Мы в Telegram
Добавить новость

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Ты не видел мою новую ногу?» История девушки, которая сменила множество протезов, а теперь учит ампутантов ходить

Технопарк центра «Сколково» – целая сеть запутанных коридоров. Катя незаметно выныривает из одной из дверей и машет мне рукой. На девушке темно-синий медицинский костюм с широкими штанами и бирюзовые кроссовки. «Мне часто говорят, мол, по мне незаметно, что я на протезе. Думают, что я просто прихрамываю», – улыбается Катя и приподнимает правую штанину. Под ней […]

Запись «Ты не видел мою новую ногу?» История девушки, которая сменила множество протезов, а теперь учит ампутантов ходить впервые появилась Милосердие.ru.

Технопарк центра «Сколково» – целая сеть запутанных коридоров. Катя незаметно выныривает из одной из дверей и машет мне рукой. На девушке темно-синий медицинский костюм с широкими штанами и бирюзовые кроссовки.

«Мне часто говорят, мол, по мне незаметно, что я на протезе. Думают, что я просто прихрамываю», – улыбается Катя и приподнимает правую штанину. Под ней сложная металлическая конструкция, заменяющая ей ногу. Протез очень яркий, с синими и бирюзовыми вставками. Идеально подходит под Катин образ. «Это случайно вышло, правда», – смеется девушка в ответ на вопрос, подбирает ли она протезы под цвет одежды. 

В «Сколково» Екатерина Чалышева тестирует новые протезы и работает тренером в Школе ходьбы, которую открыла компания Steplife. Идея простая: человеку, который лишился конечности, мало поставить протез, нужно научить на нем ходить. Однако часто все ограничивается выдачей «ноги», а дальше – крутись сам как хочешь. Чуда, на которое надеются ампутанты, сразу не получается, и многие сдаются, отказываются от протеза вовсе, просто потому что никто не научил их, как им пользоваться.  Екатерине очень хорошо знакомы эти проблемы – она получила инвалидность в молодом возрасте.

«Я просила жгут, чтобы перетянуть ногу» 

Екатерина в полный рост напротив большого окна в контровом свете  спускается по ступенькам

В 2013 году Кате исполнилось 22 года. Она заканчивала педагогический вуз по специальности «учитель биологии» и подрабатывала в родном Можайске воспитателем в детском саду. «Некоторые при первой встрече спрашивают, всегда ли я ходила на протезе. Считают, что я прямо с ним и родилась. Я смеюсь, конечно. Но вот доказательства, что у меня когда-то были две ноги». Катерина показывает фотографию: на ней счастливая девушка едет на детском самокате, отталкиваясь здоровой правой ногой в ярком шлепанце. «Так когда-то было. И вот что стало», – Катя показывает следующую фотографию. На ней она заново учится ходить с помощью костылей.

Катя попала в аварию, возвращаясь домой на мотоцикле. Произошло столкновение, девушка оказалась на середине пустого шоссе. Водитель машины исчез, а друг, сидевший за рулем байка, лежал на обочине без сознания. Девушка посмотрела на свою ногу – та держалась на кусочке кожи. Бедренная артерия была перебита, Катя постепенно теряла кровь. 

«Я полностью осознавала, что происходит. Вокруг меня суетились люди, подъехали друзья и брат, кто-то вызвал скорую и полицию. Страшная и тягучая тишина, будто в триллере. Медиков все не было. Я взяла спасение в свои руки и начала просить жгут или ремень, чтобы остановить кровотечение». В это время как раз вернулся водитель машины, с которой произошло ДТП, и нашел в бардачке буксировочный трос. Им Катя и перетянула разбитую ногу. 

Портрет Екатерины

В районной больнице обнаружили многочисленные открытые переломы от таза до пятки. Ногу Кате собрали в короткую и ненадежную опорную конструкцию без колена. В дальнейшем девушку перевели на лечение в Центральный институт травматологии имени Приорова (ЦИТО), где ей установили аппарат Илизарова. Вся нога от бедра до пятки оказалась закована в металлическую раму со спицами. 

Жить с такой конструкцией было очень трудно. Переломы постоянно ныли, спицы нужно было каждый день обрабатывать. Позже, когда Кате разрешили ходить с помощью костылей, она едва могла опереться на правую ногу. «Каждый шаг – боль», – говорит она, совсем как в андерсоновской «Русалочке».

Сращиванию переломов мешали сепсис и остеомиелит. «Меня лечили два года. И все это время я пыталась осознать, что ничего хорошего из этого не выйдет. Готовила себя к ампутации». Катя пережила около десяти операций, между которыми она долгое время проводила в больницах. Ничего не помогало. «Тогда лечащий врач начал “окучивать” меня в сторону ампутации. Рассказывал, что без ноги я быстрее восстановлюсь, что моя жизнь точно будет качественнее. Да и я сама понимала, что все говорит в пользу ампутации. Логика перевесила эмоции». 

Спустя почти два года после аварии Катя согласилась расстаться с правой ногой.

После ампутации – к штанге

Ноги на протезах

Первые моменты после операции запомнились девушке смутно. «Я с трудом ощущала тело, везде онемение. И самое странное – мне казалось, что у меня есть нога, но она просто как-то плохо чувствуется. Долгое время, когда кто-то садился справа, я вздрагивала. Но осложнений не было. Мне кажется, что к тому моменту мой организм был готов ко всему». Спустя две недели Катю отправили домой на реабилитацию, привыкать к новой жизни. 

По моей просьбе Екатерина снимает протез – под ним довольно длинная сохраненная часть ноги, на которую надет специальный чехол с лентами-фиксаторами. «Да, переломы у меня были до бедра, но такой размер культи удалось сохранить благодаря чуду остеопластики». Еще до ампутации у Кати произошло отсечение бедренной кости, и ей сделали тяжелую операцию по пересадке новой. 

Дома Кате пришлось учиться самостоятельно ухаживать за культей, перебинтовывать и делать массажи, бороться с контрактурой. Тогда же в ее жизни появилась тяжелая атлетика. «Все началось, когда я еще была с аппаратом Илизарова. Я почти не выходила из дома, училась и писала диплом. В университете все знали о моей ситуации, разрешили перейти на самостоятельное обучение, а одногруппницы забирали мои работы из дома или больницы». Но только учиться было скучно – девушка заинтересовалась спортом. Сначала она занималась самостоятельно, позже начала ходить в спортзал при можайском Дворце спорта. 

Екатерина держит в руках книгу «Правила жизни ходьбы на протезах»

Сперва никто из тренерского состава не хотел браться, все боялись ответственности. Но после ампутации Катя нашла своего тренера, и спустя всего несколько месяцев уже готовилась к соревнованиям по жиму штанги лежа. «Были соревнования, призовые места. Я выступала со здоровыми людьми. Мой максимальный вес – 49 килограмм. Даже тренер не ожидал от меня такого. А я на самом деле могу сделать что угодно, когда в крови адреналин».

Вскоре учебы и спорта снова стало мало. Диплом педвуза был получен, Катя захотела выйти на работу. Так начался ее карьерный путь в Дворце спорта. Сначала девушка работала спортивным инструктором и администратором в отделе тестирования ГТО, доросла до начальника, а потом успела пробиться в Министерство спорта. «В это время я заинтересовалась адаптивной физической культурой. У меня в Дворце спорта даже специальные группы были. Но я захотела получить образование и вскоре поступила в МГАФК на очное отделение». 

До тренажерного зала, работы и университета Катя добиралась на костылях в общественном транспорте. Было страшно ходить по лестницам, обидно из-за отсутствия адаптивной среды в метро и на вокзалах. Много раз она выходила из автобуса и падала – подворачивалась нога и терялось равновесие.

«У меня дома – коллекция протезов»

Екатерина и обучающийся сидят на кушетке

Говоря о боли и страхе, Катя улыбается. «Наверное, оптимизм – моя базовая настройка. Это всегда мне очень помогало в жизни. Смотрите, даже сейчас». Девушка присаживается на кушетку, хватается руками за протез и прокручивает его на 360 градусов. «Я часто делаю такой трюк. Многие ужасаются, кто-то даже начинает в Бога верить». 

Сегодня у Кати бионический протез. Это настоящий механизм с маленьким процессором, встроенным в коленный модуль. Чтобы впечатлить меня, она открывает приложение на телефоне и подключает протез по блютусу. На экране появляются различные режимы: велосипед, бег, игра в гольф. Все они имеют свои настройки колена – насколько оно должно сгибаться или разгибаться. 

«За эти годы я, конечно, сменила огромное количество протезов. Этот получила совсем недавно, и он был самым лучшим подарком за последние несколько лет. Остальные стоят у меня дома – своеобразная коллекция».

Первый протез появился у Кати спустя несколько месяцев после ампутации. Самый простой, с примитивным негнущимся коленом. Он быстро стал велик: после операции культя вытянулась и похудела, и гильза перестала держаться. «Я просто поставила его в угол и снова встала на костыли – у меня работа, учеба и в принципе некогда сидеть на месте».

Научиться ходить было тяжело. Тело отвыкло от ходьбы, руки автоматически двигались вверх-вниз, как с костылями. Приходилось тренироваться самостоятельно. Сначала у станка в хореографическом зале Дворца спорта, заменявшего специальные брусья. Сильно мешала контрактура, которая благодаря постоянным тренировкам выровнялась.

Позже проблемы вернулись. В пандемию у Кати обнаружили язвенный колит, пришлось удалить часть кишечника и вывести стому.

Девушка отказалась от занятий тяжелой атлетикой, да и на протезе ходить стало слишком трудно. Снова костыли и зажатость сустава. Но позже, вернувшись к активной работе, Катя смогла выровнять походку. 

«Изначально никто мне не показал, как нужно двигаться, где должно было быть больно, а где нет. Просто выдали протез и сказали: «Иди». Никто не рассказал всех нюансов и тонкостей, а мне не с чем было сравнить. Не было друга, наставника, специального тренера. 

Школа ходьбы

Екатерина ведет занятие

Таким наставником Катя и стала для других ампутантов, которые протезируются в компании Steplife. При ней открыта Школа ходьбы: любой пациент может пройти восемь бесплатных занятий физической культурой и ходьбой с тренером. У Екатерины занимаются дети и взрослые, пожилые люди, потерявшие ногу из-за болезни, и военные, получившие ранение. 

Наступает двенадцать – Катя принимает первого пациента. Вокруг спортивное оборудование – мячи, коврики, кегли. Небольшая лестница, брусья. «Только шведской стенки не хватает, – говорит Катя, раскатывая коврики для гимнастики. –Но она обязательно будет, я этого добьюсь». 

Павел, мужчина средних лет, заезжает в кабинет на коляске. Рядом с ним сестра Лариса. Она помогает брату снять верхнюю одежду и подготовиться к занятию. У Павла атеросклероз сосудов. В апреле 2023 года ему сделали вынужденную ампутацию ноги до середины бедра, а уже в ноябре он начал заниматься в Школе ходьбы. За несколько месяцев Павел научился ходить на протезе с помощью костылей.

Павел открепляет протез, садится на коврик перед тренером. Старательно повторяет упражнения, разогревает мышцы перед ходьбой в брусьях. Катя внимательно следит и поправляет, помогает растянуться и размять зажатый сустав. Павел морщится от боли – контрактура сделала мышцы железными. 

Екатерина, обучающийся и сотрудники технопарка

Впереди работа с брусьями. Мужчина крепко держится за опору, ходить пока тяжело. Но он терпеливо повторяет все шаги. Влево, вправо. Здоровая нога, протез. «Практически вальс,» – улыбается он и начинает напевать. Единственное, чего не хватает в кабинете – музыкальной колонки.

Финал занятия – прогулка по Сколково. Катя и Лариса обсуждают вязание и не замечают, как Павел уверенным шагом уходит вперед. «Движет тяга к прекрасному,» – объясняет он, направляясь к автомату с мороженым. Это уже небольшая традиция – после каждого занятия радовать себя сладостями.

На самом деле, Павел уже давно закончил основной курс реабилитации в Школе ходьбы. Но процесс вставания на протез – дело небыстрое, и поэтому они с Катей договорились о продлении занятий. «Сначала Павел пришел ко мне и сказал, что ему осталось жить пять лет. Теперь же счетчик увеличился до пятидесяти,» – смеется Катя. «Да с таким тренером я и все сто пятьдесят проживу, не думайте,» – отвечает Павел.

«Мой муж цельный человек, идеальная пара для меня, нецельной»

Екатерина на фитнесболе

Кроме занятий с пациентами у Екатерины в планах провести тест-драйв нового коленного модуля. Проводив Павла и Ларису, она ведет меня в протезный цех. 

Здесь все свободное место в небольшом помещении заставлено различными видами протезов. Над столами мастеров-протезистов висят заготовки рук и пальцев, многие из них достаточно реалистичны, чтобы испугаться. 

Катя привычным шагом обходит цех и знакомит меня со своим супругом. С недавних пор Николай тоже работает в Steplife, занимается разработкой новых моделей протезов. Они с Катей познакомились на работе в Дворце спорта, поступили вместе на факультет адаптивной физической культуры и с тех пор неразлучны. 

Катя в это время снимает протез, улыбается и спрашивает у мужа: «Николай, а ты не видел мою новую ногу?» Тот приносит тестовую конструкцию с коленным модулем, помогает супруге надеть протез. Долго подкручивает детали. 

Николай помогал будущей супруге встать на первый протез. Снимал ее на видео, когда она ходила у станка, чтобы потом подкорректировать походку. Во время учебы, в особенности зимой, много носил Катю на спине, потому что глубокие сугробы не позволяли пройти на протезе или костылях. «Да, Николай очень цельный человек, идеальная пара для меня, нецельной,» – смеется Катя.

Екатерина в технопарке

После проходки на новом протезе Кате возвращают ее старую ногу. Привычным движением руки девушка надевает носочек на пластиковую ступню и обувает кроссовок. Пора возвращаться к своим повседневным задачам.

Катя работает в Steplife три дня в неделю. Завтра у нее совершенно другое занятие – очная логопедическая практика. Во время реабилитации после выведения стомы Катя прошла дистанционные курсы и получила новую профессию логопеда-дефектолога. Сейчас она занимается с детьми с ОВЗ, помогает им развить речь и связь с окружающим миром. «Думаю, в силу особенностей восприятия мира ребята просто не понимают, что я на протезе, да и нога у меня всегда скрыта под штанами,» – объясняет Катерина. Но реакцию детей на протезы Катя считает самой интересной. «Многие просто не понимают, а родители не могут грамотно объяснить, что люди бывают разные. Но часто дети сравнивают протезированных с киборгами, супергероями. Это не очень правильно. Мы все-таки такие же люди, как и все остальные, просто у нас нет части тела.»

«Я не готова сейчас выбирать одну из своих профессий, хотя в будущем мне это придется сделать. Сейчас они как моя правая и левая рука,» – объясняет девушка. Она показывает пластмассовый коврик с разными выступами: импровизированные кочки и ямы. Это инструмент для работы с детьми с аутизмом, который плавно перекочевал и в тренерский кабинет. На этом коврике новички-протезированные привыкают к ходьбе по неровной поверхности. 

Звонит телефон – Катю зовут на очередное собрание в протезный цех. Она виновато улыбается и, прощаясь, исчезает за очередной тяжелой дверью.  А я думаю о том, что наше интервью состоялось в совсем не случайную дату – на календаре был День оптимиста.

Запись «Ты не видел мою новую ногу?» История девушки, которая сменила множество протезов, а теперь учит ампутантов ходить впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день