Ансамбль «Урал» везет Гран-при из Кореи
Челябинский ансамбль танца «Урал» завоевал Гран-при на международном танцевальном фестивале в Южной Корее. Форум «Хынтхарён» проходил в корейском городе Чхонане в четырнадцатый раз и собрал участников из разных стран, сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.
На сегодняшний день танцевальный форум является самым крупным и престижным в Корее. Этот уже ставший традиционным международный фестиваль представляет собой не просто показ образцов народного танцевального творчества разных стран, но и конкурс. В этом году состязались представители почти 30 стран мира.
Конкурс проходил по нескольким возрастным группам и номинациям – среди солистов, дуэтов, коллективов. Университетские группы соревновались в чирлидинге, также состоялся шуточный танцевальный баттл. Общий призовой фонд размером 31 200 долларов США делится между победителями.
Ансамбль «Урал» впервые отправился на гастроли в Южную Корею, где провел сразу несколько выступлений. Челябинские танцоры приняли участие в церемониях открытия и закрытия фестиваля, а также в грандиозном уличном параде, где по условиям конкурса объединились все конкурсанты.
Профессионализм челябинцев получил высшую оценку жюри фестиваля: на родину «Урал» везет Гран-при, который пополнит копилку наград ансамбля.
В рамках фестиваля, помимо состязаний по танцам, прошли мастер-классы, гости могли ознакомиться с традиционной корейской культурой.