Мы в Telegram
Добавить новость

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Воспитанники МВМУ поселения Мосрентген приняли участие в праздничном концерте

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Спасет хладнокровие и рациональность». Как выжить во время чрезвычайной ситуации

Безусловно, чрезвычайная ситуация – серьезный удар по психике, и мы можем оказаться неспособны противостоять паническим настроениям и безумному страху. Однако как раз этот момент – один из самых важных. «В любой опасной ситуации, как бы банально это ни звучало, надо стараться сохранять хладнокровие и действовать рационально. Это самый первый и главный принцип, о котором важно […]

Запись «Спасет хладнокровие и рациональность». Как выжить во время чрезвычайной ситуации впервые появилась Милосердие.ru.

Безусловно, чрезвычайная ситуация – серьезный удар по психике, и мы можем оказаться неспособны противостоять паническим настроениям и безумному страху. Однако как раз этот момент – один из самых важных. «В любой опасной ситуации, как бы банально это ни звучало, надо стараться сохранять хладнокровие и действовать рационально. Это самый первый и главный принцип, о котором важно сказать», – говорит Михаил Макеев, эксперт по выживанию в экстремальных ситуациях. 

Поднимаясь в гору – подумай, как будешь спускаться. Заходя в здание – просчитай, как будешь его покидать

Есть одно из важных правил поведения, которое каждый должен выработать на уровне привычки. Приходя на любое массовое мероприятие, оказываясь в новом месте, в том числе в больших зданиях (кинотеатре, театре, торговом или деловом центре, учреждении), сразу обратите внимание на несколько моментов:
– где расположены основные и запасные выходы;
– где находятся средства пожаротушения;
– изучите таблички, на которых изображен план эвакуации.

Михаил Макеев: «Это правило нужно соблюдать всегда, но обычно люди совершенно не задумываются над важностью изучения такой информации. Например, планы эвакуации, которые, к примеру, в отелях висят в каждом номере, часто вообще не воспринимаются как что-то важное, их даже не замечают. В то же время могут происходить ЧС (здесь и далее – чрезвычайные ситуации. – Ред.), и надо быть готовым ко всему. Когда что-то случается, уже бывает поздно, тратится драгоценное время на поиск выходов, на ориентацию в пространстве, это может стоить жизни».

Основная концепция действий во время ЧС, отмечает эксперт, – сменить местоположение с опасного на безопасное. Как это делать – говорим ниже в нашей инструкции.

Что делать, если вы оказались в зоне стрельбы

Указатель направления эвакуации
Указатель направления эвакуации. Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Каждая ситуация индивидуальна, применять можно разные тактики, поясняет Михаил Макеев. «Есть три основные стратегии поведения во время ЧС: бежать, прятаться или сражаться. Есть еще четвертая стратегия – если вы заложник: подчиниться. В случае ситуации в «Крокус сити холле» сражаться не было смысла, у людей не было техсредств, с которыми они бы могли оказать террористам отпор. Была задача или убежать, или спрятаться.

По протоколам действий в такой ситуации – сначала надо спрятаться, чтобы оценить обстановку, проанализировать, понять, какие действия будут наиболее безопасны дальше. И опять повторюсь: действовать надо, по возможности, спокойно», – говорит Михаил Макеев.

Если вы услышали стрельбу, нужно немедленно найти укрытие. Это может быть любой стационарный предмет – стол, стул, какой-то угол, проем в стене. В «Крокусе» люди прятались за зрительными рядами, за колоннами. Это тоже правильно: нужно любое укрытие, которое защитит.

Важно позвать на помощь, не надейтесь на других. Если есть возможность, сообщите спецслужбам о ЧС, не пренебрегайте и телеграм-каналами, соцсетями, чтобы как можно быстрее дать знать о ситуации. Если у вас при себе нет телефона (выпал, потеряли, разрядился), сразу же делегируйте эту обязанность тому, кто рядом. Не абстрактно, дайте конкретные указания, мобилизуйте людей: «Мужчина в красной толстовке, позвоните по номеру 112, сообщите о ЧС!» Но не в ущерб своей безопасности, будьте осторожны в этот момент, следите за обстановкой.

Главное – не привлекать внимание

Михаил Макеев: «Задача – не только укрыться от пуль. Главное – спрятаться от взора нападающих, то есть не привлекать к себе внимание. Нападающие на адреналине, они реагируют мгновенно, стреляют по видимым целям, а не ищут объект, в который надо прицеливаться, и не будут стрелять наобум. Они ориентируются на движение».

Понятно, что пуля пробьет, допустим, мебель. Но первые секунды – это время, чтобы скрыться. Эксперт советует: не нужно тут же куда-то бежать сломя голову, не надо доставать телефон и пытаться снимать то, что происходит вокруг, это крайне опасно – ваши движения могут заметить и начать стрельбу по вам.

Затем наступает минута для мозгового штурма: надо быстро решить, что делать дальше. «Вдохните-выдохните, придите в себя. Успокойте себя. Вам надо оценить ситуацию, понять уровень угрозы. Постройте безопасный маршрут – сначала представьте его себе в голове. Также продумайте альтернативный маршрут. Прокручивание этих планов в голове тоже помогает успокоиться и отрезвить рассудок», – говорит Михаил Макеев.

При возможности нужно уходить к запасным выходам. Тут опять же может помочь информация из планов эвакуации из здания (помним, что мы изучаем ее заранее, приходя в какое-то помещение).

Главные помощники во время ЧС – сотрудники здания. «Если вы видите персонал, обязательно прибегайте к их помощи. Сотрудники всегда должны быть обучены тому, как действовать во время ЧС, и главное – они отлично знают локацию и хорошо ориентируются в здании. Слушайтесь их, выполняйте четко указания», – советует эксперт.

Помочь тому, кто рядом

Дети в кинотеатре «Москино Космос»
В кинотеатре «Москино Космос». Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Конечно, важно в экстремальной ситуации помочь более слабым – детям, пожилым людям, людям с инвалидностью. Однако нужно действовать грамотно.

«Если есть компетенции и возможности, надо помогать пострадавшим и тем, кто впал в панику. Помогите человеку успокоиться. Есть техники избавления от стресса, в такой ситуации важно контролировать свои эмоции, говорить спокойно, уважая при этом эмоции другого человека.

Спросите, есть ли ранения, может ли человек идти самостоятельно. Самое главное – нужно руководствоваться одним из важных правил оказания первой помощи: не навреди себе. Вы не должны усугубить ситуацию, чтобы потом кто-то помогал уже вам двоим», – говорит Михаил Макеев.

Здесь срабатывают те же базовые стратегии. Надо бежать и помочь убежать тому, кому нужна помощь, – если вы уверены, что вам ничто не угрожает и риск оправдан. Либо – прятаться.

Можете вывести человека из здания – сделайте это. Если не можете – помогите ему спрятаться, а когда сами выбежите на улицу, немедленно сообщите сотрудникам спецслужб, где вы укрыли немобильного человека, чтобы его максимально быстро спасли.

«Чтобы оказать помощь, вы должны обладать профицитом ресурсов. Физической силы и моральной готовности у вас должно быть больше, чем у того, кому помогаете. Здраво оценивайте свои возможности», – говорит Михаил Макеев.

Эвакуация и поведение в толпе

План эвакуации в торгово-развлекательном центре «Серебряный дом» в Москве
План эвакуации в торгово-развлекательном центре «Серебряный дом» в Москве. Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Если вы услышали сообщение о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие. Четко выполняйте команды персонала, если он рядом. Очень важны четкие спокойные действия, от этого будет зависеть жизнь не только ваша, но и многих других людей.

Увидев толпу, не всегда нужно к ней присоединяться. «Террористы могут начать стрелять именно по толпе – ведь гораздо проще попасть в скопление людей. Кроме того, в давке можно получить травмы», – отмечает эксперт.

Таким образом, если вы выходите из здания вместе с другими людьми, не расслабляйтесь – постоянно держите в фокусе внимания все происходящее, оценивайте обстановку. Если толпа сгущается, будьте начеку. Не надо забираться в гущу толпы.

Если вы ощущаете, что давление возрастает, постарайтесь как можно быстрее выкрутиться из центра толпы к краю – к стенам, углам, поворотам, любой стационарный объект может защитить вас от давки.

Избавьтесь от лишнего: тяжелых сумок, рюкзаков, от длинных шарфов. Это мешает при движении в толпе. Если на вас обувь на высоком каблуке – снимите ее, иначе в давке можно или подвернуть ногу, или даже случайно поранить или убить человека (допустим, наступив на уже упавших людей).

Если вы уронили что-то в толпе, не поднимайте – вас могут затоптать. Стойте подальше от крупных людей или людей с громоздкими предметами.

В толпе надо быть максимально устойчивым

Михаил Макеев: «Если толпа вас уже понесла – не сопротивляйтесь. Но максимально защитите себя. «Не пытайтесь расставлять руки, отталкивая людей. Наоборот, нужно прижать согнутые в локтях руки к себе, так вы защитите грудную клетку, и это же защитит и при падении, вы будете сгруппированы. И пробирайтесь вперед, двигая плечами. Если вы упали – резко подожмите под себя ноги и вставайте толчком. В движении в толпе шагайте маленькими приставными шагами, учитывая скорость движения. Не спешите, надо быть максимально устойчивым».

Что делать во время пожара

Эвакуационный выход
Эвакуационный выход. Фото: Николай Хижняк/РИА Новости

Самое важное, что надо помнить: дым идет наверх, поэтому спасение – внизу. «Во время пожаров максимальный процент жертв – это погибшие от дыма, задохнувшись, а не от огня», – говорит Михаил Макеев.

Если в здании произошло возгорание, лифтами пользоваться нельзя (они обычно и отключаются в этот момент). Спускаться нужно только по лестнице. Самое главное, не бежать бездумно, сначала надо продумать, куда двигаться.

«Тем, кто побежал в «Крокусе» наверх, на крышу, – просто повезло, что там были открытые выходы и не было террористов. Огонь и дым идут наверх.

Это частая паническая ошибка: люди бегут наверх, в итоге бывает, что в панике человек прыгает с крыши или с высоких этажей, но это приводит к гибели», – говорит эксперт.

Во время задымления быстро падает видимость. Нужно лечь на пол и передвигаться ползком, ориентируясь на стены. Защитите дыхание: нужно намочить любую ткань. Чем? Если вы находитесь в магазине, возможно найти емкости с водой. Если воды вообще нет, помочитесь на ткань. Нет шарфа или платка – снимите с себя футболку, блузку. Опасен воздух, который насыщен продуктами сгорания пластика, и мокрая ткань защитит от едкого дыма.

Кстати, об этом стоит подумать сразу же в момент начала эвакуации: в подавляющем большинстве случаев такие ЧС сопровождаются пожаром, поэтому, пока еще не видно дыма и огня, запаситесь водой, намочите одежду.

Пробирайтесь дальше ползком, надо максимально быстро оказаться в безопасном месте.

Если загорелась одежда, надо не бежать, а упасть на пол и покататься, чтобы потушить пламя (это, кстати, сохранит волосы и лицо, ведь огонь быстро бежит вверх). Набросьте на горящего человека плотную ткань (пальто, одеяло, ковер).

Если у вас не получилось выбраться из здания, пути к отступлению отрезаны, есть вариант спрятаться в каком-то помещении. Пометьте вход (можно повесить на ручку двери какой-то предмет, это даст понять, что внутри есть люди). Если это туалеты, включите краны, пустив воду, намочите ткань и заложите щель под дверью.

В «Крокусе» люди разбивали стеклянные витражные окна, чтобы выбраться на улицу. Да, можно было получить травмы от осколков стекла (стоит помнить, что огромное стекло может рухнуть вниз как гильотина, буквально разрезав человека, поэтому надо действовать осторожно). Но было важнее выбраться наружу.

«Это верный подход, надо всегда выбирать из двух зол меньшее: порезаться о стекло или задохнуться от дыма или быть ранеными в стрельбе. Поэтому важно быстро оценивать риски – и рисковать, если это оправданно», – говорит Михаил Макеев.

Если есть задача разбить стекло, нужно использовать предметы: помогут столы, стулья, огнетушители, сильные мужчины смогут справиться с такой задачей.

Пожарные щиты, где расположены средства пожаротушения, могут помочь не только как прямой способ борьбы с огнем

– шланг для тушения огня, пожарный гидрант можно использовать как канат, чтобы спуститься из окна помещения;
– огнетушителем можно разбить стекло;
– струя огнетушителя может помочь справиться с нападающим, сбить его с толку, выбить из рук опасные предметы.

Если вы оказались в заложниках

В случае, если вас взяли в заложники, главный принцип – не раздражать преступников. «Не привлекайте к себе внимание, не думайте, что, если будете давить на жалость, это сработает. Порог брезгливости у террористов уже давно сбит после первых убийств, им несложно нажать на курок снова и убить очередного заложника, – говорит Михаил Макеев. – Лучшая тактика: выбрать принцип подчинения. И сохранять хладнокровие».

Не спорьте с преступниками, не уговаривайте их, и тем более не пытайтесь геройствовать. Старайтесь не смотреть им в глаза, это может раздражать и спровоцировать новую стрельбу.

Старайтесь быть спокойными. Используйте это время – внимательно осмотрите помещение, продумайте, как вы сможете бежать и куда, если представится такая возможность.

При этом постарайтесь незаметно (не привлекая к себе внимания) рассмотреть преступников, чтобы запомнить их приметы. Одежда, какие-то татуировки, особенности лица, шрамы и травмы, речь, манеры, то, как они называют друг друга, – все это может пригодиться следствию. А для заложника это психологический прием, чтобы отвлечься от панического страха.

Что в вашей сумке?

Алексей Макеев, эксперт по безопасности и выживанию
Михаил Макеев, эксперт по безопасности и выживанию

Продумайте, что вы носите с собой – может ли это помочь во время ЧС?

EDC (от англ. Every Day Carry – «носить каждый день») – набор базовых предметов, который мы носим с собой и используем постоянно. У каждого с собой есть телефон, документы, деньги, ключи, зарядка, а еще предметы, касающиеся профессиональной принадлежности. Возможно, стоит включить в этот набор и предметы, которые помогут в нестандартных ситуациях. 

«Когда я иду на концерт или какое-то другое массовое мероприятие, у меня с собой всегда есть аптечка для оказания первой помощи, – рассказывает Михаил Макеев. – Это кровоостанавливающие препараты, базовые лекарственные препараты (от боли, от аллергической реакции, например анафилактического шока, от расстройства ЖКТ) и так далее.

Самое главное – уметь пользоваться тем, что ты берешь с собой. Бессмысленно носить с собой нож, перцовый баллончик или аптечку, если не знаешь, как это применить на практике.

Надо тренироваться в спокойной обстановке, научиться пользоваться, и, если придет время, – быть уверенным, что сможешь помочь себе и другим».

Например, разбить стекло может помочь пауэрбанк. Или брелок со стеклобоем на ключах. Также полезно иметь при себе фонарик (не фонарик в телефоне, а самостоятельное устройство, работающее автономно) и свисток, все это можно также закрепить на связке ключей. Сейчас, советует наш эксперт, такое оборудование для выживания легко выбрать на маркетплейсах.

И еще об оказании первой помощи. Михаил Макеев убежден, что для обеспечения безопасности и выживания эти навыки – наиважнейшие, и их должен отрабатывать каждый человек. «Скажем, раз в 2–3 года посещать качественные курсы оказания первой помощи, например, проводимые «Красным крестом», – просто необходимая вещь в наше неспокойное время.

Возможно, вам выпадет случай спасти чью-то жизнь. Волшебника на голубом вертолете в виде спецслужб нет. Есть фактор времени, фактор техники и другие обстоятельства, из-за которых спецслужбы или скорая помощь не могут моментально оказаться в месте ЧС.

С экстренной ситуацией приходится справляться самим очевидцам и пострадавшим. От их уровня компетенции и подготовки будет зависеть исход ситуации».

Запись «Спасет хладнокровие и рациональность». Как выжить во время чрезвычайной ситуации впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Парки Подмосковья обработали от клещей

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости России

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Третий сезон «Нашего спецназа» с Сергем Горобченко стартует 28 апреля

В Москве дождем подтопило ряд улиц

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Экс-подрядчика театра оперы и балета в Саратове оштрафовали на миллион за утрату уникального декора

Воспитанники МВМУ поселения Мосрентген приняли участие в праздничном концерте

Стало известно о роли нового задержанного по делу о теракте в «Крокусе»