Мы в Telegram
Добавить новость

Сотрудников скорой помощи Балашихи поздравили с праздником

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции

В школах Московской области завершился День добрых дел

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

ГКУ «МГПСС» («Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

День Победы: Без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего…

День Победы: Без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего…

День Победы: Без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего…

22 июня 1941 года... Накануне в школах прошли выпускные, старшеклассники встречали рассвет начала взрослой жизни, а в это время самолёты Люфтваффе плотным потоком шли на восток.
В 3 часа 15 минут на нашу землю упали первые фашистские бомбы. В 3 часа 45 минут над Москвой взошло солнце. Ровно в 4 часа утра началась Великая Отечественная война.

1418 дней и ночей шла кровопролитная, жестокая война. Плечом к плечу сражались воины разных национальностей. Они защищали родные города и деревни, аулы и кишлаки, защищали свою Родину. Поэтому и дрались из последних сил, до последнего вздоха. И в этой жестокой войне каждый человек был на счету, каждый патрон на вес золота, каждый глоток воды – ценою в жизнь.

Вода приобрела статус стратегического сырья, имела решающее значение. Даже в самые тяжёлые дни снабжение водой населения Москвы и объектов оборонной промышленности осуществлялось без перебоев: вдоль Москвы-реки, у прудов и водохранилищ были построены пирсы и специальные сооружения для удобного подъезда пожарных машин. Пожарная служба города оборудовала мобильные быстроходные катера с установками для подачи воды из Москвы-реки под большим давлением.

Основное направление удара немцев на Москву было по Минскому шоссе, проходящему в 2-3 километрах от Рублёва. Жители посёлка с первых дней наблюдали, как армады вражеских самолётов летели бомбить Москву. Противник не раз пытался нанести бомбовые удары по водопроводным станциям, по плотинам и ГЭС Акуловского гидроузла. Около станций была организована надёжная защита - появились зенитные батареи, прожекторы, аэростаты заграждения.
На водопроводных станциях с целью светомаскировки и защиты от взрывных волн закрывались большие окопные проёмы в машинных помещениях и зданиях фильтров. Одним из самых заметных объектов был подводящий канал "ковш" Восточной станции водоподготовки. Правильной подковообразной формы озеро служило ориентиром для фашистской авиации. Тогда на воду было решено «посадить» лес – поверхность водоёма (несколько десятков тысяч квадратных метров) закрывали мелкими деревьями и кустарниками.

На пустырях, во дворах фабрик и заводов котлованы, заполняли водой из городского водопровода. Поскольку они плохо держали воду, применяли гидроизоляцию: - глину, рубероид и толь, связанные битумом. Вскоре в Москве появилось несколько сот таких водоёмов. К ним же строили деревянные настилы на сваях.

Не прекращалась и работа спасательных служб. Пусть и сокращённым штатом, но прежняя интенсивность дежурств и объем спасательных работ на водоёмах, обеспечивалась. Спасатели также из собственных сбережений перечисляли средства на закупку обмундирования, строительство военной техники. Так, ими было передано государству 200 тысяч рублей на строительство двух торпедных катеров, с пожеланием присвоить им имена «М.И. Калинин» и «Осводовец». Часть спасателей ушла на фронт, добровольцами в коммунистический батальон ушли многие работники службы.

В 1942 году одной из основных задач стало восстановление деятельности станций и постов. Необходимо было восстановить численность личного состава, пополнить станции имуществом, спасательными средствами. На спасательную службу была возложена работа по очистке акваторий от трупов людей и животных, оставшихся после военных действий.

Около 150 км. рек, впадавших в реку Москва, было очищено. Водолазы участвовали в подъёме затонувшей техники, имущества и вооружения. Например, в феврале 1942 года московские водолазы подняли со дна реки Ока 70 станков импортного оборудования для завода № 150.
К концу 1943 года деятельность ОСВОДа была прекращена, так как почти весь личный состав спасательной службы ушёл на фронт, а плавательные средства были переданы армии и флоту, функции спасательной службы были переданы Наркоматам Морского и Речного Флотов. В столице все имущество передавалось пароходству канала Москва-Волга. Персонал станций и постов, не ушедший на фронт, был переведён в подчинение новой структуры. В связи с большим некомплектом штатов станций и постов было принято решение о приёме на работу женщин. Окончив курсы водолазов, девушки совмещали ряд специальностей. В апреле 1944 года на 10 из 14 должностей начальников спасательных подразделений были назначены женщины.

Дня Победы ждали абсолютно все. Одним из первых сигналов окончания войны стала отмена затемнения в Москве 30 апреля 1945 года. 9 мая 1945 года в 2 часа ночи по радио сообщили самую долгожданную весть: «Победа!».

Их поколение отстояло право на мирную жизнь. И пусть их пример послужит нам ориентиром, на нашем жизненном пути. Вечная слава защитникам!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

В школах Московской области завершился День добрых дел

Музыкальные новости

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости России

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции

В школах Московской области завершился День добрых дел

Сотрудников скорой помощи Балашихи поздравили с праздником