически, когда нужна их помощь. Как и любой семье с паллиативным ребенком, семье Маши нужна профессиональная помощь.

Обязательно нужно, чтобы у Маши оставалась Лена. Так зовут сиделку Детской выездной паллиативной службы. Она хорошо изучила характер девочки: «У Маши нет разнообразия реакций. Но когда она довольна и спокойна, это всегда видно по глазам. А вот если нужно расчесать волосы, Маша капризничает. Зато ей нравится наряжаться, нравится, когда ее хвалят, говорят, что Маша красивая. Маша обожает проводить время с младшими братьями и сестрой. Смотрит с ними фильмы, любит смотреть как братья играют в компьютерные игры. Сразу включается, кажется, что все понимает.

У Маши хорошая, дружная и любящая семья. У них очень приятно бывать. Машу все любят, целуют, наряжают, заботятся чтобы ей было комфортно. Братья, например, никому не доверяют надевать Маше ортезы на руки. И если они видят, что кто-то не справился и Маше неудобно, тут же бегут и поправляют. Машу берут и гулять, и в кафе, и в путешествия. Она – полноценный член большой и дружной семьи».

Родители пробовали найти сиделку самостоятельно, но не смогли доверить Машу никому. А Лена, сиделка Детской выездной паллиативной службы, сразу вызвала полное доверие. Мама может ей доверить девочку на несколько часов один или два раза в неделю. Давайте сделаем так, чтобы Лена и Маша остались вместе?

Текст: Алена КОРК

Фото: Павел СМЕРТИН

Опубликовано 27.03.2024

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тамбовчанина приговорили к 10 годам колонии строгого режима за госизмену

МИД РФ: цель визита Кэмерона в Узбекистан – оторвать от России ее союзников

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Десятки клиентов криптобиржи Beribit штурмуют офис компании требуют возврата активов

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

Кисловодск попал в топ-5 городов для отдыха в мае

Предприятия получат дополнительную поддержку

Булыкин назвал претендента на чемпионство в РПЛ

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку

Глава Люберец принял участие в волонтерском форуме

Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей