Стартовал Всероссийский конкурс профмастерства «Лучший специалист по охране труда в организациях электроэнергетики 2016»
В Москве на базе Корпоративного энергетического университета прошло торжественное открытие третьего Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда в организациях электроэнергетики 2016», в котором принимают участие сотрудники Сибирской генерирующей компании из разных регионов присутствия.
В церемонии открытия конкурса приняли участие представители Минэнерго РФ, Всероссийского Электропрофсоюза, сотрудники компаний-участников.
Кузбасс на конкурсе представляют: Светлана Бурдина, инженер по охране труда Ново-Кемеровской ТЭЦ, Дмитрий Щербаков, ведущий инженер по охране труда Кемеровской ТЭЦ, Денис Юркин, инженер по охране труда Кемеровской ГРЭС, Олеся Крутова, старший инспектор по охране труда и промышленной безопасности Кузнецкой ТЭЦ. Всего в состязании принимают участие 25 работников энергетических компаний со всей России и стран ближнего зарубежья.
Соревнования пройдут в течение пяти дней, в течение которых энергетикам нужно будет пройти все пять этапов по специально составленному графику: I — «Проверка знаний требований нормативно-технической документации и нарядной системы», II — «Проверка навыков по безопасной организации труда на производстве» (демонстрация видеосюжетов), III — «Проверка знаний по созданию безопасных условий труда и порядка расследования несчастных случаев на производстве», IV — «Проверка знаний и навыков по организации снабжения работников средствами защиты от вредных и опасных факторов производства» и V — «Проверка знаний и навыков по оказанию первой помощи пострадавшему при несчастном случае на производстве» (выполняется на учебном тренажере-манекене). Максимальное количество баллов по итогам всех этапов — 290.
Участники конкурса будут оцениваться по следующим критериям: знание нормативно-правовых актов в области охраны труда, навыки контроля и организации охраны труда на рабочем месте, знание порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, знания и навыки оказания первой помощи пострадавшему.
Соревнования проводятся с целью совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда на объектах энергетики, распространению передового опыта по созданию безопасных условий труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.